Вы здесь

Вдохновение

Зиме было скучно. Надоели однообразные белые платья на улицах, деревьях и фонарях, вечно-спящие дома и кислые лица горожан. От этого всего ей становилось невыносимо безрадостно. И потому она – то куксилась и превращала весь снег в грязные лужи, то лютовала, зло теребя пронизывающим ветром щеки и носы прохожих и морозя птиц.

-Да что с ней такое случилось? – спрашивали друг друга облака. – Почему она не веселится как прежде? Не украшает тонкие березы хрустальными сосульками, не взбивает пышную снеговую пелерину на полях? Не рисует яркие румянцы на детских личиках?

-У неё пропало вдохновение… - шептались замерзшие деревья, которые всегда всё знали. – Ей ничего не хочется. Она от всего устала.

-Вдохновение? – удивились птицы, поджимая свои лапки, озябшие от промозглой земли.

-Вдохновение? – повторили уличные фонари, поседевшие от снега и дождей.

- Вдохновение… - эхом отозвалась стылая земля.

-А что это такое – вдохновение? – запрыгал маленький воробышек. – Может, я найду его и верну зиме?

-Вдохновение, мой друг – очень капризная вещь… Чтобы вернуть зиме вдохновение, тебе надо развеселить её…

-растормошить её…

-заставить её потрудиться…

-и снова сделать её доброй!

-Это невозможно! – вздохнули деревья.

-Пустой труд. – подтвердили дома.

-А я попробую. – зачирикал воодушевленно воробей. И стал думать.

Развеселить, растормошить, заставить потрудиться и снова сделать доброй… Ага, вот оно!

-Зима, здравствуй, матушка! – громко прокричал воробей грозной зиме, подлетая к её замку, что стоял на краю города между небом и землей.

-Как ты смеешь со мной разговаривать? Кто ты такой? – загремел ледяной голос, и на пороге замка показалась сама хозяйка.

-Я воробей. Я пришел сказать тебе спасибо! – воробей подлетел ближе.
-Но за что? – удивилась зима.
-За тебя.
-Глупости! Я злая и скучная. Меня никто уже не любит. – Зима жестко рассмеялась. - Вот смотри, я растоплю все кругом дождями, и будет слякоть и грязь. Что ты тогда скажешь?

Зима тряхнула своими рукавами, и налетели черные тучи, и полил дождь.

-Ох, спасибо тебе, зима-зимушка. Как соскучился я по дождям. – воробей принялся нырять в лужи, чирикая от удовольствия.

Зима ухмыльнулась.

-Вот подожди – я нашлю ветер, и все лужи застынут, и будет кругом лед, обрадуешься ли ты?!
Она открыла веер и стала обмахивать им землю, отчего поднялся сильный мороз, который быстро сковал лужи и реки, и засеребрил улицы и дома прозрачным льдом.

-Как же прекрасен твой мороз. Можно скользить по крышам на хвосте – это замечательно. – тут воробей весело прокатился по крыше. - Ты великая мастерица, зима, спасибо тебе.

Зима подняла брови.
-Я пошлю снег и укрою весь город льдом. И все цвета исчезнут, и все станет белым, белым, белым. Будешь ли ты благодарить меня?

Она раскрыла свою шаль и началась пурга, которая покрывала пушистым белым снегом улицы и дома города.

-Как же это здорово! – развеселился воробей. – Твой снег приносит радость детям и взрослым. Укрывает старушку землю, а нам птицам, помогает спрятаться от ветра. Ты – зима, умница. Спасибо тебе.

Зима с удивлением посмотрела на воробья. А тот не переставал её нахваливать:

-Чтобы ты не делала – все так славно! Пошли же нам больше снега! И укрась драгоценностями деревья и крыши домов, поиграй в жмурки с детворой – как же мы все ждем тебя. Ведь – ты у нас забавница.

-Меня все ждут? – наконец, неуверенно проговорила зима.

-Конечно!

-И всем со мной не скучно? – спросила она.

-О, да брось. Все – любят тебя!

- А знаешь, что я еще могу? Я могу....я могу своим дыханием раскрасить окна в домах чудесным узором.

-Конечно можешь…Это будет так красиво…Покажи!

Зима улыбнулась.

- Смотри – друг!

Наутро весь город понял, что к зиме вернулось её вдохновение, ибо на окнах домов сверкал необычайный узор, деревья блистали хрустальными драгоценностями и пушистый снег бережно кутал обрадованную землю.

-Ура! Зима! – закричали дети, глядя в окно, и скоро выбежали во двор играть в снежки и строить снежных баб.

-Ну вот, видишь? – спросил воробей.
-Вижу! – ответила Зима, счастливо потирая свои руки. Чтобы ещё придумать хорошее?

Комментарии

Инна Сапега

Я так рада зиме, Ирина. Очень люблю снег! Вот мне и сказка.

А на самом деле - у нас зашел разговор о вдохновении, и я стала думать-думать, и поняля для себя, что вдохновение нужно не только в творчестве, а в жизни, что каждое доброе дело, каждое проявление любви требует вдохновения. Это определенное состояние духа, благодарного Богу, если его поддерживать легко и писать и дома убираться нетрудно.

А ещё моя подруга меня научила, что доброе слово, а особенно благодарение - поистинну волшебно, оно может изменять нас самих в первую очередь.

Простите, тут снова - философия и мног глагол, потому я умолкаю.

Всего Вам доброго,

Инна

Мария Коробова

- Причем такая добрая и милая. В круг проблемы втянуты даже Деревья... Мир сказки необычайно гармоничен. А начало? - Зиме было скучно... - С ходу - в сказочную ситуацию без предислорвий - и какую новогоднюю. А проблемы природы вдохновения доступны и младшему ребенку, если грамотно подать... В общем. получила огромное удовольствие - впрочем, как всегда, читая Ваши тонкие и добрые вещи.

Дама Приятной Наружности Вот Такой Окружности

Инна Сапега

Дама приятной Наружности и Окружности, как я Вам рада!

Спасибо за столько добрых слов. Люблю сказки, но сочиняю их не так часто, и больше всего - про природу, а тут написалась. А потом у нас и снег пошел за окном - что ж здорово!

У меня есть один недостаток (не один, конечно, есть, но этоо особливо важный!) - я никогда не знаю для кого пишу - для детей или взрослых. Потому как пишу и всё. Больше для себя, потому что не написать не могу порой, а я тоже не понятно к какой категории могу примкнуть. Так что, если Вы деткам прочтете и им понравится - это для меня великое утешение и удивление.

С радостью,

Инна