Вы здесь

Ты видел свет?

Ты мне явился ангелом. И что же?
Узнала вскоре: вовсе не похожий.
На ангельский характер твой. Лицо же
Вполне казаться воплощеньем лика может.

Но этот свет?! Я видела! На самом деле!
Ты был им озарен, когда смотрели
Мы на дитя, что мирно спало в колыбели.
Но нет его… Привиделось ли? Мне ли?

Ты видел свет? Моя душа сказала,
Что образ твой средь тысяч лиц узнала.
Она светилась и от счастья ликовала.
Ты видел свет? В моей душе любовь сияла.

Комментарии

Надежда Ефременко

Леночка, такое искреннее и чистое стихотворение. Я бы его в двух местах сделала немного лаконичнее, чтобы, сохранив тот же смысл, избежать повторов. Но это так, маленький совет, которым Вы можете воспользоваться или нет, как хотите.
А я только сегодня зашла в "Омилию" (были проблемы с компьютером) и прочитала Ваш отклик на "Остров надежд и спасения". Спаси Бог! Мне очень приятно, что Вы все это помните. Я тоже. Кстати, отец Николай недавно вернулся из экспедиции в Папуа Новую Гвинею, много чего пережил, был так близко к смерти, но слава Богу, все обошлось. Кстати, интересно, что некоторые племена людоедов уже слышали о христианстве, но, как сказал ему один вождь, "в Библии же нигде не написано, что нельзя людей есть". Мне кажется, в цивилизованном обществе тоже многие так считают - правда, не в прямом смысле, а в переносном.
Может, созвонимся как-нибудь, поговорим.
Творческих успехов. Обнимаю.
Н. В.

Елена Шутова

и участие. Совет получила по почте. Но пока оставляю все, как есть, по таким причинам: мой в-т имеет несколько уровней чувства - это репортаж из горячей точки, а не статья (говоря языком журналистики), новый же упрощает и делает похожим на рассказ об отношениях, уже отболевших и в данный момент осмысляемых, смещая акцент. Повторы - чувства, как приступы боли. Их нельзя причесывать: потеряется острота момента, искренность. В плане критики нужна помощь с технической стороны, а не идейной, если так можно выразиться. Ну, и, конечно же, как откликнулось сердце, получилось ли взаимопонимание. Идеальным был бы вариант от сердца к сердцу.
  Жаль, что мы сейчас живем в разных городах. Хотелось бы встретиться и узнать больше об экспедиции. Интересно, кто сказал аборигенам, что в Библии нигде не говорится о запрете людоедства? Думается, цивилизованное общество сложнее, но не благоустроеннее племени людоедов. Как и во все времена, более остро нуждаются в Лекаре тяжело больные.
  С праздником Рождества Пресвятой Богородицы и правв. Богоотец Иоакима и Анны.