Вы здесь

Упрямое «сердце» не хочет слышать

Серия психологических рассказов, историй, эссе «Поговори со мною, мама…»

«Из родительского дома
Дочь уедет навсегда,
Не держи, ты мать-старушка,
Не удержишь никогда»…

Частушка

Кто-то настойчиво скрёб в дверь. Спросонок, до конца не понимая, я встала и открыла. Кот в ответ замурчал и пошёл на кухню. Видно, пришло время его кормить. Плетясь за ним и бубня себе под нос, что он никогда не пропустит своего завтрака, я начала просыпаться.
Меня всегда удивляло, как это домашнее животное уличной породы, так умело руководит мною. Он всегда знает, что перед моим уходом из дома, ему не помешает ещё раз подкрепиться, даже если он недавно ел.

«Кто знает, когда хозяйка вернется?», - наверное, размышляет он.
Но, я то, точно знаю, что животное не может размышлять. Оно просто и быстро привыкает к тем условиям, в которых ему приходится обитать.
Наш кот знает, что хозяин не будет его кормить, у него и не просит, дочь кормит по утрам только тогда, когда выспится и он ждёт, а я – по первому зову, как только он начинает скрести в дверь.
Накормив кота, я выпила воды и посмотрела в окно. На улице темно и только в отражении фонаря было видно, как падали последние снежинки, отголоском задержавшейся зимы.

Чувство выполненного долга сменилось беспокойством от мысли, что метод «кнута и пряника» не подходит, хотя на Руси всегда считался самым проверенным. Мне тоже приходилось применять его не раз.
- Мам, ты меня опять обманываешь! – скажет в детстве дочка.
– Да не обманываю, - отвечаю я. Обманывать нехорошо,- я только немного хитрю.

- Смекалка, штука хорошая – в трудные минуты выручает, - говорил мой дедушка. Она мне в наследство досталась от него.
Моя мама рассказывала много интересных историй про жизнь её семьи на хуторе в лесу. Не было там школ, больниц, магазинов – всё делали сами: одежду шили, продуктами запасались. Ведь зима в Тверской области длинная, не позаботишься о семье, всё пропадут.
Забота о близких людях, наверно, у меня в крови, поэтому так щемит сердце и вертится в голове мысль: «Как там моя доченька? Уехала далеко, в другой город и только тоненькая ниточка – интернет или sms соединяют нас».

Уехала к своему жениху, собирается там выйти замуж. Вроде бы всё хорошо, только с работой у неё не получается. Вот уже три месяца не может нигде устроится. Наши с отцом советы отклоняет. Как тяжело общаться нам с ней через эту современную технику! В глаза не посмотришь, по голове не погладишь, да и слова лишнего не скажешь, вдруг обидишь неосторожно. Сама тоже переживает, что не получается у неё; хотя бодриться:
-У меня всё нормально! - обычные её слова.

Раннее утро – время для мудрых решений. Кот оценил моё настроение и начал успокаивать меня своим урчаньем, прыгнув ко мне на колени. Я, как, завороженная, продолжала любоваться падением снежинок. Спать уже не хотелось. Сидя у окна, почесывая за ушком кота, я размышляла:
«Моя единственная доченька пока жила дома, с родителями - всё у неё было хорошо: училась, работала. Всё успевала: дома уберётся, еду приготовит, бабушку навестит, с друзьями встретится – как, веретено, кружилась целый день».

Кот повернулся на другой бок. Развалился как игрушка. Я на него даже разозлиться не могу, за то, что каждый день он меня поднимает такую рань. Ласковый такой, мою руку своими лапами обхватит, как будто понимает мои переживания и старается их смягчить.
Дочка коту всегда привет передаёт:

-Погладьте за меня Чубика! - она подобрала его на улице, а имя я ему придумала.
- Как корабль назовешь - так и поплывёт, - сказала бабушка.
И поплыл наш «корабль» даже очень хорошо. После фантиков, которые он подбирал на улице и целлофана от сосисок, котёнок превратился в пушистого кота с хвостом, важно поднятым вверх, что на его языке обозначает: «Хозяин!».
Через прищуренные глаза он наблюдал за мной, пытаясь узнать, что случилось?

«Почему она хочет найти именно такую работу?» – не укладывалось у меня в голове. Могла бы давать уроки английского и немецкого языков. Устроиться на более простую работу, ведь они туда переехали всего на два года. Жених строитель, и как только объект завершится, то его перебросят на новое место.
Но она хотела работу как прежде. Я понимаю - это была её первая и очень серьёзная, ответственная, динамичная работа, на которой она могла проявить свои организаторские способности и знание языков. Перед увольнением, она разослала резюме, чтобы по приезду в новый город, могла быстро устроиться там. И ей сначала ответили и даже обнадёжили, что возьмут, но потом возникли препятствия: их временность в этом городе. Такая же ситуация повторилась ещё несколько раз.

Кот спрыгнул с колен, покопался в своём лотке с наполнителем и пошёл спать.
Середина марта, а снежинки всё продолжают опускаться на землю. Через две недели Пасха – праздник светлый и радостный. Мы с дочкой всегда покупали куличи и раскрашивали яйца.
- Чем я могу ей помочь? – ведь она уже не маленькая. Двадцать четыре. Жених получает неплохую зарплату. Можно и совсем не работать? Но она не привыкла сидеть без дела, без работы, а самое главное без одобрения общества за хорошо выполненный труд. Это у нас в «крови».
- На работе не ленись и домой не торопись, - такие слова я слышала с детства. Да и ей бабушка напевала, качая в колыбели.

Как оно важно для нас – это общественное одобрение, выше творчества, сильнее правды и любви, а самое главное - веры в Бога.
Буду молиться за неё. Может через молитву, я сумею достучаться до упрямого сердца моей дочери. Много хорошего, правильного заложили мы с отцом в её разум. Прививали веру и любовь к Богу. Теперь остается ждать, пока прорастут эти семена.
- Дай, Господи, мне терпения. Наставь её на путь Истины. Все живы и здоровы. С нами Бог, а это главное.

Снег перестал падать. Уже ничто не помешает поступательному движению весны. Середина марта – пора обновлений.

Комментарии

Вот и наш состав обновился
Приветствую Вас, Марина, в нашем клубе. Рада, что Вы уже освоились, осталось только научиться вбрасывать тексты самостоятельно. Думаю, у Вас и это получится. Что же касается Ваших текстов, то впереди у Вас немало работы. Общение с нашими авторами и их произведениями всегда приносит позитивные плоды. Все мы здесь учимся друг у друга, перенимаем опыт друг друга.... Надеюсь на самое приятное общение на страницах сайта.

Марина Шмакова

 Светлана! Спасибо за поддержку! Надеюсь получить её и от остальных членов клуба.

Знакомство с произведениями авторов клуба " Омилия" доставляет мне большое удовольствие. Хочеься поблагодарить всех за такие приятные минуты общения.

Скажите, а разве раньше можно было обнять близкого человека по телефону? Вообще общаться было затруднительно, а теперь вот столько возможностей, что и разлука в том только и сказывается, что обнять нельзя.