Вы здесь

Царственный август

 Август – поистине царственный месяц. Он насыщен ароматами росистых трав, ночных звезд и свежего сена. Природа в августе особенно щедра к человеку.

В последнем месяце лета можно успеть сделать то, что не успел еще сделать в этом году: поехать на сплав по быстрой уральской речушке, попытаться поймать хариуса, навестить в деревне своих родственников. 

Август – время золотистых туманов. Вы когда-нибудь обращали внимание на то, какие разные бывают туманы? Каждый имеет свой характер. К примеру, один стелется по земле, предпочитая прижиматься к траве густыми клубами своего дыхания, он редко дотягивается до верхушек деревьев и не испытывает тщеславного желания дотянуться до неба. Другой туман подойдет нескромно, встанет между землей и небом плотной молочной непроницаемой стеной, и, входя в него – окунешься с головой, и не увидишь собственных рук, не увидишь дороги, двигаясь бесшумно в мягкой вате. Такой туман затрудняет автомобильное движение. Но стоит потерпеть всего пару часов, и он рассеется, сраженный горячими лучами солнца. Появятся, закружатся вокруг августовских цветов пчелы с мохнатыми бронзово-полосатыми брюшками, углубляясь в сердцевину цветочной шапочки и высасывая из нее хоботками напоенный солнцем нектар. А паутина вокруг цветов заиграет алмазными тонкими нитями, пряча в траве ее владельца.

Август доставляет радость не только своей красотой, но и изобилием земных даров свежего урожая. Светятся, отражая солнечные брызги, прозрачные янтарные, рубиновые и сапфировые гроздья винограда, сияют утренним румянцем свежие яблоки. Арбузы лежат пирамидой, упруго выжидая своими круглыми головами, когда же откроют их плотно замкнутые зеленые створки и на белый свет родится сочная алая мякоть с черными семечками.

В августе народ празднует три своих любимых праздника: Медовый, Яблочный и Ореховый Спас. Традиция их празднования длится уже много веков, но неизменным остается стремление народа освятить урожай, облагородить его Божественной благодатью.

Медовый Спас, как и другие, является неотъемлемой частью русской культуры. В этот день, 14 августа принято освящать свежий мед и мак. Помимо этого, 14 августа Днепровской водой была крещена Русь, и потому Медовый Спас зовут Мокрым, Водным Спасом или Спасом на Воде. В русских церквях на Первый Спас выносят крест для поклонения. Маком поминают тех, кто погиб, защищая отечество. А освященная вода спасает, как говорят, от горя и от хвори. 14 августа - начало строгого, но короткого и «медового»Успенского поста. Каким только не бывает мед! Горный и кипрейный из цветков Иван-чая, фруктовый мёд акации, смолистый таёжный и полынный мёд с горчинкой... А еще есть березовый и монастырский, белый и красный, хмельной и княжеский мед! Считается, что в Медовый Спас даже самый нуждающийся человек должен попробовать свежий мёд: «На Первый Спас Медовый и нищий мёд ест». В старину были даже вдовьи и сиротские ночи, когда всем миром помогали самым бедным и немощным жителям деревни. В Медовый Спас начинают отлетать в теплые края стрижи и ласточки, чувствуется первое дыхание осени.

Август пахнет яблоками и второй Спас традиционно называется Яблочный. Он приходится на праздник Преображения Господня – 19 августа. В Яблочный Спас принято делиться освященными яблоками и другими фруктами с соседями, родственниками, друзьями. Русские купцы раньше закупали целые возы с яблоками и раздавали их болеющим и нуждающимся. Считалось, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив яблочка, можно загадать доброе желание, и оно обязательно сбудется.

Третий, Ореховый Спас празднуется 29 августа в честь перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа. Его иногда называют Хлебным Спасом, так как именно в этот день принято заканчивать сбор зерна и печь хлеб из муки свежего урожая. К Ореховому Спасу крестьяне завершали белить полотна, из которых потом шили одежду, скатерти, полотенца. Поэтому Ореховый Спас называют еще Полотняным или Спасом на Холсте. Этот последний летний праздник нарисует на холсте времени золотую осень.

 

В старину орехи калили в русской печи, засахаривали, окуная в сладкий сироп и высушивая в той же печи, настаивали в меду. Теперь рецепты попроще, но тоже очень вкусные. Попробуйте:

Ореховое молочко
Немного прокалите на сухой сковороде ядрышки любых орехов до появления приятного запаха, затем пропустите через мясорубку или мелко раздробите и понемногу разбавьте ореховую массу горячей водой при помешивании до консистенции молока. Ореховое молочко очень вкусно и полезно, его можно употреблять как самостоятельное блюдо, сдабривать сахаром, медом, специями, добавлять в приправы, а, кроме того, на нем готовят великолепные каши.

Салат «Три Спаса»
2 яблока, 3 ст. ложки меда, 3 ст. ложки толченых орехов, 2 моркови, лимонный сок по вкусу. Очищенные яблоки натрите на крупной терке, смешайте с медом и 2 ст. ложками измельченных орехов. Добавьте натертую на мелкой терке морковь, полейте лимонным соком, все хорошо перемешайте и посыпьте сверху оставшимися орехами.

Комментарии

Наталья Трясцина

 Эта статья мне приснилась, а утром я ее записала в электричке. Рада поделиться с украинскими читателями, и всегда помню, что где-то на Украине родился и жил мой дед Левченко Григорий Спиридонович. После войны судьба занесла его в Пермь, где он женился и умер от военных ран, не дожив до 50 лет, и был похоронен на Заборнском кладбище. 

Правда, он "царственный" - скоро будем вспоминать Пушкина - "роняет лес багряный свой убор". Ну, и Спасы...вот медовый отпраздновали - мучеников Маккавеев. Теперь - яблочный (отвечаю Вам ранее повешенным триллером "Он между нами жил...). Ну, а потом всем нам достанется на орехи... Прекрасное время, как в году, так и в жизни человека. Если, конечно, есть плоды (духовные), чтобы принести в дар Господу. Спасибо! Е.

Полно! "Живы будем, не помрем, всех врагов переживем!" На нашей с Вами памяти - хлеб по карточкам, на моей памяти - когда у нас в городе во время перестройки был дефицит хлеба, рыбы, прочего... я ездила закупать их в соседний город, возила сумки. На моей работе местные покупали хлеб для свиней, а нам, прописанным в городе, его не продавали, только местным... Чем нас с Вами удивишь? Уже ничем! И ценами тоже... Е.

Наталья Трясцина

 Помню мы стояли в многочасовой очереди за сахаром, сменяя друг друга, а на руке человеку рисовали номерочек ручкой, чтобы не сбилась очередь. А мама у меня преподавала в гимназии и вместо зарплаты ей давали гуманитарную чечевицу, папе переводчику зарплату вообще не выдавали и мы питались огурцами, кабачками и картошкой с дачи.