Вы здесь

В пятнашки с бурями играю

Тропинки я не выбираю —
Люблю протаптывать сама.
В пятнашки с бурями играю,
А в тишине схожу с ума.

Ищу я нового звучанья
Старинных и галантных слов
И потрясаю основанья
Извне навязанных основ.

Живу, смеясь, не зная страха,
Целую солнце поутру
И на воззвания Госстраха
С высот бессмертия смотрю.

1965

Комментарии

Воистину так! Человек сформулировал свое творческое кредо...да ведь так и было. Эксперименты с разными жанрами, приход к вере в Бога (через так до конца и не изжитое диссидентство), миссионерские труды...

А секрет, возможно, прост. Человек жил и творил не не потребу дня, не славы ради - ибо смотрел на всю эту ерунду "с высот бессмертия".

Еще один урок от настоящего мастера...живущего в своих творениях.

Вечная память! Добрая память!

Андрей Окулов

Спасибо, матушка. После смерти мамы осталось несколько папок ее стихов. Долго набирал, но это не все. Многие остались где-то по разным квартирам в Питере. Обещают издать. Ведь многие из них еще середины шестидесятых. Только почему "диссидентство нужно изживать"? Это был промежуточный этап. Все было логично. Менялась страна, менялись люди. Под конец жизни мама говорила: "мои стихи мне теперь безразличны".

 

Андрей Окулов

Слава Богу, если издадут их. Но это признание: "мне они теперь безразличны" - тоже признак Мастера настоящего, а не носящегся со своим талантом, как с писаной торбой.

Простите, что так говорю. Понятно - мировоззрение у всех нас троих разное. Я, кстати, не считаю, что диссидентство НУЖНО изживать. Возможно, диссидентом своего времени был столь замечательный святой, как преподобный Максим Грек (тоже выступал против произвола тогдашней власти в лице великого князя Василия Третьего). Нет, суть в ином. Видны следы того бунтарства (можно сказать - горения) духовного, которое в конце концов привело Вашу маму в Православию. И дало ей взрастить такие духовные плоды, как "Мои посмертные приключения" или дилогию о молодежи в последние времена (разумею "Кассандру" и "Ланселота").

Придут другие писатели, но о матери Вашей будут помнить, как о ярчайшей звезде на небосклоне православного писателя, как о человеке, не боявшемся экспериментировать с разными жанрами, как о миссионере, описавшей во многом собственный путь к Богу.

А что до диссидентства - полагаю, в недавнем печальной памяти прошлом всякий, принимавший Православие, ставил себя в разряд иномыслящих и бунтарей. Да и сейчас так - если заповеди Христовы для него дороже, так сказать, заповедей мирских мудрецов.

С Днем Победы Вас! И - Христос Воскресе! rainbow

Андрей Окулов

Хронологически: Христос Воскресе! С Днем победы!

Это странное слово "диссиденты" ... Ведь это были просто "несогласные". А сами они были оьчень разные. Зачастую врагами друг другу. В лагерях многих из нимх даже сажали в разные бараки, чтобы не подрались. Ну как можно сажать за один стол бандеровца и белогвардейца?! Это ведь друг другу  зоологические враги. Мой старый дург Константин Русаков ьыл членом Совета НТС одновременно со мной. в 2015 году он погиб под Луганском от пули бандеровского снайпера.

А куда девать тех диссидентов, что боролись за право выезда в Израиль? В одном бараке с российскими патриотами им было делать нечего. как нечего там делать было и социалистам-меньшевикам.

Люди сопротивлялись режиму по разным причинам. Но они нашли в себе силы к сопротивлению, за что им огромная балгодарность. Я знал очень многих из них.

Как их можно сравнить с теми, кто сегодня называет себя "оппозицией"?! Я имел сомнительное удовольствие беседовать с ними. В голове каша, идеология - винегрет, но вместе кухня несъедобная. Стошнит. И не только их самих. Интересы довольно шкурные.

Нельзя сравнивать тех, кто сопростивлялся советскому режиму с теми, кто сопротивлялся Василию Третьему. Русские правители не доходили до захвата власти на деньги врага, не строили тоталитарное общество на костях миллионов соотечественников, не объявляли войну Церкви. Правда, в те времена население Руси не способно было предоставить тиранам такого количества жертв. Страна бы прост о обезлюдела.

Да, все правда, включая хронологию. Но, увы, как начну о политике, получается плохо. Ибо я не историк, да и тем не всегда и не во всем верить можно. А по профессиии общалась с простыми людьми, а люди болеют-то все одинаково. Телом - одинаково, хотя душа у каждого за разное болит.

Лучше же всего делал Спаситель, уклоняясь от попыток втянуть Его в политику (сделать царем) и возвещая Царство не от мира сего. И призывая к Себе на служение и мытаря, и зилота, и фарисея (в лице Апостола Павла), и рыбаков, и врача... 

Андрей Окулов

Спасителю было виднее. А мы просто люди. Прввда, не у всех получается. Пусть каждый своим делом занимается. Гражданское сопротивление богоборческой власти - долг настоящего православного. Я просто описал, кто такие были "диссиденты", а то сегодня многие это трактуют как им выгодно.  Они ведь были очень разные люди. К ним нельзя относиться также, как к сегодняшним партиям.

А вам спасибо огромное за добрае слова о моей маме)))