Вы здесь

Церковь травмирующая или травмируемая? 3

3. БОГ И БОГИ: НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА

Ещё одной веской причиной наших церковных страданий, является идолопоклонство, то есть замена истинной любви любовью ложной.

Первая заповедь, данная Богом Его народу, гласит:«Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим».

Это самая первая и самая главная заповедь нашей Церкви.

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь» — говорит Христос. — "Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки".

Казалось бы — так немного! Люби Бога большего всего в жизни, люби человека как самого себя, люби в себе образ Божий. Однако подлинная любовь требует усилий и жертв, требует постоянного внимания и движения вперед. И оттого нам легче создать себе новых богов, забывая о Едином Боге. И мы постоянно это делаем, уже находясь в лоно Церкви.

Такими богами для многих из нас становятся местные традиции, язык, и даже церковная музыка. Привыкнув на своем приходе к чему-то одному, в другом месте мы уже не можем молиться: нас раздражает хор, выводящий вместо привычного знаменного пения партесное либо наоборот; смущает священник, не сказавший ничего на исповеди, мы злимся на чтеца, дикцию которого мы не можем понять, в новом храме нам непривычно письмо иконы любимого святого. На чужом приходе всё нам кажется чужим и чуждым, и даже наш общий Бог там кажется таким далеким и недосягаемым. Словно и Бог там — чужой.

Бывает так, что мы делаем богов из людей. Конечно, чаще всего такими идолами становятся для нас священнослужители. Чем выше от нас отстоит человек по иерархической лестнице, тем неприступнее и идеальнее кажется он нам на первых порах. Но и обожествить окружающих нас прихожан мы так же не гнушаемся, оттого что проще полюбить выдуманный нами образ, чем обыкновенного человека. Мы восторгаемся своими идолами, возносим их, восхваляем, чтобы потом в одночасье вдруг низвергнуть и растоптать. Слепая любовь порождает слепую ненависть. И делая из человека кумира, мы повергаем его и себя опасности пасть.

Потому что пред Богом, как известно, идолы не стоят, они сокрушаются. И в какой-то момент наши иллюзии разлетятся вдребезги, принося нам мучительную боль. Ведь, известно: чтобы не разочароваться, не надо очаровываться.
Наконец, мы обожествляем самих себя. Особенно в начале церковного пути, нам начинает казаться, что мы теперь совсем иные. Что одно пребывание в Церкви нас соделывает святыми. И потому, когда мы вдруг сталкиваемся со своими собственными слабостями, нас обуревает уныние. Как это я — падаю? И снова — разочарование. Церковь мне не помогла. Она меня не спасла. Не изменила. Она бессильна.

А почему не помогла? Потому как мы снова пришли не к Богу, не для молитвы, мы пришли полюбоваться на самих себя. И Бог нас нам и показывает.

Господь предупреждает нас: "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится".
Когда в храме мы творим себе богов, мы ретушируем свою неспособность или нежелание любить Бога, любить ближнего и любить самого себя. Мы пытаемся до краев заполнить нашу пустую душу разными самодельными правилами (я не говорю здесь о подлинных церковных канонах), устоями, привязанностями либо самолюбованием. Мы входим в зависимость от выдуманного нами образа. И в результате обкрадываем сами себя, унижаем и раним своё человеческое достоинство, пренебрегаем самим Богом.

Как мы уже говорили, Бог не терпит идолов, и в какой-то момент наши иллюзии разрушатся, делая нам больно. Если мы обнаружили себя в подобной ситуации, давайте не унывать и не складывать руки, но возрадоваться тому, что Господь протрезвил нас. Открывая нам глаза, Он дает нам возможность стать Ему верными. Понять, что всё напускное, временное имеет свой срок, а Бог Один вечен и неизменен. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Евр. 13,8).

 (Продолжение следует....)

Комментарии