Вы здесь

Страстотерпица Царица Александра

Взгляд мягкий, светлый и глубокий,
Изящный строгий силуэт.
Сквозь скорби дым и тень тревоги
Ты крест несла. Струился свет
Любви Христовой. В царском доме
Твоей заботливой рукой
Всё созидалось. В каждом слове
Царил порядок и покой.
Но торжество любви отвергли
Рабы утробы. В час лихой
Царя изгнали, царство свергли,
Тебя облили клеветой.
Несла безропотно угрозы
И унижения и брань.
Души серебряные слёзы
Рекой излились в Божью длань.
И, в миг последний, умирая,
Не видя глаз своих убийц,
Детей в час смерти утешая,
Хранила честь, не пала ниц.
Венец терновый принимая,
С мольбой растерзанная мать,
Любви нетленность прославляет
И ныне царственная стать!

 

 

Комментарии

Стихотворение замечательное! Заглянула с радостью в "Духовный дневник" Александры Федоровны, котором Вы упоминаете. Светло на душе от такого чтения. Будто очищаешься немножко. Вам, Татьяна, спасиБо!

Алла, взаимно рада знакомству!

Перечитывая дневник Императрицы, я не перестаю восхищаться её мудрости, поэтичным образам мысли, её благочестию и чистоте. И сам дневник словно молитвенная песнь так прекрасно звучит!

Благодарю за тёплый отзыв!

Спаси Господи, дорогая Алла!

Я соглашусь с о. Алексием - стихотворение прекрасное. Без слез, без надрыва - просто и честно. И все сказано, и суть ее подвига показана. Прекрасный букет к иконе Страстотерпицы царицы Александры и иже с нею пострадавших. Замечательно! Е.

Действительно, хотелось просто и без лишнего пафоса сказать о самом главном, о том, к чему верующее сердце не может остаться равнодушным. Царица Александра для всех женщин нашего времени служит ярким примером той любви, о которой сказал Апостол Павел.

Матушка, сердечно благодарю за отзыв!

Тем Ваше стихотворение и отличается от тех, что обычно пишут об этой святой (о. Алексий это тоже подметил). Ну, что там: слезы, сетования, проклятия в адрес клеветников-большевиков-кого-нибудь еще. Хотя, по сути, все они давно сгинули бесславной смертью,а убитая ими царица - святая. При жизни и по смерти она - выше всех этих разборочек и страстишек...и Вы как раз это показали. Патетика, увы, заставляет заподозрить ложь (почему и подмечено - истинное горе не кричит, оно молчаливо). Впрочем, мы живем. Спасибо Вам, что написали хорошие стихи! Е.

Скажу честно, что это лучшее стихотворение о царице Александре, которое я когда-либо читал. Нелегко писать на подобны темы. Но у Вас все превосходно получилось. Храни Господь на Вашем творческом пути.

Дорогой батюшка, благодарю за столь высокую оценку  и особенно хочу выразить благодарность за Ваши замечания. Я очень ценю Ваше мнение и критику!

Действительно, было очень сложно выразить в поэтической форме те мысли, образы, чувства, которые вот уже много лет неумолкают в моей душе. Побывав на Ганиной Яме, невозможно забыть это святое место. Мне запомнились слова одной игуменьи об этом монастыре: "Каждая пядь земли здесь свята, омыта кровью царственных страстотерпцев!"

Спаси Господь, отец Алексий!