Вы здесь

Тоска-зима

Вопросов кажущихся — тьма,
Ночей усталость.
А тут ещё тоска-зима
Вдруг разрыдалась.

Невыспавшийся дождь в окне
Проходит мимо
Душевной ломки в тишине
Неумолимой.

Я с неба звёзд не достаю,
Оно мне надо?
Благословите жизнь мою
Хотя бы взглядом:

Друзья ли, боги. Всё равно.
Душа, что кошка —
Ей ласки хочется давно.
Совсем немножко.
2014

Комментарии

Всё меньше в людях ласки и любви. Бог есть любовь. Значит всё меньше Божьего духа.

А враг не дремлет, уныние, тоску наводит. И как же тяжело на сердце от этого!

Стяжание Духа Святого - цель христианской жизни - говорил батюшка Серафим. Еженедельное причастие избавило меня от уныния и тоски и радость в сердце вернулась. Слава Богу за всё!

Стихотворение изумительное! Очень, очень понравилось!!!

Елена Шутова

   

Благословите жизнь мою
Хотя бы взглядом:

     Очень давно, в пору моего воцерковления, один знакомый игумен ласково так пошутил: Елена Евгеньевна благословляет! На вопрос " А что нельзя, батюшка, мирянам благословлять?" ответил "Да можно, Елена Евгеньевна, можно." Только со временем поняла его ответ, но, может быть, не до конца... выстрадала.

        

Душа, что кошка —
Ей ласки хочется давно.

  Довелось как-то общаться с кошкой: черная, пушистая, ласковая, но не назойливая, мышеловка усердная. А характер! Ангельский: с одного взгляда все понимает. Лишнего "мяу" не скажет: один раз и очень тихо, если какую нужду имеет, и в глаза смотрит, если не откликнулись, садится рядом и смиренно ждет, когда обратят внимание; даже ласкаться без спросу не идет, а уж как радуется, если позовут! А звали кошку Машкой. Ну, совсем не пресловутой "черной кошкой" была Машечка - монашечкой. У внуков моих другая кошечка: трехцветная, пушистая, игривая, мышеловка, но себе на уме - наверное, как говорят в народе, "молода ишшо!" Тоже Машей дети назвали - Ма-а-а-шенькой.

  Такие вот, воспоминания вызвало Ваше проникновенное стихотворение, Андрей. Человечное, очень человечное. Как важно в любых бранях (внутренних ли, внешних) оставаться человеком...

    Подай, Господи, мира сердцу и о Тебе радости.  sun