Вы здесь

Уроки Смирения

УРОК СМИРЕНИЯ

Гни дерево, пока гнется, учи дитятко, пока слушается.
(русская пословица)

Отец настоятель, что отец родной. Видит, дитятко не слушается, надо дитятко научить. Вот и сегодня дитятко – пожилой псаломщик Василь Иваныч, военный в отставке, в чем-то провинился.
- 20 поклонов тебе, Василь Иванович!
- Есть, батюшка!
- Что?
- Так точно, батюшка!
- Как?
- Слушаюсь, батюшка!
- Василь Иваныч?
- да, батюшка!
- ты где в храме или в армии?
- В храме, батюшка!
-А что отвечаешь, будто тебе приказ дают?
-Не знаю, батюшка!
- Я тебя смирению учу! Надо отвечать: «простите, благословите» А ты что отвечаешь?
- Так точно, батюшка!
- Что?
- Простите, батюшка, благословите!
- ладно, иди поклоны делай!
- Слушаюсь!
- Чего!?
- Благословите, батюшка!

НЕЦЕРКОВНАЯ
За этот год Анютка вытянулась, как тростиночка стоит в храме - юбка длинная, голубой платочек. Я даже сразу и не узнала ее, березку мою. То бегала по храму, все иконки целовала, а тут стоит в сторонке, не колышится.
"Анют, здравствуй. А ты что здесь, в притворе?"
Легонько мне кланяется, щеки румянцем залились, шепчет: "Я - нецерковная...", глаза опускает, а под ресницами смущенная радость прячется. И я радуюсь за нее - совсем девонька стала взрослой. Но своей радости тоже не выдаю - серьезно киваю, как будто это дело привычное. И иду к иконе Божией Матери - свечки ставить за себя и за девицу Анну. Почему-то сегодня чужую нецерковность мне хочется воцерковить, поблагодарить Бога за мудрость Его, за то что нашей немощью Он делает нас сильнее, чище, светлее и смиреннее.

ПОСЛУШНИЦА
Татиана жила в монастыре уже третий год. Все называли ее «Танькой» - лет-то ей всего было 19 с хвостиком. «А ума на 5 без хвостика» – говорила про нее Матушка. Так говорила она по любви – Таньку за дочь считала.Потому и бранила порой - воспитывала.
«Ну какая из тебя послушница?» - скажет ей – «Волосы из под платка торчат, пояс перевернут, пуговица на жилетке оторвалась. Нееет. Ходи-ка ты, Танька, в цветном!» Сказала -отрезала. Идет Татиана переодеваться. Плачет в келье. «Для монаха быть в мирское одетым – нет худшей трагедии» - хлюпая носом, объясняет мне – ее келейнице-паломнице. И серьезная идет на послушания.
Полгода ходит Татиана в синем платочке и юбке в клеточку. Полгода серьезно отвечает на все вопросы и ответственно выполняет послушания, полгода при виде Матушки вытягивается в струночку и чинно кланяется. На Рождество Пресвятой Богородицы перед службой Матушка невзначай бросает: «Одевайся!» Та – бегом вон. Через минуту – стоит в храме вся в черном. Сияет. После праздничной трапезы пожилая прихожанка монастыря обращается к Тане: «Тань, что-то в тебе изменилось. Ты что вся в черном? У тебя что траур?» Танька радостная: «У меня счастье великое!»

Комментарии

Мария Коробова

 Писано с любовью - потому и улыбка выходит доброй. Миниатюры кажутся экспромтами из-за органичности своей. Но, догадываюсь, какой серьезной работы требует такая простота и изящество слога.

Благодарю за чудесные литературные впечатления.