Вы здесь

Уповающим на богатство

Если ты такой умный,
то почему такой бедный?
(поп-вопрос)

Богатство – мерило ума? –  
             Сказали Вы вздор.
У глупых пустая сума? –
             С каких это пор?

Богатство – дешевый кумир,
Растлитель сердец.
Кто стал на колени пред ним –
Уже не мудрец.

Но кто и с пустым кошельком
Доволен и рад,
Пускай и слывёт дураком, –
Реально богат.

Комментарии

Не бедность и богатство определяют уровень нашего счастья, а то, как мы к этому относимся.
Всё в высшей мере справедливо, проблема лишь в нас самих.

Да, помню лет 25 назад услышала этот риторический вопрос из уст  одного из тогдашних бизнесменов. Но сегодня видно, что разница очень велика - бедный сегодня ничего не может. Россия стала и всё больше становится страной для богатых. Это я к чему? А к тому, что риторика риторикой, а реалии жизни всё же иные, и это весьма печальный факт.

Кстати ещё тогда, 25 лет назад, другой богатый человек в личном разговоре говорил так: ты даже не представляешь, что такое много денег. Я ВСЁ могу, ВСЁ! Даже убить - ... и называл смешной тариф за убийство (не помню сколько).

А олигархи, в т.ч. от искусства, хапали деньги как сумасшедшие, как одержимые почему? Потому что созидался мир, в котором нет места бедным, в котором, чтобы не стать рабом, надо быть властелином.

Пишу об этом, потому что люблю равновесие и здравый смысл.

Богатство – дешевый кумир,
Растлитель сердец.

Да, и они растлились.

Людмила Громова

Так и я про здравый смысл. Этот вопрос уместен в узком кругу, например, бизнесменов, когда менее успешный поучает остальных, как вести бизнес. Такого умника можно немного и осадить. В таком контексте вопрос, конечно, риторический.

Но я уже не раз слышала, как задают этот вопрос в обывательском смысле, и от такого его употребления меня воротит. Эта пословица-вопрос, если не ошибаюсь, пришла к нам из Америки и основана на том, что главный признак счастливой и достойной жизни – это успех, а главное мерило успеха - это деньги. Успешность, богатство (наряду со здоровьем) стали такими прочными идолами и в России, что молодое поколение уже воспринимает это уже как само собой разумеющееся. Это очень больно. К сожалению, постепенно из нашего менталитета вымывается уважение к человеку как к таковому, если он внешне не успешен (или кажется таковым).

А к адекватному стремлению иметь больше денег для того, чтобы обеспечить свою семью всем необходимым и(или) помогать ближнему, эти строки не относятся. 

Спасибо, Света, за неравнодушный отклик.