Вы здесь

В Гефсиманском саду

В Гефсиманском саду
тишина и покой.
Только адская боль
неотступно со мной —
сердце мне разрывает.
Стенает душа:
смерть вонзается жалом
по чуть-чуть, не спеша.
Мне бы птицею в небо
вспорхнуть — улететь,
мне бы жизнь, словно песню,
скорее допеть.
Растопырив ладони,
черпать облака...
Жизнь уже невозможна,
смерть же медлит пока.

Комментарии

Татьяна Тюпина

Так оно и есть... Вспоминается мне одна православная сказка-притча "Твой крест", про то, как один крестьянин сначала захотел примерить на себя крест воина, потом крест монаха, и каждый из них показался непосильным, и когда он выбрал самый маленький, то ему было сказано: "А это и есть твой крест" Иногда нам кажутся наши скорби самыми тяжкими и несравнимыми с другими, но это не так...
Спасибо Вам, Светлана!

Татьяна Тюпина

Да, видимо так. И в каждой отдельной скорби, наверно, есть свой определенный смысл. Иногда задаешься вопросом: а за что страдают маленькие дети? Наверно и в этом есть какой-то высший сымсл...
Спаси Господи! Божией помощи Вам!

Очень сильные стихи, Света. Наверное, чтобы преобразиться в нового человека всем нам нужно пройти мучительный период томления, когда 

"жизнь уже невозможна,
смерть же медлит пока."

Но то, что чувствовал Господь, сложно понять ограниченным человеческим разумом. Только боль...остаётся внутри - только боль.

Спаси Господи, Светланочка! Помощи Божьей тебе во всём! give_heart

Да, у каждого из нас - своя Гефсимания и с Христовой она вряд ли сравнима. Но  важно, чтобы была она, и была не понарошку. И все же, есть Гефсимания наша общая, человеческая. Где-то они пересекаются с личной. Мне кажется, что сегодня мы переживаем это пересечение... Может не все, конечно, но многие. Такое время.

Рада тебе, Танечка, как всегда. Рада разделить с тобой чувства и мысли.

СпасиБо hi

Ещё раз спасиБо всем, кто не прошёл мимо, и оставил свой отзыв на стихотворение.

Наверное, читатели заметили, что оно более о Христе в нас, чем об историческом Христе.

Радости всем! Христос Воскресе!

жизнь уже невозможна,
смерть же медлит пока.

Страшно, наверное, чувствовать такое

Прочитала твое стихотворение, и сердце раскрылось, и дрогнуло, и облилось слезами. Спасибо, дорогая, что вглядываешься в такие глубины.

Скорбно и высоко.

Стенает душа:
смерть вонзается жалом
по чуть-чуть, не спеша.

С любовью

твоя Маргарита

СпасиБо всем вам, дорогие омилийцы, за искренние отзывы - так необходимые каждому автору.

Эта тема слишком щемящая, болит во мне сверх всякой меры, потому стихотворение стало в некотором смысле облегчением - проговариванием своей проблемы вслух. Я рада, что оно отозвалось в ваших душах. Значит, есть в нём нужная энергия, сила переживания, задевающая души.

Да сохранит всех Господь!

Алла Немцова

 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. Ис.53,6

Каждый из нас, наверное, пытается в эти дни понять степень своей близости Голгофе. Где нахожусь "я", когда Христос молится о Чаше? С Ним? Со спящими апостолами? Или вовсе пересчитываю серебрянники...

Как и все твои стихотворения, Света, чтение это "на перспективу". Заставляет думать, соотносить с собой, возвращаться и вновь читать.

Очень лично и очень больно прозвучало.

Храни тебя Господь!

Елена Мизюн

 Отозвалось болью в сердце Ваше стихотворение, Светлана! Действительно, на Страстной неделе наступает апогей скорбных событий, связанных со страданиями Спасителя. Вечерние богослужения в Великие Четверг и Пятницу позволяют прикоснуться к Самому Христу и сопереживать Ему. Низкий Вам поклон за эти живые строки.

Мария Коробова

Дорогая Светлана! Как сложно написать просто. Тебе это удается. А стихи такие сердечные, особенно трагическая концовка. Стихи на болевом уровне и очень вместе с тем красивы, потому что в них отразились наши ежегодные сопережвания на Страстной неделе. Образ Гефсиманского сада меня всегда очень трогал именно потому, что здесь мы особенно ярко видим ту земную, человеческую сущность Христа, которая так приблизила небесное к людям - вочеловечевшийся Бог страдает, как мы, испытавает сомнения. как мы... И как человек способен к величайшему самопожертвованию... Эти стихи настолько в свое время и место. что возникает некая амплитуда.
Спасибо за творчество. Твоя Маша.

Страдания накануне Голгофы - этот ужас, который переживает душа живая, божия, перед мучениями, трудно передать словами. Надеюсь, хоть отчасти, мне удалось отразить самую малость этого.

Мне весь мир сейчас видится Гефсиманским садом накануне голгофы

Спаси Бог, Машенька! Очень рада тебе

Елена Гаазе

События Великого Четверга, Моление о Чаше, молитва до кровавого пота - и страшно, и непостижимо. Как-то после Пассии наш батюшка сказал, что христианину важно понять, что Христу нужно не наше сочувствие, не жалость, не "крокодиловы слезы", а сораспятие Ему. Ваше стихотворение показалось мне такой попыткой.

Спасибо.