Вы здесь

Стих

Стих нерожденный,
только зачатый:
уж окрыленный,
но не начатый;
с сердцебиением,
но не на строчках;
уже во чреве,
уже сыночек.
Уж не покинет —
бьется во чреве своей ладошкой,
стих нерожденный
родиться хочет.

Комментарии

Инна, не слушайте таких критиков сердцем, только умом. Этому критику никогда не дорасти до Вас, как автора, хоть и стихи Ваши ругает, хоть и сам пишет неплохо. Он - вычислительная машина. Лучшие ваши произведения для него невозможны в принципе. Он не умеет смотреть на мир сердцем. Он слепец! Для меня даже Ваши ошибки стоят больше, чем его выверенные стихотворные конструкции.

Он смутил Вас, а Вы не смущайтесь! И ни в коем случае не меняйтесь!

Ваш постоянный читатель и поклонник Вашего таланта

Если говорить о тексте. Бытует мнение, что, если автор не использует в повседневной жизни те слова, которые он берет в текст - в тексте эти самые слова выполняют некую особую задачу. Если таковой задачи нет - слова эти выглядят инородными заплатами или "ритмическими костылями". Достаточно распространенное досадное недоразумение - не проверять текст на предмет омофонов. Автор знает, о чем он пишет, и считает необязательным вслушиваться в звучание им написанного. Отсюда возникает несоответствие того, что автор хотел сказать тому, что он сказал. Так рождаются "окрыленные ужи, бъющиеся во чреве" и т.п. Наверняка, автор не хотел говорить о летающих змеях (драконах и т.п.), но получилось, что сказал.

С уважением,
ЛБ

Вам бы,молодой человек, побыть хотя бы немножко беременным,чтобы почувствовать и понять ЭТО стихотворение,а потом только комментировать

Имеющий душу ,да услышит....
Опубликовано Гость Ирина (читатель) в Ср, 04/07/2012 - 21:51.

"Вам бы,молодой человек, побыть хотя бы немножко беременным,чтобы почувствовать и понять ЭТО стихотворение,а потом только комментировать."

_______________________________________

Если мы говорим о творчестве (о выложенных текстах), то можно быть беременным мыслью, стихотворением. При этом абсолютно все равно: молодой ли ты человек, или умудренная женщина на исходе лет. Если вы об этом, а не о гендерном различии, - я тоже автор, тоже знаю о муках творчества, вынашивании, о соединени с текстом материнской пуповиной не по наслышке. Знаю также, что текст рано или позно "вырастает" из своего автора, обрывает эту самую пуповину и начинает жить самостоятельной жизнью. Если на этот момент автор не вырастил свой текст (не выходил, не излечил в случае болезней), а выпустил в люди "недоношенным", хилым - трудно приходится тексту. Он ведь, правда, как ребенок. И его, как ребенка жаль, жаль за то, что у автора не хватило сил/времени/желания/ответственности/материнской любви к своему детищу, чтобы выпустить его в мир окрепшим, здоровым, полноценным.
 

Спасибо, Ирина-гость, что болеете за детей наших! Что не равнодушны ко всему, что мы в мир выпускаем. Нам всем, не взирая на наши годы, Родительству учиться и учиться. Сможем мы наших детей выпустить в мир лучшими, чем мы сами - тогда и обновленный мир будет радостнее, светлее. А будем выпускать безучастно: как вышло - так вышло, гордясь лишь своим генетическим авторством отцовством/материнством - и детям мир с овчинку покажется.

Спаси Господи!

С уважением,
ЛБ

Инна Сапега

Ой-ой-ой! Тут целый диспут. Объявляю перемирие!

Согласна с Леонидом, что автор может быть беременным своими произведениями, а потом, родившись, они сами начинают жить. Что касается этого стихотворения - оно уже живет. Хорошо бы еще с ним поработать. Возможно, это произойдет в свое время (когда оторвется и заживет пуповина). А пока - благодарю Вас еще раз. Знаете, мне очень нравится Эмили Диккенсон. Она очень долгое время вела переписку с одним поэтом, который нещадно критиковал все её стихи. Она всегда с ним соглашалась и всегда спрашивала совета, но никогда ничего не меняла в своих произведениях... Я могу её отчасти понять - можно понимать, что что-то возможно будет лучше, если переделать, но переделывая лгать себе - нельзя. 

Снова Вам улыбаюсь.

