Вы здесь

Терпение

(из цикла «Добродетели»)

Нелёгок путь, ведущий в Отчий Дом,
Тропа войны зарделась от страстей.
Грехами, самолюбием пленён —
Тебе не избежать в пути скорбей.
Прими без ропота болезни и беду,
Терпи с молитвою за яростных врагов,
Терпенье в добродетельном саду
Рождает свет, надежду и любовь.
Но если боль терпеть не хватит сил,
Взгляни на Крест распятого Христа,
И вспомни, что Господь всем возвестил:
«Спасётся претерпевший до конца!»

Комментарии

Это Ваше, Татьяна, стихотворение - самое "попадающее" в душу. Для меня так видится. Образ распятого Христа прожигает душу, совесть в часы испытаний, дает сил к терпению. Вспоминаю о Нем, а потом о тех людях (обычных, земных), у кого испытания гораздо сильнее, значительнее моих. Такие всегда найдутся перед мысленным взором. СпасиБо за стихи - напоминания. И дальнейших творческих удач Вам!

Образ распятого Христа возникает всегда перед моим внутренним взором в дни испытаний или скорбей. А ещё я всегда вспоминаю одно интервью, до глубины души поразившее меня несколько лет тому назад. Это интервью со священником, который прошёл чеченский плен. Столько претерпеть, не пасть духом и выжить, довериться Господу  - мог только сильный духом человек!

Спаси Господь, дорогая Раиса!

Господь слов: "«И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется»  (Мф.10:22; Мк. 13:13)  на Кресте не говорил. Он произнес их гораздо раньше. Евангелие - Слово Божье и в нем каждое слово находится на том месте, где Господь ему определил. Расположение в стихотворении этих слов в данном месте искажает их евангельский смысл.

Взгляни на Крест распятого Христа,
Он, истекая кровью, говорил:
«Спасётся претерпевший до конца!»

 Конечно же, я знаю, что на кресте Господь говорил другие слова. Но я хотела создать как образ всей жизни Христа - Его Крест (земной путь Христа). В этом контексте я и написала эти строки. Он, своим примером, нам всем говорил: "Претерпевший же до конца спасётся", то есть Христос в данном случае "говорил" не словом, а делом. 

Христос терпел, чтобы спасти,
Мы терпим, чтобы спастись.

Спаси Господь, отец Василий!

Елена Мизюн

 "Спасётся претерпевший до конца".  Терпению учимся всю жизнь, самый яркий и убедительный пример этой добродетели явил Иисус Христос. 

Спасибо, Таня, очень доходчиво написано, заставляет задуматься. 

С теплом, Елена.

Андрей Нестеров

Терпения-то не то что не хватает, порой и вовсе чувствуется его отсутствие...
Спаси Господи. Стихи замечательны. Как часто забываются слова Христа: "Претерпевый до конца спасен будет".