Вы здесь

Только бы здесь меж нами...

Нынче за лесом реки
С синей волною спят,
Звезды сомкнули веки
У предрассветных врат.

Капает дождь по листьям,
Словно стучит в окно,
А от росы игристой
Мокнет полей сукно,

Выплеснув птичьи крики
По ветру в сон земли,
Звезды давно привыкли
Свет в темя мира лить.

В городе тишь сегодня,
Точно и он устал,
И над стихией водной
Блестки огней ронял.

Август согреет камень,
И разведут мосты,
Только бы здесь меж нами
Не было пустоты.

Комментарии

Мария Коробова

Их хочется декламировать, повторять нараспев. Столько красок, что вначале видишь перед внутренним взором великолепную панораму природы. А это - город! Но увиденный глазами поэта. Город, в котором есть место всем звукам и краскам предрассветной земли. Грустно, что на сцене появляется август, - у нас-то еще июль! И трепетное пожелание избегнуть пустоты отношений, - взволнованное и светло-тревожное, так хорошо перекликается с близким августом... Лирика, лирика настоящая.
С огромной симпатией Нижегородская Омилийка.

Юлия Санникова

Мария, рада, что заглянули! И настроение Вы угадали стихотворения! Хотелось провести неразделимую линию между красотой природы и городом, и людьми...пожелание избегнуть пустоты отношений, Вы точно подметили!

Спаси Господи!

Марина Алёшина

Вся история мирного тихого покоя, такая осязаемая, нарисована Вами ради этих строк:

"Только бы здесь меж нами
Не было пустоты"?

Я угадала, или Вы заложили иной смысл?
 

У Вас всегда очень мягкая звукопись, но здесь что-то спотыкается о строку: "свет в темя мира лить". Наверное, потому что там получился "щебсш" (Вы ведь знаете эту шутку Чуковского?): "твт".

Пусть не будет пустоты, я тоже голосую за! Страшна пустота между людьми: в ней дают всходы зерна ненависти, и как выяснилось, им надо противостоять, иначе - теперь уже ясно, что может быть...

В общем, благодарю за такую своевременную мысль!

Юлия Санникова

Марина, Вы угадали! Да, наполнение строк образами красоты стремится к обретению полноты, а не пустоты отношений. Спасибо за внимательное прочтение! Долго думала над фразой "свет в темя мира лить", и сама чувствую здесь нагромождение согласных. Но пока думаю, как изменить...

Спаси Господи!