Вы здесь

Пост-Украине

Вместо голоса — рык звериный:
это разве ты, Украина?
Обезумела, осатанела —
ты ж не в ад, в Европу хотела?
Морды дикие — вместо лиц:
озверение без границ.

Комментарии

Светлана! Я полностью поддерживаю вашу позицию. Часто люди уже давно воцерквлённые, на любое колебание мыслей или слов, открещиваются, говоря - "надо терпеть, надо прощать" и тому подобное. Меня всегда коробит от таких "тихих и праведных", потому что, здесь чувствуется простое равнодушие и нехотение вникнуть в суть происходящего, поддержать того, чей голос слабее. Вся эта грязная, громкая, неправедная бойня на родной нам Украине не может оставлять людей равнодушными. Определённо нужно быть на чьей-то стороне. Вы делаете очень большое дело, что не страшась говорите правду. Низкий вам поклон и спаси вас, Светочка, Господь!

Да, сегодня порок рядится в одежды святости, но князь лжи - диавол, а не Бог.

Особенно смиренничать просто - соглашайся со всем и будешь как бы смирен. Различить смирение и равнодушие можно только духом, а духовных людей мало. Потому до сих пор возможны разговоры, уравнивающие злодея и героя, и даже, скорее, осуждающие героя (ибо это безопасно). В теории можно всё.

На практике, когда лично тебе угрожают, ты легко понимаешь кто агрессор, кто поджигатель твоего дома и совсем по-разному воспринимаешь пожарника, тушащего пожар, и поджигателя. Уравнивание их говорит и об отступленииот Истины, и о формализме веры, и о сердечном окаменении, которое всегда бывает по причине множества беззаконий.

КАк Иуда стал предателем? Христос не был его смыслом - Он был лишь средством. У новых иуд всё точно так же.

СпасиБо Вам за горячую любовь, дороая Валентина! Согреваете всех нас.

Светлана, дорогая, очень хочется что-то такое - ободряющее - сказать, но не всегда получается. Я сама внутри себя уже до таких категорических вещей "дошла". Но так, наверное, мы с этим злом (уплотнившимся) не сможем справиться. Я все же верю в промысел Божий, и значит - границы озверения будут нам показаны. Может, я слишком наивна, не знаю. Прости, если что-то не так написала.

Божией помощи тебе, Светочка, ты на самой линии огня, поэтому - БУДЬ! sun

С любовью и надеждой,

В.

Меня всегда поражает наша готовность обвинить во всём Бога, сделать Его соучастником наших злодеяний. Любой ценой мы увиливаем от ответственности, лжесмиренничаем, а потому остаемся во грехе. А ведь Антихрист воцарится не по воле Бога, а по воле человечества, потому что люди ЭТОГО ЗАХОТЯТ. Вот как майдана захотели и тем разрушили страну (и не только страну).

Это недопустимый подход. Человек и Бог наравне в ответе за происходящее (Бог потому что создал человека), но это не значит что есть ЕГО ВОЛЯ в творящемся людьми зле. Промысел в том - что после того как люди в очередной раз выберут Варавву вместо Христа - Антихриста, таки придёт Спаситель. Промысел Его и в том, что кучка одурманенных православных очнётся, увидев столько страданий - и тем спасет свои души. Но ЗЛОдейство не может быть промыслом.

СИНЕРГИЯ - главное слово, но этим занимаютмя живые душой, а не мёртвые христиане. Иначе можно зачать культ иудопоклонников - ведь не предай Иуда Христа, Его б и не распяли. Логику наблюдаешь? Та же самая. Но Иуда заклеймён как предатель, а не прославлен. И прп. Сергий Радонежский, вложивший меч в руки инокам-схимникам - свят, а не призывающие капитулировать перед фашистами, не мнящие победить фашизм красивыми добрыми словесами.

Бомбы рвут детей, женщин, мирных граждан - а мы красиво говорим о любви к врагам и укоряем вставших на защиту беззащитных. Мы призываем простить бандита и желаем наказать благочестивых за подвиг защиты Отечества.

Но это до тех пор, пока нет личной угрозы. Примеров тому уже достаточно. Только в теории можно говорить о равенстве поджигателя дома с пожарником, что тушит пожар. На практике всё понятно сразу.На практике потакание поджигателю - это соучастие в преступлении. И пресечение зла есть прямая обязанность ответственных за других. Не надо перепутывать уровни бытия духовный и социальный - эти подмены от лукавого.

Не надо говорить красивые слова, сегодня время правдивых слов.

...ибо полагаю человеконенавистничеством и уклонением от Божественной любви потакать
заблуждению, отчего уже впавший в него еще больше повреждается.
Преподобный Максим Исповедник.

Нас предупреждал свт. Василий Великий:

«Тот кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро станет смотреть на него — с удовольствием»?

