Вы здесь

Соседушки

– В окошко, Санек, посмотри, –
Сказала, зевая, жена,
Соседку из дома 103
Увидела утром она.

– Белье, ишь, развесила грязное,
Неряха, понятно же всем!
Все в пятнах оно, безобразное,
Стирать не умеет совсем!

А может быть, мыло дешевое!
Таким тяжело отстирать.
Вот так-то! Соседушки новые
Совсем скупердяи, видать…

И каждое утро судачила
Про эту соседку жена,
Но вскоре уже озадаченно
Смотрела она из окна:

– Смотри, Сань, стирать научилась –
Белье стало чистым и белым!
– Да нет, просто окна я вымыл, -
Сказал муженек между делом.

 

(Первоисточник притчи: "Сборник христианских притч")

Комментарии

Елена Шутова

Разве что ввести в искушение (шутка). Стихотворение понравилось добрым юмором, отсутствием осуждения (даже прикрытого), что частенько бывает, когда пытаются "освещать" моральные темы. Что-то вроде басни получилось.

  При беглом прочтении ощутила диссонанс в четвертом катрене. "Смотрела она из окна"  через вымытое стекло? Мой "музыкальный" слух претыкается. Или это что-то внутреннее у меня царапается? И с оформлением прямой речи нужно поработать. Помощи Божией. 

Людмила Громова

Спасибо, Леночка. Да, наверное, прямую речь лучше оформить без кавычек, а то стихотворение слишком перегружено ими.

Но насчет строчки четвертого катрена - не поняла.  Диссонанс в звучании или в смысле? Вроде бы и нарушений ритма нет, и фраза общеупотребительная (смотреть из окна). 

Елена Шутова

Полагаю, что из окна выглядывают, а в окно смотрят. Когда смотрят в окно, на пути взгляда оказывается грязное стекло. А, быть может, это неудачная попытка с моей стороны чем-то помочь. Лучше выяснить у профи. Удачи, Людмила.

Людмила Громова

Я выяснила, у меня "профи" в соседней комнате сидит, японский учит  . (Старшая дочь учится в "ин.язе", что ни спросишь - все знает. Лингвист,однако. )

Слово "выглядывать" можно употребить с предлогами "в" и "из" - выглядывать в окно или из окна - смысл будет один - "глядеть, высунувшись из окна". ( например, "Выгляни в окошко, дам тебе горошка").

А глядеть из окна - может означать и то, что я имела в виду, и то, что Вы.

И Вам, Леночка - всех благ.

Да уж, вот оно что значит: смотреть на мир сквозь грязные окна...окна или глаза - "окна души"... Ведь дело-то не в окнах, а в том, что на душе у глупой бабы, замечающей любой недочет у соседки, и не видящей собственного халявства. "Чем кумушек считать трудиться..." Но у Вас получилось иначе, свое... Ай да Вы! Е.