Вы здесь

Отголоски событий на Украине в Австралии. Март 2014.

9 марта 2014 в Австралии, в штате Квинсленд  состоялась творческая встреча в литературно – музыкальном салоне «Лампада», организованная редакцией журнала «Австралийская лампада». Это была 24-ая встреча и, как обычно, собрались  ценители литературы, музыки и, просто,  гости.  Проходила презентация двух книг одного из авторов, проживающего в Австралии, пишущего на русском языке, родившегося на Украине. Встреча проходила на Золотом Побережии Австралии, в уютном австралийском комьюнити центре. Собрались в зале, как украинцы, русские, так и гости других национальностей. Все, как обычно: встречи, улыбки, дружеские объятия. У дружбы и искусства нет национальности! (В Австралии всех русскоговорящих называют русскими).Необычно лишь было то, что одна из гостей, которая давно и многим хорошо знакома, подошла к флагу Российской Федерации и стала на него плевать с криками: «Ненавижу, ненавижу…!!!».

Это так отражаются события на Украине в рядах украинских австралийцев в Австралии. Печально, но факт, который случился на литературном мероприятии, где собираются ценители прекрасного.

Комментарии

"Собрались в зале, как украинцы, русские, так и гости других национальностей...", то правильнее было бы разместить флаги всех стран, которыми были представлены участники мероприятия, а не только российский, либо не размещать никаких.

Людмила Ларкина

Есть определённая традиция оформления зала во время мероприятий в Австралии:

Вывешивается флаг Австралии – в знак уважения к стране, в которой живёшь  и флаг страны, которую представляешь.

Журнала «Австралийская лампада» - русское издание – летопись русских в Австралии.

Гостям не возбраняется приходить у национальных костюмах и, даже, приветствуется. Австралия в лучшем смысле этого слова – демократическая страна. 
Здесь уважаются представители всех этнических групп и их традиции. В свою очередь, граждане уважают законы и традиции этой благодатной страны.

Дружба народов - в самом глубоком смысле этого слова.