Не потому ли станет возможным, что

«настанет некогда время, и человеки вознегодуют, увидев неподверженного общей болезни, восстанут на него, говоря «ты по преимуществу находишься в недуге, потому что неподобен нам» (Отечник, пар. 41). К приведённым выше словам прп. Антония Великого свт. Игнатий Брянчанинов добавлял: «здесь весьма не лишним будет заметить, что этому одному надо очень остеречься помыслов ложного смиренномудрия, которые не преминут быть предъявлены ему демонами и человеками, орудиями демонов. Обыкновенно в таких случаях плотское мудрование возражает: неужели ты один прав, а все или большая часть людей ошибаются. Возражение, — не имеющее никакого значения. Всегда немногие, весьма немногие шествовали по узкому пути: в последние дни мира путь этот до крайности опустеет».

 

Это - осатанение, озверение - предыдущий этап. Тем, кто до сих пор видит ситуацию только на уровне геополитики, можно посочувствовать, потому что дальше - будет страшно.

Светочка, мы всё-таки вместе, и Бог с нами! Будем жить...

Я думаю, что главное как раз ВИДЕТЬ НА УРОВНЕ ГЕОПОЛИТИКИ. Тогда сразу понятно, что идёт отечественная война против интервентов. А демонизация масс, фашизация и пр. - это лишь инструменты. Потому что внешняя угроза - главная причина происходящего. И духовные проблемы решать можно будет только после того, как будет остановлен интервент.

Мир меняется, время вспоминать про мудрых дев - хватит ли у нас масла? Не уверена. Мы тоже будем меняться. Вот как люди вокруг сильно измененились. Диавол уплотняется, вбирает в себя всё новые жизни и судьбы - и люди отдают их диаволу. Вспоминаются предупреждения многих и многих святых о последних временах, когда будут убивать святых и думать, что служат этим Богу. Мы стоим на пороге этого страшного нового мира. Святых и праведных уже клеймят. Выбор опять делается не в пользу Христа...

Слава Господу, за то, что он всё-таки положит предел аду. Только Христос это осуществить, люди всё сдадут - об этом нас уже предупредили. Не будем ужасаться сверх мерны. Но и мечтать о том, чего нет и не будет - не считаю правильным.

Я всё-таки имела в виду то, что нужно видеть системно и в комплексе, а не просто и не только на уровне геополитики. Буквально вчера случайно видела одну группу, где вроде бы все всё понимают и про интервенцию и т.д. НО... сквозит ненормальным национализмом, что тоже НЕПРАВИЛЬНО. Патриотизм рождается тогда, когда человек понимает не только умом, но сердцем все процессы, а без духовного осмысления процессов это невозможно. Так мне это всё видится.

Ольга Четверикова: "Мы пытаемся понять что происходит в геополитической сфере, но без понимания духовных процессов, без духовного осмысления происходящего ничего невозможно понять" (видео "Геополитика в свете антихристова миропорядка")

Четверикова как раз о духовном аспекте геополитики говорит. А наши батюшки, которые геополитику выпускают из виду, совсем не понимают что происходит и твердят о прощении правого сектора и осуждают взявших в руки оружие ополченцев.

Здесь, скорее, надо говорить о запрете одновекторности. Всякий человек, позволяющий себе сегодня одновекторные суждения и действия, исходящие из одновекторных суждений - способен причинить много вреда и себе, и ближним, и государству, и церкви

В принципе, духовное само по себе: это мои отношения с Богом, с собой, со своей совестью, аскетические упражнения. В духовном измерении действительно надо любить врагов. Но в социальном, надо брать в руки оружие и сражаться, когда враг нападает. Как-то так...

Ну так и я ж о том, что нельзя ТОЛЬКО о геополитике или ТОЛЬКО о духовном. Нужно всё в совокупности анализировать и составлять единую картину, системно подходить. Вот почему страдает на западе православная интеллигенция, я это вижу и слышу - они УВЕРЕНЫ, что их-то не проведёшь, что они-то антихриста не примут, потому что якобы ВСЁ понимают. А когда начинают рассуждать, то оказывается, что ни там ни сям глубину и глобальность не видят вообще.

А самое что страшное - большинство считают (среди православных, воцерковлённых даже), что эти процессы локальны, что они одноразовы, что есть места на земле, куда ничего подобного не дойдёт. Они называют это "истерикой"... Это и есть ловушка, в которую собирает урожай рогатый. И никак их не переубедить, что ЭТО ВСЁ касается КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА!

Нет, не полгода на всё это ушло - намного больше. Полгода последние только плотность безумия увеличилась - дьявол уплотняется, материализуется всё больше. Процессы идут своим чередом. Злу ведь НЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ НИКАКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ. Оно и в случае противодествия сильно, а без - тем паче.

Мы играем в поддавки с дьяволом - разве может быть иной результат, чем идущее по нарастающей озверение?

Ужасно обидно и больно за людей нормальных... а остальные - называя себя православными, по сути не являются таковыми, как дьявольская насмешка...Удастся ли вымолить еще времени на жизнь Земли?...очень надеюсь.