Вы здесь

Бомж

Визжала скрипка в ресторане,
В осенней мгле светился зал,
А на бульваре, бездыханен,
Обыкновенный бомж лежал.

Там — «голливуд», там — взрывы смеха,
Гуляй, кружись, кадри, женись,
А здесь насмешливое эхо —
Недоцелованная жизнь.

Стеклянный взгляд сквозь призму ночи,
Как будто в душу проникал:
«Я жил тут, Господи, не очень,
И, чтобы выжить, воровал»…

Вот так почувствуешь с изнанки
Кончину гусениц-минут,
И мысли серые, как танки,
Наутро сердце разорвут.

2016

Комментарии

Андрей Попов

Владимир Костров

***

Сварен суп... пора делить приварок...
...Весь заросший, чёрный, словно морж,
На скамейке возле иномарок,
Холодея, помирает бомж.
Над скамейкою стоит ужасный
Липкий запах грязи и мочи.
И взывать к кому-нибудь напрасно:
Потеряли жалость москвичи.
Телевизор учит выть по-волчьи –
Дикторы бесстрастны и ловки.
Диво ли, что злость в крови клокочет,
Отрастают когти и клыки?
Бомж хрипит от наркоты иль спьяну –
Холодна последняя кровать.
Неужель я оборотнем стану,
Чтобы слабых гнать, и глотки рвать,
И считать, что только в силе право,
Думать: что хочу, то ворочу?
Господа! Не надо строить храмы
И держать плакучую свечу.
Сварен суп. Пора делить приварок.
Падает, как саван, свежий снег.
Дворик спит. А возле иномарок
Умирает русский человек.

Андрей Блинов

Сейчаст все такие верующие, богослвуствуют, филостовствуют, даже стыдно порой рядом стоять. А попросишь помощи (не себе), сразу меняются в лице и куда-то спешат, или говорят: "Потерпи, так Богу, видать, угодно". И всё равно - мир прекрасен, и бомжи тоже имеют право на эту красоту.

Да, почитаешь такие стихи, отзывы: словоблудие какое-то получается. Конечно, понятно - надо скорую вызвать, когда человеку плохо. Но вот умирает ли он или просто пьян мертвецки - не каждый отличит в душном облаке вони. И получается по стиху - все эти сытые из иномарок мимо идут, с отвращением отворачиваясь. Автор, видно, не задумывается, что этот финал жизни - следствие свободной воли, выбора человека. У нас возле храма сердобольные старушки не пройдут мимо ни одного бичка - обязательно бросят денежку, хотя настоятель сто раз говорил, что такая милостыня во зло - со службы идёшь - они уже в кустах валяются. Автор стиха призывает: "Не надо строить храмы..."  Торгово-равлекательные центры  надо строить, чтоб люди не умирали на улицах?! Не знаю, как в Москве, а у нас в Иркутской митрополии именно при храмах открываются Дома милосердия для бездомных и женщин, попавших в трудную ситуацию; именно прихожанки храмов  дежурят возле больных брошенных сирот в больницах, а один  наш священник взял в семью 15 сирот. Вы, Андрей, говорите "Сейчас все такие верующие... стыдно рядом стоять..." Зачем же ВСЕХ-то, скопом - под одну гребёнку?! Как в храмах, так и в миру - люди разные. Но разве от призыва поэта "Не надо стоить храмы" до нового разрушения только что построенных - не один шаг?..

"Автор, видно, не задумывается, что этот финал жизни - следствие свободной воли, выбора человека" Это - не свобода выбора, это- судьба, тяжкий крест, возможно, болезнь. А если им не пить, то можно просто сойти с ума от этой страшной, безнадежной жизни. Психика не выдержит Поэтому не осуждайте.

Простите меня, Андрей, если я неточным, неосторожным словом причинила вам боль. В чем-то глубинном понимаю вас и разделяю ваш взгляд на происходящее. Но сколько же сторон  - светлых и тёмных - у каждого человека и явления! Ваше стихотворение Призрак потрясающее. Вы очень талантливы. С пожеланием успеха и радости - многогрешная, порой слишком прямолинейная,  Людмила.

Мой муж был талантливым врачом. Невропатолог, он порой ставил диагноз уже по тому, как человек входил в кабинет. Благодарные пациенты благодарили - коньячком, водочкой...  Бывало, выйдет в регистратуру, вернется, а у него на столе - канистра (!) спирта. И к концу приема порой уже валялся под лавкой в коридоре. Звонят мне - забирайте... Он потерял всё - работу. возможность иметь детей, саму жизнь...

А попросишь помощи (не себе), сразу меняются в лице

Это главное, в чём сказывается человек: неравнодушие к страданию другого. А умничать все умеют.

СпасиБо, Андрей!

И прочтите это - может быть Вам будет интересно.

Радости!