Вы здесь

Ворона белая

Она инвалидное кресло
Влечёт по судьбе переменной,
И мужу в нём горько и тесно,
Ведь молодость мнилась нетленной.
Но тот роковой перекрёсток ─
Греха и безгрешья развилка…
Сполох в бессознании блёсток,
И счастья разбита копилка.
Ах, счастье… Любовь и страданье…
Она под венчальной короной
Давала навек обещанье:
«Пусть буду я белой вороной».
Судьба ─ вулканический пепел
И в дымках неспящие жерла.
Любовью мир вечен и светел…
Любовь настоящая ─ жертва.
 

Комментарии

Что тут сказать? Правда. В сущности, как и любовь недавно поминавшихся Петра и Февронии была жертвой. Каково отречься от княжества ради любви? Или поселиться среди тех, кто ненавидит твое простонародное происхождение - ради любви же. Да, вот он незаметный подвиг любви: остаться с больным мужем, погубить свою временную жизнь - ради любви. Хлопаю Вам! Е.

Евгений Боровой

    А у нас сегодня, матушка, мощи Петра и Февронии пребывают последний день... Мне кажется, отказаться от княжества любви (земной) ради, разумеется, жертва, но... не смертельная. Жертвенность истинная явилась позднее в их жизни. Нашим современникам поучиться, конечно, есть резон. Хотя Февронии и сейчас время от времени встречаются. Им тяжелее, думаю, приходится. Столько иных возможностей, столько соблазнов!..

Вы правы. Хотя готова спорить: князь-то, кстати, убоялся. Феврония оказалась сильнее. Но - редко сейчас такое встречается... Потому-то мы и умиляемся таким парам: от Филемона и Бавкиды до... - слишком мало. Но хорошо, что все же есть! Е.