Вы здесь

Воину «Куликова Поля»

«Как стыдно мне.., причём, не за грехи,
Но за дела, которые не сделал»
Вадим Негатуров

Окончился на Землю твой визит,
отважный воин «Поля Куликова»,
остались, как бесценный реквизит,
перо и поэтическое слово.

Здесь, на Земле, в скорбях растёт душа:
наш крест — упасть, чтобы подняться выше.
Что до грехов — кто их не совершал?!
Но ты, солдат, пожарищем очищен.

О, воин, с честью ты исполнил долг.
Твои дела — стихи и звуки песен.
Прощай, тебя заждался звёздный полк
в другой, небесно-радостной Одессе.

Не ведомо, увидимся иль нет?
Что заслужу: блаженство или муку?
Но, если — «вечный огнь», солдат-поэт,
«молитвами» подай поэту руку.

Комментарии

Эта боль.... наверное у всех болит и будет болеть ещё долго, Танюша!

Так удивительно совпадает образ Вадима у многих омилийцев, вот и мне он представлялся таким жизнерадостным одесситом, с неповторимым юмором, молодым человеком... И он останется навсегда молодым. Вечная память!

  Танюша, в голове до сих пор не укладывается смерть Вадима. Ещё и камера запечатлела последния мгновения его жизни. Раньше мы узнавали о мучениках из книг. А теперь, о, ужас, нам это показывают. Всё происходит невероятно быстро, драматично, сжато. Последние времена, верно, настают. Вечная память Вадиму.

Прощай, тебя заждался звёздный полк
в другой, небесно-радостной Одессе.

Не ведомо, увидимся иль нет?
Что заслужу: блаженство или муку?
Но, если — «вечный огнь», солдат-поэт,
«молитвами» подай поэту руку.

Хорошо написала, спасиБо!

Да, Вадим с нами, это чувствуется даже по тому, как случайно нашлись все материалы о нем. Видео - эти несколько секунд жизни после ада... Ведь их было легко пропустить, не заметить, многие видео мы вообще не видели. А вот такое маленькое чудо.

А вообще - жутко... До каких страшных времен мы дожили! Вспоминаю сожженую Оксану Макар. Как все возмущались! Статью  свою вспомнила «Быть человеком» (она в 3-х частях), в которой я говорю о надвигающейся социальной катастрофе. Мы с одним очень хорошим батюшкой даже поспорили: он считал, что всё ещё в порядке, что катастрофы не будет... Прошло не больше полугода, и грянул майдан. Мир стремительно летит вниз, преображаясь в нечто демоническое. Но тем дороже нам светлые лучики Господни.

Радости, Танечка! rainbow

Прошло не больше полугода, и грянул майдан. Мир стремительно летит вниз, преображаясь в нечто демоническое. 

  Да, Светочка, время сжимается. О. Серафим Роуз писал, что настало время, когда Небо максимально приблизилось к земле. Поэтому все процессы протекают стремительно. Ты только подумал, а мысль завтра уже обретает плоть. У нас в храме пророссийские активисты (дико звучит - Крым ведь российский "де факто" и "де юре")раздают газету "Русичи". Там было написано об Одесской трагедии и напечатано стихотворение Вадима. Мне это передали, я ещё газету не видела, поэтому не знаю, что за стихи. Но мы раза два в месяц собираемся с литераторами и изучаем древне-русскую литературу, читаем свои прозу и стихи, и молодёжь к нам присоединилась. Так вот о Вадиме вспоминали, я читала его стихотворение, хочу в следующий раз поставить песню. Так что помним, молимся. СпасиБо за отзыв.sun

Сергей Прокопьев

Низкой поклон Вам, Татьяна. Расстрогали до слёз. Помню Вадима каждый день. Кто я ему? Не друг, не товарищ. перебросились несколькими письмами, да что-то проскочило между сердцами... Красивый человек, поэт со своей энергией, в которой морской простор, одесское жизнелюбие. Подозреваю, в чём-то был Вадим большим ребёнком, поэт ведь. Призвал нас - "русичи вперёд", и шагнул за Русь в "небесно-радостную Одессу". Вечная ему память.

Помогай Вам Господь. 

 Красивый человек, поэт со своей энергией, в которой морской простор, одесское жизнелюбие. 

   Сергей, абсолютно точно определили вы образ Вадима. Мне он таким и представлялся. Ведь мы все, по сути, знаем друг друга только по общению на сайте. И через стихи, публицистику узнаём характеры. В творчестве солгать нельзя. Суть выходит на поверхность через строки стихов или прозы. СпасиБо за отклик.

Сергей Прокопьев

Глядя на фото Вадима, читая его стихи (на год в биографических данных не обратил внимание), считал - ему немногим больше сорока, когда романтическая сила юности, мужская зрелая сила сливаются в мощный творческий поток. Да ещё море за спиной на фото!

Будем гордиться, что общались на сайте с воином Поля Куликова, воином Христовым.