Вы здесь

Свиристели

Дружной стайкой
свиристели
На кормушку
прилетели:

В красных шапках, с хохолками,
С розоватыми боками.

Свиристели –
птицы «в теле»,
Только очень
мало съели:

Поклевали зерна, крошки,
Да боярышник немножко

И внезапно
улетели...
До свиданья,
свиристели!
 

Комментарии

Елена Шутова

музыкальное имя. Симпатичны мне эти родственники снегирей забавными хохолками. Спасибо, Людмила, и за чудесную картинку.
   Есть маленькое предложение: заменить " кормушку" на "кормежку". Ведь летели-то, чтобы покормиться, т.е. на кормежку. А кормушка - это такое сооружение, на котором столовничают, разместившись на оной.
   Очень коротенькое и понятное деткам стихотворение, думаю не только понравится, но и полюбится, если еще и увидят, хотя бы на картинке, этих птичек- свиристелей, которые необычайно красивы. Оставляю, Людмила, в знак благодарности за приятное созерцание творений Божиих  

Людмила Громова

Спасибо, Леночка!  

А свиристели прилетали именно в то место, где висела кормушка. Но кормушка была маловата для них (там обычно воробьи кормятся), поэтому они на нее не садились (по крайней мере, я не видела), а клевали боярышник. Думаю, если бы кормушка была покрупнее, они бы и ее удостоили своего посещения. 

С праздником Сретения Вас!

Да, они " в теле". Красивые птицы! К нам они тоже прилетают поздней осенью. А еще иногда - снегири. Кстати, снегиря в одной детской книжке назвали "задумчивой птичкой". Спасибо, что напомнили л свиристелях! Это еще и о бабушке память - она меня маленькую водила их смотреть. Е.

Алла Немцова

 Очень красивые и особенные птички. Всегда удивлялась, почему о них так мало пишут. Поют они очень приятно - будто перезвон  серебристых колокольчиков. Хорошо было бы добавить пару строк об их "свиристении". Заметила, они действительно как неожиданно прилетают, так неожиданно улетают, как будто ветром сдувает. Очень верно подмечено, Людмила.

СпасиБО за свиристелей, Людмила!

Людмила Громова

Спаси Господи, Алла! Мы каждую зиму вешаем кормушку напротив окон (живем на первом этаже). Очень интересно наблюдать  за пичугами. Изредка и свиристели прилетают поклевать ягоды боярышника. И, правда, они внезапно и прилетают, и улетают. А вот как они свиристят - не помню, чтобы я слышала.  Но, может еще услышу...