Вы здесь

Воробьи

-Да не надо им в лужу-то, в лужу-то не сыпь!

Задираю голову. В открытое окно балкона третьего этажа сквозь крону еще зеленой верхушки березы на меня смотрит мужчина лет шестидесяти. Я внизу, забыв про все дела, кормлю воробьев семечками, которые нашла в кармане.
-Ты им к дереву, на землю кидай! – командует мужчина.

-Да они тут купаются, в луже-то!
-Ишь, купаются! Осень ведь поди. Глупые.
-Забавные!

-Вот смотри - еще налетело… (строго) Кидай к дереву, говорю. Кто ж в луже-то есть будет?
-Я кидаю-кидаю. Только докинуть не могу – лужа-то большая.
-Ничего – кидай. Ай-какие - клюют! Будто не ели никогда. Целая стая уже. Им мешка три надо – тогда насытятся. А так все – баловство.
- Хоть немножечко!

-Да сытые они – ведь не зима на дворе, еще и так еды много.
-А мне нравится их кормить. Забавные они все же. Ныряют в лужу, как весной.
-Глупые!
-Хорошие!….Ну все - семечки кончились…(Начинают тикать часы на запястье. Вспоминаю про дела.) Пора мне. Пока – воробьи. Счастливо вам.(машу рукой человеку в окне балкона).
- (упрямо бормочет) Глупые-глупые… (Пауза. Затем немного расстроенно) Ааа, кончились семечки? Ну всего доброго! (кивает мне и продолжает бормотать сам с собой) Ишь воробьев-то кормить…

Я, отчего-то радостная, иду своей дорогой. И уже за углом дома все еще слышу:
- А, и правда, купаются – забавные!...  (неожиданно, будто спохватившись) Ой, беда-беда. Замерзнешь тут еще с вами, простудишься! Воробьи-воробьи…(Звук закрывающегося окна).

Комментарии

А и правда - смешно. И процесс кормления птиц описан смешнее и живее некуда. А моковские птицы - это вообще занятные существа. Недавно видела у вас каких-то крапчатых голенастых птиц с длинноватыми клювами. Сами шоколадного цвета, в черную крапинку, а жохи! О! У голубей пищу отнимают... Не знаю, кто - то ли дрозды, то ли еще кто - но уморительные птахи. Или еще: сидит у "Площади революции" компания на лавочке, ест. А рядом, у их ног - стайка птиц число этак в три десятка: голуби, воробьи и вот эти, голенастые. Головки задрали и смотрят на них "собачьими глазами", только что клювики не разевают и не пищат. Уморушка! Прямо "птичий интернационал"...на почве корма. Кстати, видела Вашего Шнурочка...Клубочка. Милое существо! Первый раз видела живую шиншиллу. Но свинка рядом была еще забавнее: увидев, что М.А. гладит Шнурочка, принялась требовать ласки... Да уж, "смешные животные". Почти как люди. А воробьи - они всегда прекрасны! Е.

Инна Сапега

А я вас пропустила, Матушка! Только теперь любуюсь глинянной рыжей лисичкой да толстеньким бобром на открытке - благодарю!. Эх-эх. А вы - вот и птиц наших видали, каких-то необыкновенных. я таких и не помню в городе. посмотрю. улыбаюсь вам. спасиБо

Полноте! Гора с горой не сойдутся, а люди... Значит, Вам досталась лиса? Что ж, премилый зверь эта госпожа Патрикеевна... А открытка...был у нас такой сказочник Степан Писахов. Вот это Архангельск в его изображении. Скажу честно, нереалистичный, но милый. Что до птиц - вероятно, это какой-то вид дроздов. Сейчас их у вас в столице - пруд пруди. У нас таких нет, вернее, есть дрозды-белобровики, а это - другое что-то. Но очень ушлое! Кстати, собираюсь быть в столице в октябре...там две моих книжки (у вас) выйдут. Ну, и...и....и... Е.

Вот такие вот, вырванные из обыденной жизни кусочки, неожиданно предстают переливающимися самоцветами. Добрые, наполняющие душу оптимизмом, картины.

Кормите воробушков вы, а всем радостно.

Кормите почаще! 

Инна Сапега

Ой, я редко кормлю. я вообще - бегу чаще по улице особенно утром и ничего не вижу. я утром - вредная ужасно, а вечером - усталая (

 а это просто дяденька - славный такой, генерал почти, он меня развеселил, и воробьи, что ныряли в лужу в сентябре. это да - самоцветы