Вы здесь

Відгук

«Думи мої, думи…
…………………...........
Може, найдеться дівоче
Серце, карі очі,
Що заплачуть на сі думи…»
                   Тарас Шевченко

Знай, Тарасе, знай, знайшлося
Серденько дівоче –
Плаче гірко на сі думи,
Аж змарніли очі…
Наша воля, наша доля
Як була причинна,
Також само в людях ходить –
Все шукає Сина.
Злії люде всмак сміються:
«Най собі блукає!»
Бідолашна, має серце –
Розум зневажає.
У човні – діра! Ганьбитись
Вже часу немає.
За кермо безглуздо битись:
Човен потопає!

              

Комментарии

За кермо безглуздо битись:
Човен потопає!

   Я верю, что когда-нибудь Украина, очищенная от мерзости фашизма, национализма, возродится, но, к великому сожалению, ценой многих жизней. Я не вправе судить людей, но с молчаливого согласия многих происходит то, что происходит. Увы, увы, увы... В сознании не укладывается, что мы дожили до этого ужаса. Боже, дай нам крепости и сил выстоять!

Елена Шутова

Действительно, Татьяна, очень важно иметь перед мысленным взором эту заповедь, намереваясь открыть уста для вынесения приговора ближнему. Но и главное в Законе забывать нельзя, чтобы не услышать о себе бичующее слово Божие. Поэтому - трезвение, ведь самая решающая битва проходит в сердце человеческом. До настоящего ужаса мы еще не дожили, поэтому потщимся без лишнего шума на все, что от нас зависит и в силах каждого из нас, пока Господь долготерпит. "Боже, буди милостив мне, грешному... даруй моему недостоинству благодать разумения, дабы распознавать приятное для Тебя, а мне полезное."

У човні – діра! Ганьбитись
Вже часу немає.
За кермо безглуздо битись:
Човен потопає!

На самом деле так и задумано: лодка должна утонуть. Дичайший фарс...
И это сделали украинцы сами, своими руками - но без мозгов и без совести.

Не рой яму другому...

Запад надругался над безумными. И поделом. За что боролись, на то и напоролись.

Позор! И страшная беда...

Елена Шутова

 На оный способно только наше человечество, умопомраченное... Причем, победителей среди человеков помраченных уж точно не будет. Будет Суд, который "состоит в том, что свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому, что дела их были злы" (на этом месте Евангелия чаще всего покаянно плачу, ощущая любовь как жгучее страдание).

  И еще, вспомнились строчки из "Сына Человеческого" А. Меня (пришлось отыскать первоисточник, чтобы не соврать по памяти):

Социальный вопрос для Христа - нравственный. Вот почему апостолы и Отцы Церкви так горячо протестовали против угнетения неимущих. Вот почему в истории Христианских народов измена Евангелию, отход от его заветов под предлогом надежд на загробную жизнь получили впоследствии неизбежное возмездие, а принципы свободы, справедливости и братства оказались начертанными на враждебных Церкви знаменах.

  И еще:

  В толпе духовный уровень людей снижается, они оказываются во власти стадных инстинктов.

  Не все люди, в силу разных причин, имеют желание размышлять, еще меньше от них стремится к богопознанию, и уж совсем мало к богообщению. Поэтому больше спросится все-таки с тех, кому больше дано: больше любви было ими явлено миру или только презрительного осуждения. Даже рыба гниет с головы, хотя мозги у нее, как и сама она, рыбьи, а не человечьи.

   Станем в беде рядом, хотя бы молитвенно, быть может, Господь смилуется и дарует нам соборность, согласное единомыслие, да сил претерпеть до конца. Крепкого здоровья, Светлана, мира многострадальному Крылатому Сердцу, любви и радости. И всем нам. Божией помощи.