Инна

Если Вы предпочитаете ссылки на авторитеты, Инна, - этот разговор может быть бесконечным. Лев Толстой, к примеру, около 40 раз переписывал "Войну и Мир" (отнюдь не каллиграфии ради), и никогда не воспринимал переписывание, как ложь. Переписывал не потому, что его кто-то покритиковал, а из желания выдать качественный литературный продукт.
На мой взгляд, работать над текстом - не равно лгать. Здесь, мне кажется, у Вас произошла какая-то подмена понятий.
Но если Вы считаете, что Ваш литературный труд уже уровнялся с Диккенсон - возможно, я действительно чего-то в нем не доглядел, недооценил. Приношу свои извинения.

 

Что же до последнего слова - оно всегда за автором: менять/не менять; выпускать в мир недоработанным или до времени хранить в столе; как Маяковский, единого слова ради перелопачивать тонны словесной руды или выкладывать эти тонны в интернет, надеясь когда-нибудь вернуться к ним - воля автора, его выбор, его право. Полностью с Вами согласен.

В свою очередь тоже улыбаюсь.
С наилучшими пожеланиями
ЛБ

Инна Сапега

Все верно - работать с текстом надо.

я не Диккенсон, конечно

и даже не поэт

спасибо, что уделили внимание этому стихотворению. и за эту дискуссию спасибо

и вы простите меня.

Инна

Вы - благодушный человек, Инна! Спасибо, что смогли меня расслышать! В Вашем ответе я нашел то, чему и мне нужно поучиться. Значит, этот диалог стал нам обоим полезен.

Светлого Праздника!
Ваш
ЛБ

Инна Сапега

Интересно...

никогда бы не увидела здесь ужа крылатого. вы меня улыбнули.

вспомнилось на защите дипломных работ в иконописной школе одному иконописцу говорили: "Ваша икона, конечно, очень красивая, лик такой одухотворенный, но... если смотреть по силуэту, прищурив глаза, она напоминает Бабу Ягу..." Мы все тогда тоже улыбнулись словам критика, только встал вопрос: а зачем на икону смотреть, прищурив глаза, когда на неё надобно молиться?

Спасибо Вам!

Инна

Вы абсолютно правы. На икону нужно молиться! Но возникает вопрос: все ли то, что художник хотел написать, как икону, есть икона? Есть понятие канонических ликов, а есть то, что ближе к художественному вымыслу. Говорят, есть икона с изображением Януковича (нимб и все, что нужно, прилагается). С такой "иконой" что прикажете делать? Улыбаться и молиться?
К вопросу о Бабе Яге, вспомнилось высказывание завкафедры литературы профессора Рыбенцева :"Из песни слово не выкинешь, но можно выкинуть песню..." Суров был завкафедры, но в справедливых замечаниях ему не откажешь...

Если вернуться непосредственно к тексту - в нем в 12 строчках 2 раза форма "уже", и 2 раза форма "уж". Это как портрет, или, если Вам удобнее примерять на иконы, - икона, в лике котоорй один глаз накрашен по-светски, а другой имеет каноническую форму.

Рад, что мы друг друга понимаем.

Дружески
ЛБ
 

Елена Мизюн

 Инночка, прежде всего хочу Вас поздравить с самым главным событием в Вашей жизни - рождением ребёночка! Пусть растёт крепким и здоровым на радость всем, и родителям - в первую очередь! Благодарю Вас за прекрасное стихотворение и дарю Вам своё по такому прекрасному поводу.

ЧУДО РОЖДЕНИЯ

Когда на свет рождается дитя,
В слезах от счастья мама утопает.
И слёз её нам не понять нельзя –
Не может быть иначе, каждый знает!

Господь Всевышний Сам вознаградил
За долгое, упорное терпенье.
На жизнь в Христе дитя благословил.
На быстрое и лёгкое рожденье.

За то, что девять месяцев земных
Молилась мама, чадо сберегая.
В своих молитвах жарких, но простых
Просила Бога, слёзы проливая.

О, эта жизнь, что в глубине её
Таинственно и чудно зародилась,
Перевернула одним махом всё!
По воле Божьей чудо совершилось!

Как щедр Господь, дарующий дитя!
Как милостив Сидящий на Престоле!
От самого начала бытия
Всегда на всё Его святая воля!

Инна Сапега

Спасибо большое, Елена.

У Вас замечательные стихи. Всегда читаю с удовольствием.

Да, мы родились. Но сейчас понимаю - мама тоже только-только зарождается - и ей самой необходимо вместе с малышом расти - столько нового для неё, столько всяких переживаний, радостей и тревог.

Просим Ваших молитв.

Всего Вам доброго,

Инна

Инна Сапега

Матушка Евфимия! Ай-да Вы. Спасибо большое. Да, я стала мамой. Теперь это мое главное творчество. Хотя соскучилась по письму - дай Бог снова возьмусь за перо ) Улыбаюсь Вам. А Вы в Москве?

Инна

Страницы