Вы здесь

Важная встреча

Когда и при каких обстоятельствах произойдет наша встреча с Богом, не знает никто! Случайно  или   осознанно, но мы всё же встретимся «лицом к лицу» с Ним.  Как пройдет это встреча? Что будет после неё? С какими мыслями мы будем вспоминать о ней?   Это зависит не только от Него, но и от нас.
    «Подготовка к встрече с родителями своей второй половинки»; «Подготовка к встрече с работодателем»; «Подготовка к встрече с своими подчиненными»; «Подготовка к встрече с партнерами»... Примерно такие пособия и множество других сейчас можно найти на страницах интернета, в киосках, в книжных магазинах. И мы читали, изучали,   просто с интересом заглядывали хоть раз в жизни в эти книги! Мы непременно хотим в самые важные, как нам кажется, моменты нашей жизни выглядеть достойно, как говорится, «быть на высоте»!
    Случаются в нашей жизни и другие встречи, к которым мы особо не готовимся -   либо из-за нежелания вообще этих встреч, либо потому, что подготовку к ним считаем напрасной тратой времени. Бывает, что каких-то встреч мы явно избегаем, и на это у нас находится множество причин. Подумайте только -  сколько случайных и запланированных встреч может произойти у нас за короткий день! Это могут быть встречи, полные надежд и разочарований, радости и горя, они на всю жизнь остаются у нас в памяти... А бывают встречи мимолетные, не оставляющие в душе никакого следа.
          Мы можем постоянно хранить в своей памяти год, месяц, день и час нашей встречи с любимым и дорогим для нас человеком. А теперь вспомните Вашу встречу с Богом. Какой она была? Когда и где мы встретили Его?
    Когда нам невыносимо больно и очень страшно, мы всегда кричим: «Мама!». И нам в этот момент неважно, рядом ли она, сможет ли она помочь нам в этой ситуации. Даже если её, к сожалению, нет рядом, мы всё равно верим в то, что она способна нам помочь перебороть страх и боль! Мы верим в материнскую любовь даже тогда, когда уже кажется, что нельзя верить никому! Многие из нас приходят в храм и вообще обращаются с молитвой к Богу только лишь в «скорбных обстояниях», в то время, когда не у кого искать помощи. Мы кричим ему, может быть, даже не открывая рта: «Господи, помилуй!». И Он помогает, утешает, исцеляет наши душевные и телесные раны. И в такие моменты нам все равно, как мы выглядим в глазах других людей. Рядом с Ним всё и все преображаются и изменяются, потому важными для нас остаются только три вещи: вера, прощение и любовь. Но если бы для нас было все так просто!
    Современный человек достиг великого мастерства в «огораживании» и «отгораживании» себя, своего мира, от других людей. Со времен Каина, первого строителя стен как в своей душе, так и на земле, мы много преуспели в этом деле. Мы отделяем себя от общества, формируем «круг приближенных», фильтруем встречающихся нам людей -  по группам и классам. Божественный свет изредка проникает в дом нашего сердца, сквозь изгороди, заборы и воздвигнутые нами стены. Но рано или поздно Бог все-таки осветит своим присутствием нашу жизнь. И что же мы сделаем, увидев свои дела и поступки в свете евангельской истины? Задернем шторы безучастности, или же, напротив, очистим своё жилище от пыли и грязи?
    Для проникновения света в нашу жизнь не существует «необходимых условий» или же «специальных средств». Бог стучится к нам в любое время и в любом месте. Не так давно в нашем городе закончился очередной (юбилейный, как оказалось) фестиваль документального кино. Среди прочих картин на нем была представлена картина Натальи Кононенко под названием «Папа, здравствуй…». Этот фильм поразил многих зрителей. Он повествует не просто о встрече человека с Богом, а, скорее, о неожиданности и вневременности этой встречи. В одном из интервью режиссер Наталья Кононенко призналась, что, найдя исполнителя роли главного героя для своего фильма, при первом разговоре с ним её посетила мысль: «Боже, как же велико Твое милосердие! Неужели с такого дна можно подняться?!» Не ставя перед собой целью пересказ сценария фильма и оставляя для вас возможность судить самим о его значимости, скажу лишь то, что поразило меня как зрителя. В фильме нет «неярких моментов» или же «неважных мест», т.к. с самого начала до своего завершения это рассказ о жизни человека, встретившего Бога. После встречи с Богом жизнь любого человека преображается, только для кого-то она отныне видится как черный клубок страстей, грехов и проблем, который необходимо подальше спрятать, а для других -  как время покаяния и избавления от всей черноты, нас порой окружающей.
    Сможет ли человек, встретив Бога на самом, как нам кажется, «дне жизни», изменить своё отношение ко всему? Об этом повествует не только фильм «Папа, здравствуй…», но и фильм с говорящим названием «Разбойник», снятый в 2011 г.  Это тоже рассказ о встрече человека с Богом - человека истерзанного, падшего, но кающегося. Оба фильма говорят зрителю о всепрощении Божием и Его желании как можно скорей встретиться с каждым из нас. Возможно, для кого-то они послужат неким напоминанием о возможной встрече, станут своеобразным подспорьем для подготовки к ней. Ну, а пока у нас есть ещё время, давайте не будем пытаться узнать - когда, как и при каких обстоятельствах это произойдет. Просто будем готовиться.

Комментарии