Вы здесь

У мощей убиенного батюшки

Вчера, после Всенощного бдения, всей общиной посетили храм святаго Апостола Фомы, где пребывают сейчас мощи убиенного отца Даниила. Забор, огораживающий территорию, украшен принесенными верующими цветами, храм утопает в цветах.

Здесь, у этого гроба, все становится по своим местам. Выявляется главное. Отходит на задний план, тушуется, второстепенное.

Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?

Вспоминаются слова о. Даниила из последней написанной им книги: «Какая смерть лучше? Самая лучшая смерть для христианина, конечно, мученическая за Христа Спасителя. Это самая наилучшая смерть, которая возможна для человека впринципе».

Здесь, у этого гроба, в третий раз довелось почувствовать печаль, растворенную пасхальной радостью. Эта радость, по слову святителя Игнатия, сопровождает смерть праведника, растворяет мысли об отшествии его.

Так писал о. Даниил: «В древней Церкви никогда соболезнования не посылали, когда кого-то где-то убивали. Все церкви всегда немедленно посылали поздравления. Представляете, поздравить с тем, что у них появился новый защитник на небесах!»

А потому нет и не может быть места печали, унынию, расстройству.

И я Вас поздравляю, дорогие, с новым мучеником Христовым, с торжеством Церкви небесной и земной, с торжеством православной веры!

Комментарии

 Нашел в сети и перечитал свои слова четырех или пятимесячной давности. То, что происходит сейчас в Москве, хороший урок для меня. Надеюсь, что никогда этот урок не забуду...

 Отче Данииле, прости меня...

Марина, за фото - спасибо. Крест потрясает. 

Читал батюшкин блог. О. Даниил приводил в Церковь не только ваххабитов, но и шахидов...

 Упокой Господи!

Ольга Клюкина

 За такой замечательный репортаж с места, о котором мы все сейчас думаем. Поддержали и утешили! Наверное, что-то продобное люди испытывают возле могил убиенных оптинских новомучеников...  

Марина Алёшина

Оля, Вы просто читаете мысли! Я упомянула, что вчера был третий раз, когда у гробов умерших праведников довелось ощутить пасхальную радость. Первый раз это было на отпевании Оптинских братий. Причем, хоть и немного, но даровал Господь общаться с о. Василием и о. Трофимом.
Тогда ведь и отпевание было по пасхальному чину. Братия монастырская скорбела, и вместе с тем - была радость.

Елена Гаазе

приносят утешение. Какими мелкими, ничтожными кажутся собственные "скорби" по сравнению с тем великим и  непостижимым, что происходят сейчас. У меня не выходят из головы слова о.Даниила о том, что по его ощущениям в последние недели активизировались силы зла - усиленно нападают на христиан,вносят между ними разлад. Его мученическая смерть должна объеднить всех нас. Я посмотрела фото о.Даниила в Интернете и восхитилась - даже на них видно, сколько в нем  настоящей жизни, какая пламенная вера - это все останется с нами. Как жаль, что не имею возможности сейчас оказаться в Москве, побывать у гроба, участвовать в похоронах.

   Спаси   Господи.

  

Марина Алёшина

Да, Вы правы, насчет настоящей жизни. Все кто его знал, свидетельствуют о его живой вере. Эта вера горела таким пламенем, что зажигала тех, кому он проповедовал.
Спаси, Господи, за отзыв.

СпасиБо, дорогая Марина, за материал и за фотографии. Все верно, самая лучшая смерть для христианина, конечно, мученическая за Христа Спасителя. Однако как потрясает она: до самых недр души, до самых глубин личности.

Смерть о.Даниила о многом говорит нашим сердцам, далеко не всё мы можем высказать словесно, даже понять. В духовном смысле случившееся имеет отношение ко всем нам - это сигнал задуматься, оглянуться, подумать: тот ли я, таким ли желает видеть меня Господь, что я делаю со своей жизнью, со своей верой, как я веду себя с ближними, с родными во Христе людьми? Чем я живу, чем насыщаюсь, чем недоволен, против чего и ради чего сражаюсь? Действительно ли согласно все это с основами моей веры? Настоящий ли я христианин?...
 

Марина Алёшина

Вот-вот, полностью согласна! Вроде живешь, живешь... И вдруг человек, который недавно совсем рядом с тобой ходил, становится мучеником. В душе бывает словно шок: ты ведь тоже считаешь себя христианином, а такая смерть выявляет, кто ты есть на самом деле..
 

Марина Алёшина

Рада, что Вас они утешили.
Я на самом деле много снимаю, в том числе - святые места. Подумываю, чтобы разместить в Омилии, но сомневаюсь, что смогу написать хорошие комментарии: в публицистике не сильна. Максимум на что способна - на такие маленькие заметочки.