Вы здесь

Трудно наверно быть Богом

Трудно наверно быть Богом!
  А человеком - легче?
Что же нас ждёт за порогом?
Выдержать смогут плечи
Тяжесть скорбей, обмана,
Разных соблазнов, лести,
«Тяжесть» пустого кармана,
Длительный бег на месте,
Бешеные килогерцы
Чьей-то постылой речи?
Ведь не прикроешь  сердце
  Кожей ты человечьей!
Так и живём от века,
Лихо, владея слогом.
Трудно быть человеком
И нелегко быть Богом.                                  

Комментарии

Галина Ефремова

Трудно, но терпение - одно из качеств, без которого не взрастить в себе Дух, а Дух, в свою очередь, способствует долголтерпению. Такая взаимообратная, взаимоусиливающая связь...  Спасибо, Валентина, что  своими строками натолкнули на полезные мысли.

Спасибо вам, Галина. Сейчас, в свете последних событий на Украине, думы все об этой большой беде, свалившейся на головы доброго, трудолюбивого народа. И так легко можно поддаться минутным настроениям. Необдуманно кого-то осудить. Простому обывателю не разобраться что к чему. Наши СМИ отображают только свои позиции. А как на самом деле обстоят дела - ведает один только Бог. Только на милость Божью и можем надеяться. Человек по своей природе очень страстная натура и нас легко сбить с пути. Только Божья Правда выведет из тупика.

Ведь не прикроешь  сердце
  Кожей ты человечьей!

Да, но наше сердце Богом прикрыто - слава Богу. Сам на сам с мiром человеком быть даже не трудно, а невозможно. Уже невозможно, по крайней мере. Сегодня каждый, кто не успел причаститься к Богу и стать хоть отчасти богом - обрекается стать рабом врага Божиего. Таково наше время.

Слава Господу Иисусу Христу, который всегда, ныне и вовеки с нами!

СпасиБо Вам, Валентина, за прекрасные стихи! give_rose

Спасибо вам, Светлана. Рада, что вы заходите ко мне.Сейчас так много информации свалилось нам на голову, что порой она просто не вмещается в сердце. А ведь пишущая братия всё пропускает через себя. Только бы нам хватило рассудка не перессориться всем. Надо быть мудрым и спокойным, а это не всегда получается. С добром, Валентина.