Вы здесь

Возраст Христа

Или подведение итогов к 33-летию

Я в двери истории робко вхожу
И возраст Христа у себя нахожу.
Как горько и радостно! Возраст Христа!
Я с чистого жизнь начинаю листа.

Прошу я у Господа новых трудов,
Но сердце мое, боюсь, подведет,
Сорвется с креста и вниз упадет,
Не видя основанных мной городов.

Я бедною рифмой взываю к друзьям.
Все заняты делом на шумном пиру,
Где служат земным и богатым князьям,
Где смерть, напиваясь, красна на миру.

Я к ней прислоняю последний бокал:
- Что пьяная, мерзнешь, боишься меня?
Я сердцем согрею холодный металл.
Умру и воскресну, стихами звеня!

По крышам, по улицам падая звонко
Меня повторять будет голос ребенка
И Нестор – святой, мой покровитель
Покажет мне дверь в золотую обитель

Где сны нараспашку и свет от души,
Где сняв с меня ризы, отпустят: «Дыши!
Дыши и молись, любовь и покой
Заштопают сердце Господней рукой».

27.10.10
 

Комментарии

Мария Коробова

 Вот красиво, бесстрашно, искренне. Сказать смерти - "...боишься меня?" Бросать вызов и жить в безграничной свободе, не завися от князей, владея городами, помня о Горней золотой обители.  А образы - "стихами звеня", "заштопаю сердце", "сны нараспашку" - здорово как, слов нет! Молодец! Молодец!!

а не только те, кто покаялся перед смертью.  Вопрос не в этом, а в том, кто после воскресения будет вечно радоваться в раю, а кто вечно мучиться в аду. А до Суда, кто может знать, где он будет? Наши мерки с мерилами Божьими не совпадают.

Наталья Трясцина

Только я в слово Воскресение вкладываю еще смысл - Быть с Богом,быть в Боге. Тела поднимутся все, но можно ли тело, которое при жизни обладая душой и имея возможность молиться,  отрицало Бога назвать Воскресшим? Это же мучение, а не воскресение.

Мария Коробова

 - Просто я хотела сказать еще, что образ уж очень яркий - "боишься меня?!" - к смерти - ведь красиво, необычно. А святых мы почитаем независимо от качества стихотворных либо канонических строчек про них. И смерть они все равно смогли обороть. Вот много лет вижу зримую картину: Серафим Саровский в своей пустыньке. А когда я сама побывала там (еще даже до того, как часовню возвели), и колодец тот самый в руинах показали - как будто под благословение подходила к батюшке Серафму. Какие бы стихи про него ни написали - я этого святого не перестану почитать и любить. У меня есть сказка "Мантурочка", где св. Серафим Саровский выступает как действующее лицо, являя мудрость и милосердие. 

С уважением Одна Словоохотливая Женщина. Молитесь за меня, грешную.

Наталья Трясцина

Мария, что Вас трогают мои стихи. Но, по правде, сказать, мне еще надо очень много трудиться, чтобы добиться совершенства. Я сейчас с такими профессионалами работаю, что готова у них бесконечно учиться и учиться. 

Ирина Богданова

Наташенька, с Днём рождения!

Всегда наслаждаюсь  звонкостью твоих стихов, необычным полётом мысли.  Бывают же люди с ярким и самобытным талантом, не укладывающимся в привычные рамки.