Вы здесь

В лесном царстве

Лиловый колокольчик
                           качнулся в тишине –
и тонкой паутинкой
                          взметнулся звон ко мне…
Прохладная тропинка
                                 меня манила вдаль:
за листьями резными глубокая печаль.
Лесная незабудка
                          на дне печали спит
и, тихо улыбаясь,
                             неведомое зрит…
Внутри лесного царства
                               сквозь зелени разрез
метнулся светлый лучик –
как искорка с небес.
Лиловый колокольчик
                                  за синей тенью дня
таинственные строчки
                               слагает для меня.
Слова, как тёплый дождик,
                                 согреют жизнь мою,
и сердце оборвётся
                           от тихого: люблю.

2007 г.

Комментарии

У нас через трассу есть лесополоса с остатками красной кирпичной дороги, времён войны. Там самолёты военные садились-взлетали. Но я не об этом, Светланочка. Когда туда входишь, в этот лес, какой-то полог накрывает, сразу. Волшебный, таинственный полог природного царства. Где-то вдалеке шум машин, но он перестаёт цеплять сознание. И время там течёт по другим законам... Вот это Ваше лесное царство - прямо поэтическая иллюстрация всех моих чувств, когда я там редко, но бываю.give_rose

Спасибо, Оксана! Я рада, что это стихотворение вызвало у вас такие чудесные воспоминания. Обрывается кирпичная дорога и - начинается другой мир... Его чувствуешь всем существом, но трудно выразить словами. Интересно получается - несколько моих строк и через них вы попали в свой лес...

Спасибо, Юленька! За то, что вы это увидели... За вашу трепетность и тонкость, которые отозвались, как две струнки...едва почувствовав на это намёк в моих стихах.

Екатерина Мурзич

СпасиБо, Светлана! Какое нежное и трогательное стихотворение. Хочется вместе с Вами пройтись по этой сказочной тропинке и послушать как  колокольчик слагает таинственные строчки! Цветы о многом могут рассказать.

СпасиБо! Очень понравилось!give_heartsun

Спасибо, Екатерина, за воображаемую прогулку... Лес с его цветами, запахами, звуками - и в самом деле таинственное царство, в котором что-то такое чувствуешь и понимаешь... и пространство и себя совсем по-другому.