Вы здесь

Утихни, сердце, удались...

Утихни, сердце, удались
От тех пределов, где орлами
Над пропастью кружится мысль,
Гуляют помыслы стадами.
Мгновенью горней тишины
Отдайся, сердце, без остатка.
Душа моя, зерно Весны
В безмолвии прозябни сладком.
 

Комментарии

Какое глубокое мудрое стихотворение!  Из сердца, осквернённого грехами рождаются гордые помыслы и если не укрощать эти стада, которые враг взращивает на пастбищах души, то, превращённые в слова и дела, неизменно увлекут они душу в пропасть. Безмолвие рождает горнюю тишину в сердце. Безмолвие зарождает весну - обновление души, и зерно этого обновления прозябает(прорастает) в сладком безмолвии и тишине. Замечательно, Лена! В краткости - обширная  философия !

Елена Шутова

с мыслью о великом подвижнике, пустыннике прп. Исааке Сирине, оставившем для нас замечательные и по красоте слова, и по ценности опыта, и по сладости богомыслия плоды трудов своих во славу Божию. Рада единомыслию, Татьяна, прочтению от сердца к сердцу.  twitties

орлами
Над пропастью кружится мысль,
Гуляют помыслы стадами

Мысли - орлами, а помыслы - стадами. Явно, с натуры зарисовка.

Душа моя, зерно Весны

smile Слава Богу!

В безмолвии прозябни сладком.

вот последняя строка подгуляла - нет?

Или я её не смогла понять, что тоже возможно.

 

Елена Шутова

рисовала с натуры dragondragondragon. Когда имеется опыт, рисуется проще и убедительнее smile. На однозначное толкование последней строки указывает ключевое сочетание слов предпоследней строки. Вверху  cloudnine Татьяна, спасибо ей, все подробно описала. Однажды услышала интересный возглас от одной очень хорошей, доброй женщины по поводу монашеского делания:" Это что, запереть себя в четырех стенах, не смотреть телевизор, ни с кем не разговаривать и только молиться? Так это ж тюрьма!" Для нее монашество - жалкий образ жизни, прозябание. А вот для зерна пшеничного прозябание - прорастание в новую жизнь. Рада общению, Светлана. В понедельник чтим память великого безмолвника Исаака Сирина, прозябшего в тишине замечательные строки о сердце милующем и множество молитв, которыми научаемся богообщению, например, в покаянном каноне ко причастию (правда, она там в несколько измененном виде по сравнению с оригиналом).