Вы здесь

В гостях у четырех сестер

Каждый год музыкант Дождь отправлялся в путешествие. Он запрягал белых, голубых и синих коней в свою хрустальную колесницу, надевал сиреневый плащ и под тихий перезвон серебряных колокольчиков ехал навестить четырех сестер.

Первой на пути была его невеста Весна. Она встречала жениха, смущенно улыбаясь – юная, свежая, легкая. Дождь останавливал колесницу, целовал Весне руку и дарил ей разноцветные ленты-радуги, которые она тут же вплетала в свои светлые косы. Тогда музыкант доставал маленькую дудочку и играл невесте милые песни. В каждой из этих песен говорилось о его нежности и любви. Легкий румянец появлялся на щеках Весны, а её глаза начинали ясно светиться.

Но приходило время Дождю собираться в путь, и Весна провожала его, долго махая в след жениху зеленым платочком.

Дальше дорога Дождя шла к сестре Весны Лету и её мужу Солнцу. Лето выходило на встречу Дождю нарядное, в пышном платье и в венке из цветов и ягод в волосах. Дождь спрыгивал со своей колесницы, кланялся Солнцу и преподносил Лету сверкающие серьги молний. Лето тут же надевало подарок. А музыкант доставал флейту и играл этой счастливой чете мелодию, в которой пелось о красоте и молодости. Лето улыбалась Дождю, качая головой в такт его песни, так что молнии вспыхивали огоньками в её кудрях.

Но и тут Дождь не засиживался.

Затем он ехал к третьей сестре – к матушке Осени и её сыну Ветру. По наказу матери быстроногий Ветер выбегал на встречу музыканту. Дождь приветствовал их обоих и дарил рыжеволосой Осени свой сиреневый плащ. А после доставал арфу и играл на ней печальную музыку, где каждая нота о чем-то грустила. Осень смахивала с глаз набежавшие слезы. А Ветер просился взять и его с собой в гости к четвертой сестре. Осень нехотя отпускала сына. И Дождь и Ветер вместе ехали в бабушке Зиме.

Зима, с добрым круглым лицом и седыми волосами, обычно дремала в своем кресле, а её внучок озорник Мороз сидел рядом и читал сказки. Дождь наклонялся к старушке и укутывал её плечи пушистым белым платком. Ветер же сразу кидался к своему другу Морозу. «Тссс!» - говорил Дождь друзьям. – «Не шумите!».

 
Тогда Мороз и Ветер шли вместе играть на улицу, а Дождь возвращался домой - на небосклон. Вернувшись, он распрягал лошадей. Поудобнее ложился на своей воздушной перине и тоже засыпал. До следущего года.
 

Комментарии

Мария Коробова

Ваша прелестная сказка упорно оставляет впечатление поэтической. Она красива, лирична необыкновенно и очень добра. Все времена года жвут в гармонии с миром и собой; всем Дождь несет свою особенную музыку, дарит особенную красоту... Мороз и Ветер - дети-друзья - такая забавная трогательная находка! Я получила настоящее эстетическое наслаждение, милая Инночка!
С огромной симпатией Нижегородская Омилийка

Алла Немцова

А после доставал арфу и играл на ней печальную музыку, где каждая нота о чем-то грустила.

Интересно, о чем грустила каждая нота... Каждая о своем? У каждой ноты - своя сказка. Здорово.

Очень понравилась сказка поэтичностью и светлой невесомой радостью. И еще образ внучка-Мороза удивил. Мы-то к Деду Морозу привыкли. 

Замечательные у вас прогулки, Инночка! Хорошего вам настроения!

А.

Елена Гаазе

 У вас сейчас самый счастливый период - с клясочкой, наедине со своими мыслями, фантазией... Дома младенцем, молочком пахнет...Смакуйте, дорожите каждой минутой. Я вот не сумела - все время какая-то озабоченная, замученная была, не насладилась младенчеством своих детей - может, даст Бог, на внуках наверстаю...

  Божией помощи всей Вашей семье и спасибо за свежее впечатление.

Да, Вы тут - "художник, что рисует дождь"... С прерафаэлитской, если не ошибаюсь, картинкой. Сказка прекрасная, мало того, что картинная (тут и подарки, и спутники времен года - у все разные), но добрая. И впрямь - по всем четырем временем года кочует дождь. Вроде, все это знают. А Вы увидели. Как Андерсен. Е.rainbow

Инна Сапега

добрый друг, Матушка!

знаете как я пишу? я иду гулять в парк с коляской. холодно, на лавочке особо не посидишь, вот я кругами хожу, по сторонам посматриваю и начинаю придумывать себе всякие сказки и истории. чаще всего - что вижу то и придумываю. прокручиваю, прокручиваю,даже чуть наизусть не запоминаю, а потом когда есть свободная минутка и рука - записываю быстренько. а так как гулять нужно каждый день - каждый день что-то придумывается!

скоро буду писать про снег, я надеюсь. а может и про Матушку, если она к нам приедет! только с нами наверное особой каши не сваришь - мы не выездные пока. и ужасно скучные!

а вы что пишите?

Инна

А это видно! Но вот...Андерсен тоже так видел. Все видели и бузину, и розы, и лягушек, и монетку с пробитой дыркой: но ВИДЕЛ в них сказку только он. А ничего Вы не скучные: всему свое время: надо и посидеть...а Зима имеет свои прелести. Помните горку? Или прыжки с крыши сарая? У нас еще были деревенские с того берега, привозившие на санках картошку (настоящая лошадка, запряженная в санках!)Дождь на таких не катался, ибо был персонажем романтическим. А тут такая...трюх-трюх...

А пишу пока про Святого Иосифа. Который Обручник. Точнее, бльше валяю дурака после "Таракана"...

А-а, елку, елку новогоднюю забыла! Вот он, хит зимы! И то, что я, смеясь, называю "Кристмас"! Рождество! Вертеп! Колядки!newyear

И два Новых года подряд!