Вы здесь

Ты посмотрел в моё окно...

Ты посмотрел в моё окно:
Там — грозовые перекаты,
Там — сорняки и вороньё,
И пылью застланы закаты.

И где-то в пряной духоте
Срывая голос, жаждет Слова

Моя душа.
  И в простоте
         Желает жить.
            Но не готова...

И потому в моё окно
Бог смотрит пристально и долго.

Я понимаю лишь одно —
Гноится рана от осколка —
От совершённого греха,
От страшного несовершенства...

Где покаяния река
Там свет небесного блаженства.

Комментарии

Здравствуйте, дорогая Татьяна, милая Танюша! Заглянула к Вам (редко появляюсь, извините!), и удивительно - опять у Вас "моя тема" звучит в стихах. "Гноится рана" - про мое сегодняшнее состояние. Совершила промах, ошибку. Из самых что ни на есть (как обычно бывает) "благих" побуждений. Ничего не взяла, отдала. А получилось не хорошо. И так удивилась, насколько была слепа в своей вроде бы любви. Любви к одним, жестокосердии, равнодушии к другим из своих ближних. Раскаиваюсь, пытаюсь что-то исправить. С Божьей помощью. Уже не один год. Очень это тяжело, когда в реальности, в жизни верны слова Вашего стихотворения :
"Я понимаю лишь одно —
Гноится рана от осколка —
От совершённого греха,
От страшного несовершенства..."
Очень тяжело. Очень. И больно, и стыдно, и так хочется избавления от этой тяжести. И так страшно разочарование в близких. И надо их не разлюбить, всяких, и делающих тебе больно. Слепых, "не ведающих что..." Потому что и сама слепа. И была, и есть. Но так, наверное, и выковывается смирение. И еще что-то живительное, излечивающее от "гноящейся раны". Спасибо Вам, Танюша! Не ожидала найти такого проникновения в самую суть, глубину собственных переживаний, а нашла у Вас, в Ваших стихах, Ваших переживаниях, рассуждениях. От души благодарю Вас, Танюша, за глубину, тонкость Вашей чуткой души! Храни Господь Вас и Ваших близких!

Раиса, дорогая моя читательница и друг! Всегда с благодарностью читаю Ваши искренние и глубокие отзывы. На самом деле я не так давно осознала, что в стихах мне легче выразить свои чувства. И в этом есть какой-то тайный смысл, так до конца мною не познанный. Но как же приятно встретить единомыслие в Вашем лице! Укрепи Вас Господь! Пусть всё разрешится с Божьей помощью.

friends

Моя душа.
  И в простоте
         Желает жить.
            Но не готова...

И потому в моё окно
Бог смотрит пристально и долго.

  Истина, Танюша. Душа желает, а наше низшее "я" сопротивляется. И потому живём мы и действуем "на автомате", не трезвясь... А, если и трезвимся, то после совершённой ошибки. Так у большинства мирян. Но Господь всё ждёт и всматривается "в моё окно". СпасиБо за живые строки.

Галина Минеева

Рада твоим:

Моя душа.
  И в простоте
         Желает жить.
            Но не готова...

Да, Танюша, хитро, ох как хитро наше грешное нутро устроено - подавай нам все помудрёней, только потом понимаешь, что самое мудрое и важное - в простом, а мудрёное - в хитростях нашей души, которая любит "изюминку", а та часто оказывается  с гнильцой. Так вот и живем, славим Бога, что Он терпит нас и таких.

Это я так откликнулась на твой призыв к покаянию.

СпасиБо, дорогая! Радости и крепости души! pig_ball2

Спаси Господи, Галинушка! Действительно, жить в простоте только кажется просто, но на деле - не получается почти ни у кого. Поэтому наверное и мучения, и терзания душевные. Слишком заняты мы мирским.

Благодарю за пожелания. friends

resentТаня, хорошо так написано! Иногда от своей негодности спрятаться охота, перед Богом стыдно. А Он всё смотрит в окно нашей души, протирает стекло, пытается разглядеть в нас то хорошее, что при рождении нам подарил. Господи, прости нас грешных!

Если бы это чувство Богоприсутствия в каждом мгновении не исчезало за грудой житейских проблем... Каждый раз, когда в моей жизни происходят непредвиденные события, я точно знаю - это Господь пристально вглядывается и снова ждёт покаяния...

Спаси Господи, дорогая Валюша! Очень рада Вашим словам! friends

Не столько грех страшен, как не раскаяние в нем. Когда раскаешься, то нет желания грешить. От этого и близок нам Господь, Который близ каждого сердца. Слава Богу, Татьяна,что Бог приоткрыл вам самое главное для спасения души. Будем благодарить Его на всякое время и на всякий час. Спасибо за откровенные слова, от которых и рождается поэзия.