Вы здесь

У погоста памяти

Почти невидимая, заросшая травой дорога устало взобралась на пригорок, из последних сил метнулась вправо и удивлённо остановилась перед горестно покосившимися, переломленными воротцами, похожими на букву "к". Так и застыли в скорбном слиянии никому теперь не нужная дорога к погосту и заброшенное сельское кладбище, незримо опалённое Чернобылем. А двадцать белоствольных берёз горят щедрым багрянцем, словно поминальные свечи двадцати лет трагедии.
Пылкая сердобольная осень пытается доступными ей средствами скрасить людское горе и тлен запустения: заросшие могилы заботливо укутываются опадающими пахучими листьями; на кусты, деревья, надгробные плиты покойно ложится седая паутина бабьего лета. На сучок рябины наколот полуистлевший лист из ученической тетради – словно послание мудрого прошлого. Буквы выцвели и едва различимы:

Октябрь. Душа осенняя...
Так хочется спасения!
Молитва, покаяние,
Терпенье... Воздаяние!..

Но следы чьего-то, увы, людского, вандализма быстротечной золотой осени скрыть не под силу. Какой же нечеловеческой ненавистью к Богу, людям, солнцу, небу, всему живому надо напитаться, чтобы, вооружившись ломом, низвергнуть с десяток крестов и надгробий! Что выражало лицо варвара, какие мысли осеняли его, когда он крушил бессловесную твердь камней? Почему не свела судорога руки, искромсавшие плиту с надписью: "С...фа...ч К...тя (2... дек. 1983–3 мая 1986)"?
А в двух десятках метров, у несуществующей уже ограды, одиноко стоит невысокий слегка покосившийся округлый замшелый камень, на котором ещё можно разобрать выбитую славянскую вязь: "Здесь покоится раба Божия Катерина. 1756". Кажется, что это старое надгробье, будто окаменевший кладбищенский сторож, с ужасом взирает из двухсотпятидесятилетнего далека на раскуроченные могилы, на недавнее кострище, окружённое битыми бутылками, и беззвучно вопиёт, взывает к нам, глухонемым: "Люди, опомнитесь! Что вы творите?!"
На осквернённом погосте сегодня тихо. Лишь медленно опадает, опадает листва да возле шести однофамильных могил копошится какая-то старушка, пытаясь вырвать обильно разросшуюся вокруг них траву.
Могилки словно расступились, высвободив между собой ещё одно место. Старушка охает, с трудом наклоняясь, крестится, вытирает концами завязанного платка слезящиеся глаза и смотрит, смотрит, смотрит на свободное место между могилками...
Перед воротцами стоят "Жигули" с минским номером. В салоне два внука старушки и жена одного из них азартно сражаются в карты и время от времени нажимают на клаксон...

Над погостом царит тишина,
Охраняя покой эпитафий,
И незримо целует она
Потускневшую грусть фотографий.
Обветшалые камни, кресты
Воскрешают истлевшее снова,
Над погостом витают мечты –
Не у смерти последнее слово!
 

Комментарии

Ирина Богданова

Образная, прекрасная и горькая миниатюра.

А какое чудное описание кладбища. Берёзы - поминальные свечи! Великолепное сравнение.

 И ранит душу людское безразличие, сходное с надругательством - результат многих лет безбожной власти.

У нас в Петербурге вдоль Литейного проспекта и у Финляндского вокзала, до сих пор можно увидеть поребрики (бордюры) тротуара, нарезанные из могильных плит. 

Евгений Боровой

 Спаси Бог, милостивая сударыня Ирина, за душеславную оценку печального, к сожалению, реального, сюжета. Им, увы, несть числа! Отчасти соглашусь с Вами, что в этом повинна и "безбожная власть", попущенная Богом. А сами-то человеки? Разве у нас не было выбора? Ведь при любой - и набожной, и безбожной - власти можно (нужно!) оставаться человеком. Власть мешала посещать храмы, но она же не запрещала ходить к почившим родственникам и не требовала крушить места их упокоения. Хотя бордюры "культурной столицы" России из плит могильных - это тоже реальность, от которой и сегодня мурашки по телу... Какими ничтожными предстанем на Суде?! Храни Вас Господи!

Ирина Богданова

Вы во всём правы, уважаемый Евгений. К сожалению, многие люди перестали быть людьми, а как же иначе: "Если Бога нет, то всё можно". Вот и плевали на могилы, выворачивая плиты на коровники. 

На кладбище Троице-Сергиевой Приморской пустыне в Стрельне на могиле моих близких ( в частности прадеда -академика живописи, расписавшего храм Смольного института) был устроен плац школы милиции и спортивная площадка. А уж про дома, которые и ныне возводят на кладбищах, я вообще молчу.