Вы здесь

Тело — дело...

Когда уходит из мира тело,
оно стремится докончить дело,
оно желает допеть все песни,
которые пелись с жизнью вместе.

Оно забывает о внешнем — тело,
когда завершает всей жизни дело.

Оно на себя не похоже — тело,
ему быть похожим осточертело.

Оно, как душа когда-то, — растрёпа,
внутренним занято — недотёпа.

Внешнее чуждым становится телу,
когда готовится к вечному делу.

Комментарии

Ах ты, мое тельце, ты попало в дельце! Сколько ж у Вас мудрых мыслей на эту рифму. Да, расставание души с телом - дело непростое, болезненное и страшное. Есть "псальма" на этот сюжет, когда душа прощается с телом, оплакивает его. А тело говорит: тебе, душенька моя душенька, еще горше придется...тебе-то вечно мучиться. И правда: чем ближе разлука души и тела, тем менее важно внешнее: с собой не унесешь, одно лишь можно унести...то, что натворила. Правда...и за иное дело душа потерпит больше, чем тело... такое дело! Е.swoon

Как говорил милый мой дедушка: "родился я на свет, да как понял, что родился, так как же я заплакал!" Интонацию не передать. Милый мой, незабвенный мой... Другая его поговорочка была татарской (возможно, предки его были касимовские татары: "пить будем и гулять будем, а смерть придет - помирать будем!"

А тельце...эх, оно частенько расплачивается за грехи душеньки. Но в финале хуже приходится ей. Возможно, она забывает, что отвечать-то когда-то придется. Тельце-тельце, вот такое дельце... Только такие рифмы и слагаются после "пахоты"... Пер-рвое апреля! Е.rainbow

Вот тут время цитировать "Гамлета" - он человек был"...у меня есть отец, и он хороший человек, но дедушка был ближе. А был он редким экземпляром честного коммуниста-бессребренника "в польском духе" (верующего коммуниста): человек, повторявший: "помни, революция нам дала все" (для него, правнука крепостного фельдшера - прежде всего - возможность стать врачом), и в то же время - человек, тащивший домой и вешавший на стену подобранные на помойке иконы. Фронтовик,воевавший на Рыбачьем, окулист и терапевт в одном лице, знаток русской литуратуры (правда, он терпеть не мог Бунина и прочих эмигрантов...ну, понятно, почему). От него мне достались в наследство: Библия, икона Казанской Божий Матери и Преподобного Серафима (ибо звали его Серафимом). Он первым рассказал мне об о. Иоанне Кронштадтском.  Умер на редкость праведно...и вовремя, перед самой перестройкой. Прибаутки - да, отчасти...рассказчик он был великолепный.

Одна деталь из жизни коммуниста: он переписывался с учительницей из своей цпш до самой ее смерти. Вообще, как я понимаю, у него были самые светлые воспоминания об этой церковной школе...если он напевал когда песенку, то это было: "дети в школу собирайтесь", "слети к нам, тихий вечер..." или что еще из тамошнего репертуара.

Вот такой был дедушка...

Дорогая Светлана,smile

Спаси, Господи, за стих, который навевает мысли о вечном! И это так важно во время Великого поста!

 поздравляю также с выходом нового номера "Мгарского колокола"!pinguins

    Всех Вам милостей Божиих и неиссякаемого вдохновения!