Вы здесь

Уныние

Есть смертный грех по имени «уныние».
Из всех семи подлее нет греха…
Он – словно мышь, что гадит под святынею,
Он – словно зависть тайного врага.

В народе этот грех зовут по-разному:
Депрессией, кручиною, хандрой.
Его не победишь веленьем разума,
Он не подвластен силе волевой.

Его не снимет трепотня΄ психолога,
Ни а́нтидепресса́нт, ни алкоголь…
Уныние настырливее Молоха
Калечит человека исподволь.

Унынье – это дефицит доверия.
Ведь часто, даже веруя в Творца,
Пред Ним зачем-то закрываем двери мы,
Захлопываем души и сердца.

Нам кажется – мы Богом позаброшены
И крест наш тяжелей, чем у других.
Ну…да…грешим… Но, в общем, мы хорошие…
За что ж нам боль, потери и долги?

Мы верим в Бога, но не верим Богу мы,
Его считая мрачным Судиёй.
Нет, наш Господь – отнюдь не «кодекс с догмами».
Бог – Милосердный!  Наш Творец – Живой!

Омыл людские души Кровью Сына Он,
Нам через Кровь с Собой даруя связь…
Так что же кости сушим мы унынием,
Ступить на путь спасительный боясь?

Дай руку мне, Отец, прошу – дай руку мне!
Не устрашусь я Горней Высоты.
С чем встречусь я, с блаженством или мукою?
Ко благу – всё! Поскольку рядом – Ты!

Дерзаю доверять Тебе отныне я –
- Тебе ли путь души моей не знать?
Прощай, моё лукавое уныние,
И здравствуй, моя Божья Благодать!

Комментарии

Алла Немцова

Здравствуйте, Вадим! 

Почему-то эти слова - "моя Божья благодать" - прочитались мне совсем по-иному. "Моя" - это та мера, которой могу вместить Божие. Щедр и милостив Господь. А мы? Способны ли мы принять в полной мере изливаемую щедро благодать? Нет, только в ту меру, которую отвоевали у самости. С чайной ложечкой - к океану. Но и эта наша малая мера способна спасти от уныния и наполнить душу Радостью. 

Спаси Бог, Вадим!

Сергей Голубь

Вадим, я  думаю, для возможности оставлять и критические замечания совсем не обязательно быть поэтом. Другое дело, что критика Олега действительно не очень вежлива -  лишена какого то либо  обоснования.  "Моя благодать". На первый взгляд фраза звучит... не вполне правильно, однако размышляя над смыслом я, кажется, понял, что хотел сказать автор. Дело тут в простой, разговорной форме речи. Мы говорим "моя" - т.е желанная. И благодать о Бога - желанна. Но и  уныние  тоже - наше, от нас тоже кое что зависит, от мыслей, желаний, поступков. От наших согрешений. Возможно автор и хотел это сказать? Прощай "моё" уныние, здравствуй "моя, желанная" благодать. В любом случае, давайте  будем добрее друг к другу.

Вадим Негатуров

Сергей! Огромное спасиБо! Насчет критических "не-поэтов" абсолютно с Вами согласен. Действительно, каждый человек имеет право высказать критические замечания, и уж тем более правильно, когда не-поэты высказываются: ведь мы для них и пишем, собственно говоря )))
(Хотя вся слава - Господу!)
Просто в данном случае раздражает то, что человек прячется за удобную "безличную форму", поэтому и захотелось познать, что он из себя представляет.)))
Вы правы и в другом: я действительно простыми словами хотел выразить формулу: "моя Божья благодать" = "Божья благодать, дарованная мне Господом"...

Не вижу ничего настоящего в Вашем рифмоплетстве. Всё это внешнее, напоказ.
Ничего не прожито по-настоящему. Во всем ощущается неофитское самолюбование.
Категоричность Ваша от малознания.

"моя Божья благодать" )))
Додумались же до такой ерунды.

Олег, а что означает ваше - "моя Божья благодать"? Уж не в прелести ли вы? Если вас что - то не устраивает, то сами устранитесь. Агрессия - не христианское чувство. Если есть, что сказать людям - читателям, то, пожалуйста, авторизируйтесь и присоединяйтесь в наш клуб. А ваши комментарии (это не первый) вызывает, мягко сказано, недоумение. Где же ваше терпение, сострадание, уважение чужого мнения. Вы, как ежик, колетесь, вызывая к себе, честно говоря, жалость. Если у вас что - то не сложилось, то зачем вымещать это на других? Очень вас просим, больше себя так не вести и не высказываться на страницах миротворческого сайта "Омилия". Договорились? И, пожалуйста, без обиды. 

У меня, Вадим, есть в этих вопросах опыт, так сказать, закалка. Как легко обидеть человека, тем более, творческого! Мы же пишем искренне, душу всем раскрываем... Что - то получается лучше, что - то хуже. Спасибо Омилии, что нам всем предоставила такую чудесную  площадку!!! И, честно говоря, я комментарий гостю оставила не сразу. После первого прочтения просто была ошарашена... А потом уж Господь дал нужные слова. Божией помощи и творческого настроения Вам!

   Вадим, в стихах вы затронули очень актуальную тему: верующих в Бога множество, а доверяющих ему свою душу так мало, нам всем этого доверия не хватает. Отсюда и уныние. 

Дерзаю доверять Тебе отныне я 

    Пусть ваши стихи воплощаются в жизнь. Благодати Божьей вам.

Вадим Негатуров

Благодарю, Татьяна! Вы совершенно правы... Но как действительно трудно на практике воплощать в жизнь доверие Господу... Пусть Господь нам всем поможет в этом!!!

Божьих Вам благословений! 

Нравится в Ваших стихотворениях оптимистичное завершение! Чувствуется, что Вы научились (или почти научились) справляться с унынием, и не только... Вселяет надежду, уверенность, бодрость, оптимизм, наконец! С Богом все возможно! И вперед!
Благодарю за замечательные стихи. Помощи Божией!

Вадим Негатуров

Благодарю, Елена! Вся слава - Господу!

Сказать что я уже научился справляться с унынием, было бы лукавством))) Но я стараюсь... И с помощью Божьей - получится. А без нее - ничего не получится...

Храни Вас Господь!

Сергей Голубь

"Не поможет трепотня психолога"   Православного -- поможет.)))                                                           Действительно, уныние  - беда! Хитрая напасть, подкрадывается и развивается незаметно, и победить её сложно. Христианин должен бороться с ней, зачастую - всю жизнь. Современный мир  - отличная питательная среда, в которой развивается эта "бактерия".  Я не знаю как в России (16 лет уже живу Германии), но на западе в этом плане дела обстоят скверно. Век усталого человека, замученного в погоне за "благами", наличие которых ещё и статус, издёрганного постоянными требованиями оплаты счетов. И ужасно одинокого.