Вы здесь

Верой разгоняется мгла...

Верой разгоняется мгла
На стезях Божественных Истин –
Верой во всевластие жизни,
Верой в первородство Добра.

Если мир Творцом не согрет,
В грёзы счастья верить не смейте –
Веры во всевластие смерти
Гóрше  и безвыходней нет.

16.06.2011 г.

Комментарии

Дорогой отец Алексий! Я всегда удивляюсь той глубине, емкости и при этом абсолютной ясности, четкости, правдивости, с которой Вы предаете свои мысли в Ваших стихах, то, о чем хотите сказать читателю. И той "многослойности", если можно так сказать, которая всегда присутствует в Ваших строках. Сначала читается основная мысль, а потом возникает много образов. Цепочка событий. Я, когда прочла это Ваше стихотворение, мне сразу же "резанули" слух слова: "не смейте". И вспомнилось столько(!) вопросов, которые раньше просто-таки одолевали, не давали покоя. Заставляли искать ответ. И он приходил. Понемногу, поскольку могла "вместить". Как-то давно прочла в оной книге по популярной психологии мысль, что люди, наверняка что-то свое внесли в заповеди Господни. Поэтому они дошли до нас в таком виде - запретительном. Ведь, природа человека такова, что он непременно будет делать, то запрещено. И Всеведущий Бог не мог так говорить. Наверняка, у многих в самом начале следования вере встает вопрос: почему так сложно в мире. Почему все пошло по такому пути? Через страдания? Через неизменное нарушение запрета от Бога и непременный ответ за это через испытания? А многие думают - через наказание. Только потом, после многих собственный испытаний, Бог дал, увиделось, насколько же велика Любовь Бога, который Сам разделил с человеком его путь.И Своим Крестом исправил этот путь, спас людей. Насколько велика и ВЫСТРАДАНА Его Запретительная Любовь! Которая звучит как: "Не смейте быть несчастными, идите ко Мне, я Вас защищу от несчастий! И в земной жизни и дам вечную.". А мы все не слышим и не слышим этой Боли за нас. И все тянемся к "запретному плоду" - к обманному, лукавому обещанию счастья в жизни, а на самом деле - к смерти. В Ваших стихах, дорогой отец Алексий, я вижу тоже - боль - выстраданную - боль пастыря за всех людей, слепых душой. Спасибо Вам за Ваши строки - со-участия, призыва к истинному в жизни! И Храни Вас Господь!

И еще хотелось бы добавить несколько слов о впечатлении от стихотворения. Насколько оно мощное по силе и глубине, на мой взгляд. И какой вразумляющий и отрезвляющий душу посыл исходит от него, в особенности, от строк:
Если мир Творцом не согрет,
В грёзы счастья верить не смейте –
Веры во всевластие смерти
Гóрше и безвыходней нет.
Ведь человеку вне веры, вне Христианства не возможно не потеряться в жизни, ее сложности. Так же, как и увидеть глубинный смысл за внешними ритуальными сторонами устава Православных служб. Понять и принять аскезу, строгость, обязательность, категоричность этого устава. И очень сложно не впасть в формальное исполнение этих правил. (С фанатичным исполнением посещения служб, молитв, поклонов, постов, покупкой свечей и т.д. без вникания в смысл всех этих понятий.) Понять, что не формальной
"Верой разгоняется мгла
На стезях Божественных Истин –".
А верой, пропущенной через сердце, иначе не соединиться нам с
"Верой во всевластие жизни,
Верой в первородство Добра."
Нам, считающим себя христианами, большинству всю жизнь молить и молить Бога: "Сердце чисто созижди во мне, Боже". Чтоб суметь раскрыть для себя, что Бог - это Любовь. Что за повелительным наклонением глаголов в заповедях Божьих, их запретительной формой стоит глубочайшее содержание. Прежде всего - спасительный Жертвенный Крест Самого Бога - Христа - и предоставление истинной Свободы человеку. Свободы выбора для каждого : быть с "Верой во всевластие жизни" или же: выбора "Веры во всевластие смерти". С объяснением в Священном Писании, каковы пути веры. Мы так не умеем любить. Наша любовь всегда "для себя", без Христовой жертвенности и без выбора для любимых. Даже к самому светлому в жизни наша любовь - "для себя". Большинство из нас, к примеру, даже детей, мужа, родителей, близких любим "для себя", эгоистично. Отсюда выражение: "люби меня, но дай мне дышать".
Еще раз благодарю Вас, дорогой отец Алексий! Благодарю за мудрость, правдивость, искренность, сочувствие к людям, которыми проникнуты все Ваши стихи и это сильнейшее по воздействию на душу стихотворение. Мой Вам поклон. Храни Вас Господь!