Вы здесь

Ветка

Оторвалась ветка от дерева. Лежит под деревом и вздыхает: ох, как хорошо было мне на дереве вместе со всеми. Я бы стала зеленеть, цвести, людям свежий воздух дарить, а в жару - прохладу. Что мне теперь делать? Кому я нужна?
Увидели ветку и поставили в вазу с водой: набухайте почки, зеленейте листочки, цвети.  Не понравилось ветке в вазе ютиться.  Выскочила и снова под дерево легла; вздыхает, мечтает: мне бы сейчас птицам помогать, укрывать их от ветра, дождя.
Взяла птичка ветку в клюв и понесла себе в гнездо. Не понравилось ветке на дне гнезда лежать.  Вылетела и опять под дерево упала; лежит, охает: мне бы, чтоб у всех на виду быть.
Подняли ребятишки ветку, кончик остругали, к лодке приделали, парус натянули, пустили в ручеек. Не понравилось ветке по морям-океанам плавать, ветру подчиняться; вырвалась она и опять под дерево упала.  Долго вздыхала, пока совсем не высохла.
Кто-то мимо проходил, наступил на ветку, она хрустнула и стала трухой.

Комментарии

Людмила Ларкина

Валентина, в Вашей небольшой миниатюре так много сказано. Очень часто люди не ценят того, что имеют: и это не так, и в том не угодил, не в тот момент ветер подул…, травка не то шепнула…, солнышко ярко засияло… Сердится, сокрушается и не понимает со своей «высоты», что сам себя радости общения лишает, что кто-то его к потере добрых друзей подстрекает... Так бы расцветал в саду благоухающем, наслаждался вместе со всеми плодами творческой радости, и не говорили бы в округе, что от сварливого сердца, негодования...и... Да мало ли что говорят..., а миниатюра у Вас, Валюша, получилась замечательная! С праздником Святой Пасхи! Духовной радости и помощи Божией.

Вот и люди: имеют какой-то один дар... но им мало, хотят больше. pig_ball Спасибо, понравилось.