Вы здесь

Страна хрустальных колокольчиков (продолжение)

Они подошли к крыльцу в форме раковины, чья внутренняя поверхность отливала розовым теплым перламутровым блеском, светящимся изнутри.
- Добро пожаловать, Господа! – прокричал кузнечик и приоткрыл розовую дверцу, сразу за которой открылась винтовая лестница из голубых полупрозрачных кораллов.
- Поднимемся по лестнице, мои друзья!
Все трое стали медленно ступать по ее ступенькам. Стены домика были сделаны из морских кораллов самых разных цветов. Они причудливо сплетались, образуя узор, не похожий ни на что, виденное принцессой раньше. В этом узоре просматривались причудливые морские глубины, легкие галеры и быстроходные парусники, даже чистое звездное  небо вырисовывалось на стенах, летящих вверх, к самой крыше домика.
Лестница уперлась в еще одну дверь, рядом с которой висел серебряный ключик. Дверь открылась, и они очутились в маленькой, уютной комнатке, вдоль стен которой висели хрустальные колокольчики самых разных размеров. Под потолком горели светильники в виде розочек и лилий на светло-зеленых стебельках, изящно оплетающих друг друга.
- А теперь, моя королева, прислушайтесь! Вы слышите? Тонкий звук, похожий на перешептывание волн? Так поет хрусталь этих колокольчиков… Вы знаете, моя дорогая,  эти колокольчики слышат все детские мечты...                                                             Маленькая принцесса прислушалась. Да, она слышала тонкий, не похожий ни на что звон, словно бы шепот теплых летних волн под звездным небом.
-Как чудесно! – воскликнула она.
- О да, моя королева, чудесно! Вы хотите услышать свои мечты?
- А разве можно?
- Не будьте наивной, хотя нет, оставайтесь такой, оставайтесь на всю жизнь! И тогда вас ждет великая судьба, величие которой заключается в том, что там, где все видят лишь обычное, вы сможете разглядеть прекрасное! Там, где все видят случайность, вы сможете рассмотреть отголоски чуда! Разве это не дар, моя королева?
- Да, наверное. Но постойте, я слышу странные звуки, что это?
- Это поет королева озера. Вы ведь хотели ее услышать? Так поет она, когда выходит из своего замка, залитого светом от огромных жемчужин.
- Да, я слышу. А можно ее увидеть?
- О да, моя королева! Но всему свое время…
- Что это значит?
- Это значит, что вы ее увидите, но когда придет время. А теперь я оставлю вас здесь на несколько минут одну, нам нужно спуститься вниз. Дела, дела зовут, – с этими словами граф в сопровождении мышки раскланялся и исчез, тихо прикрыв за собой дверь.
А теперь, мои друзья, поговорим еще раз о нашей героине. Ее, как вы уже знаете, зовут Евгения, ей шесть лет отроду, она не единственная наследница старого замка своего отца, урожденная принцесса, у которой есть братья и сестра, такие же  принцы и принцесса. Она любит, когда весной в одно утро тает снег и начинают расти подснежники, потом пробивается первая зелень, лучи солнца становятся настойчивей, они пробираются в самые отдаленные уголки королевства, согревая все своим ласковым светом. Появившаяся зелень, совсем скупая, покрывает землю густым ковром. Так происходит часто, и часто, оставаясь одна в своей комнате, Женя после общей вечерней молитвы, смотрит в окошко, изучая окружающее, и радуется этим сменам года, по - детски ожидая чуда от завтрашнего утра.
   Вот так и сейчас, оставшись одна, Евгения решила изучить комнату. Она видела, что сотни колокольчиков, нет, даже тысячи,  висят вдоль стен и под потолком. Окошко открыто и на подоконнике сидит огромная бабочка. Ее темные и почему-то грустные глаза устремлены внутрь комнаты. Она медленно водит длинными усиками, ощупывая  все вокруг.
Евгения застыла в удивление, боясь спугнуть это чудо.
- Здравствуй, - просто сказала бабочка.
- Здравствуйте, - нерешительно ответила принцесса.
- А я часто прилетаю сюда, послушать колокольчики. Господин граф так любезен, что оставляет окошко открытым, так что я могу в любое время слушать их пение. А вы, вы кто?
- Я принцесса, меня пригласили в гости.
- Ах, вы принцесса? Настоящая?
- Да, настоящая. У меня даже есть фрейлины, их семь, на каждый день недели.
- А я ведь тоже принцесса, только мое королевство вчера растаяло, это была шоколадно-ванильная поляна направо от домика господина графа, на краю маленького лесочка, что в пяти взмахах крыльев отсюда. И теперь мне грустно, ведь какая же я принцесса, если мое королевство растаяло. Это так печально, вы не находит?
- Я сочувствую вам, - ответила Евгения.
- Что ж, так бывает, моя дорогая, бывает. Светит солнце, и тают шоколадные лепестки. Но ведь природа щедра и, может быть, они вырастут снова. Как вы думаете?
- Не грустите так сильно. Да, я думаю, что многое вернется и вам будет снова весело перелетать с лепестка на лепесток, вдыхая аромат ванили и какао. Это, наверное, так здорово!
- Да, вы угадали, это здорово, прекрасно, особенно, когда дует ветерок, что приносит приятную прохладу. Как печально! – выдохнула бабочка и оторвалась от подоконника, медленно и величественно взмахивая чудесными, бархатистыми крыльями, пока совсем не исчезла из вида.
Евгения осталась одна, погруженная в глубокую задумчивость, которую навеяла ей эта волшебная бабочка. Она отвернулась от окна и принялась за изучение комнаты.

