Вы здесь

Урок природоведения

 Кончились летние каникулы. 1 сентября Сережа в новых брюках и белой рубашке отправился в 5-й класс. На школьном дворе шла линейка. Мальчишки в задних рядах сравнивали, кто больше подрос за лето и кто сильнее загорел.
На следующий день началась учеба. В пятом классе появилось несколько новых предметов, в том числе природоведение. Наталия Николаевна, учительница природоведения, на очередном уроке записала на доске тему: «Происхождение человека».
— Итак, дорогие ребята,— прогуливаясь с указкой по классу, сказала Наталия Николаевна,— все мы произошли от человекообразных обезьян.
Сережа не поверил своим ушам. Из занятий в воскресной школе ему давным-давно было известно, что первых людей сотворил Бог, а все человечество произошло от Адама и Евы.
—…Постепенно обезьяны слезли с деревьев и научились ходить на двух конечностях, затем освоили орудия труда и стали возделывать землю,— продолжала Наталия Николаевна.
Дождавшись конца урока, Сережа подошел к учительнице и спросил, правда ли она думает, что человек произошел от обезьяны?
— Нравится нам это или нет,— разведя руками, сказала Наталия Николаевна,— но мы действительно произошли от человекообразных обезьян, что давно подтверждено великими учеными. Чарльз Дарвин доказал это еще в XIX веке.— Наталия Николаевна показала указкой на висящий над доскою портрет бородатого господина.
По пути из школы Сережа размышлял, как это могло быть, что Наталия Николаевна — взрослый разумный человек — может верить в подобные выдумки. Совсем не укладывалось в голове, что и он сам, и мама с папой, и даже отец Александр произошли от этих несимпатичных животных. Мальчик специально вечером того же дня отправился в храм и спросил совета у батюшки.
— На самом деле ничего не доказано,— сказал отец Александр.— Прилежно учи эту тему, но твердо знай и помни, что человек сотворен Богом.
Сережа выучил домашнее задание назубок, просмотрел все картинки в учебнике, и его, конечно, на следующем уроке вызвали к доске.
— В учебнике природоведения написано, что человек произошел от человекообразных обезьян,— выйдя к доске, начал он.—…Постепенно обезьяны слезли с деревьев и научились ходить на двух конечностях, затем освоили орудия труда и стали возделывать землю… Но лично я считаю, что человек сотворен Богом и все мы произошли от Адама и Евы.
В классе повисла тишина. Наталия Николаевна долго-долго смотрела на Сережу поверх своих больших очков и наконец сказала:
— Вот так вот прям и сотворены?! То есть лучшие умы человечества напрасно доказывали, что человек произошел от обезьяны?
— Напрасно,— вздохнув, сказал Сережа.
— То есть выходит ученик 5-го «А» класса Сергей Кириллов и говорит, что теория эволюции несостоятельна?
— Получается, что так,— кивнул мальчик.
— И откуда же такие знания?
— Так написано в Библии, в книге Бытия.
— То есть вот так и написано, что Бог просто взял и сотворил человека? И Ему не понадобились для этого ни первичный бульон, ни движущие силы эволюции, ни что-либо другое?
— Именно так! Он же Бог, у Него все есть.
— Садись, Кириллов,— сказала наконец Наталия Николаевна и, взяв ручку, нависла над журналом.— Урок ты выучил.
Сережа вернулся на свое место. Его друг Коля, который сидел за первой партой, вытянул шею, посмотрел в журнал и, обернувшись к Сереже, показал ладонь с пятью пальцами. Наталия Николаевна поставила пятерку.
Рисунок Федора Гаазе
 

Комментарии

Марина Алёшина

Денис, мне Ваши рассказы нравятся, но в этом почему-то возникло напряжение при чтении диалога учительницы и мальчика. Как-то не легли, не вызвали веры его слова. Не знаю, почему. Мне кажется, ребенок выразился бы иначе. Но это чисто читательское, ни к чему не обязывающее впечатление.