Вы здесь

Спаситель Коринфа

...В ту ночь жители древнегреческого города Коринфа, как обычно, спали спокойно и безмятежно. Ничто не предвещало опасности. Высоко в небе сияли лучистые звёзды, завороженные тишиной и покоем, дремали вечнозелёные пальмы. Даже неугомонные птицы примолкли до рассвета. Только с южной окраины города изредка доносился негромкий лай специально обученных сторожевых собак.
Но вдруг... Что это? Все пятьдесят четвероногих сторожей подняли невообразимый вой и бросились в непроглядную темноту. Крадучись, почти бесшумно, к городу приближались чужаки. Они рассчитывали под покровом ночи захватить врасплох жителей Коринфа. Вражеские воины были хорошо вооружены и уверены в своей победе.
Услышав стремительно приближающийся лай и увидев горящие в темноте глаза, враги поначалу опешили: им ещё не приходилось сражаться с собаками. Но в следующее мгновение, когда четвероногие защитники яростно набросились на многочисленных чужаков, те заслонились щитами и обнажили свои короткие мечи.
Завязалась невиданная, жестокая битва. Тишина ночи огласилась дикими воплями искусанных людей и жуткими взвизгиваниями тяжело раненных псов. Вооружённые только острыми клыками, собаки бесстрашно атаковали врагов, повергая их наземь...
Однако силы были слишком не равны. Неприятеля не счесть — многие тысячи, а собак всего пятьдесят. Да и оружие врагов — щиты, мечи, дротики (короткие копья) — делало своё жестокое дело. Уже многие отважные защитники полегли на поле брани. Только несколько самых выносливых и опытных сторожей из последних сил отчаянно сражались с неприятелем.
Среди них выделялся могучий пёс по кличке Сотер. Ощетинившийся, весь в клочьях окровавленной шерсти, ловко уклоняясь от ударов мечей и дротиков, он сеял невообразимую панику среди пришельцев. Немало их испытало на себе его острые беспощадные клыки. Увидев, что какой-нибудь собаке угрожает опасность, Сотер бросался ей на помощь и нередко спасал от верной гибели, впившись в руку противника, наносящего удар...
Но вот пали последние сторожевые псы, и Сотер остался один против целого войска — обученные собаки никогда не покидают место схватки. Сотер встряхнулся, на мгновение присел на задние лапы и, злобно зарычав, метнулся из кольца попытавшихся окружить его воинов. Отбежав на некоторое расстояние, он снова присел, поднял морду к звёздам и душераздирающе завыл, призывая жителей Коринфа...
Даже самые большие любители поспать, услышав тревожный зов Сотера, схватились за оружие и выступили на защиту города. После долгой жестокой сечи враг был разбит и обращён в бегство.
Благодарные жители изготовили для Сотера красивый серебряный ошейник с надписью: "Сотер — защитник и спаситель Коринфа", а впоследствии поставили ему мраморный памятник.
Не от героического ли Сотера берёт своё начало порода длинношёрстных легавых собак — сеттеры?..
 

Комментарии