Вы здесь

Улыбка дождя

Земля ждала дождя. Потрескавшимися губами глотала жаркий воздух. И тяжело вздыхала, зная, что уже нечем кормить свои травы. Дождь не приходил.

Земля напряженно смотрела на небо. Отчего же его так долго нет? Почему не возвращается?

В последний раз, когда он приходил, только начинала зеленеть трава и деревья набирали соки. День был солнечный, ясный. Земля вспомнила, как было хорошо, и как вдруг появилась серая туча – дождевая карета, и как испугались её молодые цветы и закрыли от страха свои бутоны, как спрятались прилетевшие птицы, как затихли звенящие травы. И как тогда земля раздосадованно взглянула на дождь – мол, вечно ты не вовремя. Дождь пробыл недолго и исчез.
А сейчас трава пожухла от засухи, скрючились листья на деревьях, поникли цветы…

Притихла от своей беды земля и поняла всё. Стыдно стало, совестно за тот взгляд свой. И вспомнились и многие другие взгляды и слова, которые бросала она дождю, как бы невзначай. То считая его незваным гостем, то никчемным угрюмым соседом, то холодным знакомым. А ведь он, оказалось, был её самым нужным другом и верным помощником, он питал её и любил…Содрогнулось сердце земли, заплакало:

-Дождь, приходи, прошу тебя. Я буду тебе очень рада. Только приди. Мне очень плохо без тебя.

Горько плакала земля. Соленые слезы собирались в моря и океаны. А от слез не сразу заметила она других капель – чистых и прозрачных. Они наполняли живительной влагой её реки и ручейки.

-Ты пришел!

-Пришел! – просто ответил дождь.

-Прости меня, пожалуйста! - прошептала земля.

Дождь кивнул и улыбнулся. Улыбка его осветила всё небо над землею радугой. И ожили травы, распрямились деревья, очнулись цветы. "Он вовсе не угрюмый! Не страшный! Он - прекрасный! Он - добрый!" - зашелестели они.

-Ты больше не уйдешь? - спросила земля.

-Уйду, конечно. Но ведь ты будешь ждать меня, правда? А значит, я вернусь! Вернусь! - пообещал дождь.

С тех пор земля всегда ждет своего друга дождя и всегда ему радуется. А тот часто ей улыбается на небе в солнечный день.

Комментарии

Славная сказка. Ответ на вопрос: "Что такое добродетель?".
Спасибо.
Православные педагоги для конспектов уроков Христ. этики ищут материал. Такие сказки полезны и малышам, и деткам старшего возраста. Среди педагогов пока много пенсионеров, которые не пользуются компьютером. Я работаю с ними, пишу для них. Можно ли предложить им и Ваши сказки?
Пелагея.

Елена Шутова

добрые, светлые, радостные - живые! Пульс и дыхание чувствуются с первого прикосновения. Как Вам удалось сохранить восторг бытия (или сподобиться), ведь такое мироощущение более характерно для детей, нежели взрослых? Только в детстве все так сказочно-возможно. И у Вас, Инна. Пусть Господь хранит, а все житейские тучки с ливнями преображаются в живительную влагу вдохновения.
Ждем в поля сердец теплых дождиков. 

Инна Сапега

Елена, с праздником Вас!

А я читаю Ваши стихи - они искренние очень. Но комментировать их не хочется - ибо сокровенны.

Открою вам секрет - я в семье младший избалованный ребенок, вот вырасти и не могу до сих пор ) Со мной взрослые мучаются

Радости Вам!

Елена Шутова

что для Ваших родителей это спасительные "мучения". Много раз себя спрашивала, что лучше для ребенка - перебор или недобор родительской душевной любви, если уж никто не умеет любить совершенно? И всякий раз утверждалась во мнении: из двух зол выбирают меньшее. Перебор - исправимо легче, чем недобор (конечно,если все совершается нами с Божьей помощью).
  Заступления Пресвятой Богородицы и правв.Богоотец Иоакима и Анны Вашему семейству.                             Что касается комментариев на мои стихо, то я отношусь к этому вопросу по рабоче-крестьянски: всякому культурному растению (мысли, чувству) требуется и полив, и тепло, и прополка... Так что, если будет возможность, заглядывайте на прополку, когда Вам заблагорассудится. Это тяжелый и "неблагодарный" труд. Зато предоставляется возможность посеять разумное, доброе, вечное, хотя бы в одной отдельно взятой душе. Приглашаю всех, а более - профессионалов.

  Радости светлого праздника.

Инна Сапега

Елена, с праздником Вас!

А я читаю Ваши стихи - они искренние очень. Но комментировать их не хочется - ибо сокровенны.

Открою вам секрет - я в семье младший избалованный ребенок, вот вырасти и не могу до сих пор ) Со мной взрослые мучаются

Радости Вам!