- Какая странная штука жизнь, - думала маленькая принцесса, проходя мимо хрустальных колокольчиков. Их количество поражало воображение. Самых разных размеров, они гирляндами падали вниз, словно причудливые кусочки льдинок, захватывая воображение.
С удивлением девочка увидела наверху, среди этой хрустальной сказки, маленькую колибри. Она перелетала с колокольчика на колокольчик, ее крылышки работали как маленький пропеллер, а длинный клювик касался то одного, то другого колокольчика, которые в этот момент издавали тихий звон, согревавший сердце.
Евгения предположила, что и эта птичка может говорить.
- Постойте, постойте! – закричала принцесса.
Птичка удивленно застыла в воздухе. Какое-то время она пыталась разглядеть того, кто окликнул ее. Осознав, что оклик исходил снизу, она плавно опустилась и присела рядом с девочкой.
- Я слушаю тебя, дитя мое, - печально ответила колибри. Ее маленькие черные глазки отражали свет колокольчиков.
- Вы живете здесь?
- о да, дитя мое, уже многие и многие года я облетаю эти колокольчики. Я смотрю, все ли в порядке и не нужно ли заменить какой-нибудь из них, я проверяю, как они звучат, ведь это так важно. А вы, моя дорогая, как вы оказались здесь?
- Случайно, меня пригласил господин граф…
- О да, я наслышана о его гостеприимстве.
Птичка задумчиво опустила головку, покрытую мягкими, бархатисто - коричневыми отливами перьями.
- Простите, а вы знакомы с ним? – спросила маленькая принцесса.
- О да, так давно, что, кажется, мы знаем друг друга целую вечность. Целую вечность….
В этот момент помещение наполнилось тихим звоном колокольчиков, сначала самые маленькие, почти беззвучно и тонко обозначили свое присутствие, потом крупнее и крупнее, пока звук не превратился в  постоянный перезвон.
- Дитя мое, так звенит память прожитых здесь дней. А теперь, с вашего разрешения, я удалюсь. Заботы, заботы….
С этими словами волшебная птица плавно оторвалась от пола, легко поднялась до уровня колокольчиков и затерялась под куполом.
Маленькая принцесса стала скучать. Она не знала, что делать, так как в комнате, кроме колокольчиков не было ничего интересного, кроме обычного камина с резными чугунными решетками. Но камин был совсем обычным. Она приблизилась к нему и заглянула в него. Внутри камин походил на раковину, красноватый перламутровый блеск плясал на его стенках, а само пространство казалось огромным, словно бы это был и не камин, а какой-то замок, с дорогой и двориком, почти другой мир или окошко в какую-то новую сказку.
- Аууууууууууу- закричала Евгения. Громкое, раскатистое эхо, словно мячи, отскакивая от стен, еще долго звучало внутри, то отдаляясь, то приближаясь и, наконец, совсем застыло.
       Евгении почему-то очень захотелось спать. Перед камином лежал мягкий и пушистый ковер. Девочка свернулась калачиком и мгновенно провалилась в страну грез. Колокольчики продолжали то звучать, то замолкать, камин потрескивал . Было тихо и спокойно, как бывает только редкими вечерами в домах, наполненных семейным счастьем и гомоном детских голосов.
 

Комментарии

Мария Коробова

 Мне очень понравилось! Стильно, очень-очень красиво, очень много разговоров и рассуждений на единицу события... Такие сказки читаемы и любимы  взрослыми, которым не прискучат "лилии и розочки", которые оценят эти прямо-таки гофманские интерьеры. Вопрос Иры я тоже полагаю очень важным. - "В детской прозе должно быть больше глаголов. чем прилагательных" - писал К. И. Чуковский. Дошкольник немножко заскучает в Вашем чудесном и тонком мире. Но, может быть, в хрустальных галереях отразился  внутренний мир маленькой и одинокой героини? Жаль, нельзя посмотреть целое.

Спасибо за интересные литературные впечатления. Успехов!

Мария Коробова

 Я просто пыталась сказать о стилистике, которая в данном случае не вписывается немножко под аудиторию ровесников героини. Поэтому я затруднилась в адресности. Конечно, отличная детская проза и взрослому "не жмет", впору. А вот тексты на взрослых, наоборот, не всегда принимаются маленькими. В основном из-за "трудностей перевода" - малышам динамики подавай побольше.

Так что ничего Вы не "перегрузили", а Ваши колокольчики и голубые кораллы прелестны.

Крепко обнимаю, с Новым годом!

Рискну дать совет Вам, Юля: не спешить и думать. Просто "убирать прилагательные" - нельзя. Полотно произведения - это некая целостность. Вам надо внимательнее смотреть и слушать свою сказку, чтобы точнее выписывать увиденное и услышанное.

Все наши ошибки - от нас, а не от сказки. Графоман - это тот, у кого нет своей сказки. Начинающий автор - имеет свою сказку, но не владеет мастерством выдергивания ее из грунта.

А мастерство, по сути, во многом зависит от умения слушать и смотреть, а также от адекватного восприятия своего текста. Несоответствия всегда воспринимаются как ошибки.

Итак, как можно меньше себя, и как можно больше сказки - той самой, единственной и неповторимой.

Успехов!

Юлия Санникова

Дорогая Светлана, спасибо за столь ценный совет! А ведь Вы, наверное, правы, я слишком много вкладываю себя в эту сказку, а нужно попробовать уйти от этого... Чтож, буду работать и работать, пытаться выдернуть ее из грунта!

СпасиБо!

Юлия Санникова

Ирина, спасибо за отзыв!

А возраст, скорее средний и старший школьный... Я пишу, отталкиваясь не от возраста, а от того, что хочется выразить, не так много опыта в написании прозаических произведений...в этом, наверное, есть проблема, связанная с читательской целевой аудиторией. Но пока не знаю...

СпасиБо!