Вы здесь

Тому, что в сердце нет, не обучить...

Тому, что в сердце нет, не обучить,–
Как помнить мать… Как первый раз влюбляться…
Своей земли гармонию ценить,
И красотой природы наслаждаться:

Проворностью пленяться родника,
Внимать душой цветов благоуханью;
В тиши лесов, нетронутых пока,
Легко пьянеть от свежести дыханья;
На ясном небе сказочный закат
Препровождать в раздумьях быстротечных;
Спешить в луга, где ягод аромат,
И щебет птиц веселый и беспечный…

И очень жаль,– у многих сердце спит,
Когда природа, каждым новым утром,
Всей силой жизни веско говорит
Нам о Творце, Великом и Премудром.

                                          2009
 

Комментарии

о. Алексей, опять получила удовольствие от чтения ваших стихов. наверное, это свойство хорошей поэзии, уносить куда-то вдаль, помогая человеку выйти за границы своего опыта, быта, привычного. Поэтому, рискну предположить, что хорошая поэзия трансцендента. Помогает познать: не только я есть в этом мире; душа другого человека прекрасна, мир стоит моей любви.

А о содержании: действительно так получается, что опыт - это что-то очень важное для человека.Тому, что в сердце нет, не обучить,–
                     Как помнить мать… Как первый раз влюбляться… 

И если человеку дали мало любви, ему трудно любить. Созерцание - помогает человеку увидеть любовь Творца. Но еще, когда человек ограждает себя от излишних переживаний, особенно боли, он закрывает свое сердце и для прекрасного .

Андрей Сигутин

У владыки Илариона (Алфеева) есть глубокая мысль о том, что Господь учит человека видеть чудо там, где человек этого чуда не видит. То, что полевые лилии так прекрасны, должно иметь не меньшее значение для человека, чем то, что слепой может прозреть или хромой - ходить... И то, что птицы небесные летают по тверди небесной, не менее значительно, чем то, что мертвый может быть воскрешен... Духовно зрячий человек видит чудо везде, потому что чудо Божье присутствует во всей человеческой реальности.
Подобные мысли рождаются после прочтения Вашего стихотворения. Спаси Господи! Очень понравилось, прослеживаются параллели со стихами из Священного Писания.