Вы здесь

Солнечный робкий луч...

Солнечный робкий луч
Будит меня с утра –
Нежным теплом зовет
К чистым делам добра.

Жаль, что в душе моей
Божий не ярок свет –
Не до больших высот,
Не до больших побед.

Мерой не юных лет –
Проблеск моих седин.
В Боге из многих дней
Прожит ли хоть один?

Если же честным быть, –
Даже не прожит час.
Благо: Господь всегда
Ждет с возвращеньем нас…

… Солнечный робкий луч
Будит меня с утра –
Нежным теплом зовет
К чистым делам добра.

Лености сеть прорвав,
Выйду к Отцу скорей…
День принесу Ему
Лептой души своей.

21.01.2010 г.
 

Комментарии

Дорогая Раиса!

Всегда буду рад Вашему посещению и комментариям. В "Моем мире" выставлены только некоторые мои стихи, и я побликую новые там очень не регулярно. Только в Омилии мое творчество представлено наиболее полно и здесь я периодически размещаю новое. Поэтому наиболее удобнее следить за мои творчеством здесь, в Омилии, а не в "Мире". Буду рад видеть Вас здесь как можно чаще. Храни Вас Господь.   

Здравствуйте, отец Алексий! А вот уж этим стихотворением Вы меня совсем поразили. Это - не о Вас, я так поняла. А о нас, Ваших прихожанах Вы говорите. В любом случае Вы говорите о всех. И так точно! Так искренне! Как только брезжит мысль у кого-то, а у Вас течет чистой водой родниковой! А то, что юность и седина - рядом - тоже очень верно! (хоть и говорится НЕ юных лет - видится - юных, но умудренных!). Еще раз спасибо! Храни Вас Бог!

Здравствуйте, отец Алексий! Я позволила себе сказать: "А вот уж это стихотворение..." - потому что, несмотря на то, что только лишь начала знакомиться с Вашим творчеством, уже составила представление о Ваше стиле. Я вовсе не знаток в поэзии. Воспринимаю чисто интуитивно стихи. Что на душу ляжет. И (для себя) Ваш стиль определила, как отражение мыслей не только самого автора, а выражение мыслей многих, читающих Ваши строки. И это стихотворение меня поразило выражением юности, с ее какой-то особой искренностью.
Мы с Вами не знакомы ранее. Просто, ознакомившись с Вашими стихами, я предложила Вам дружбу на проекте "Мой Мир", и Вы любезно согласились, за что я Вам благодарна.
Извините, если мои слова в отзыве показались Вам, может быть, фамилиарными. Простите за несдержанность. Извините!
С радостью знакомлюсь с Вашим творчеством! Всего доброго Вам! Раиса.

Стихотворение понравилось, но я почувствовала в нём робость, извинения автора за несовершенство стиха.
Мне представился самотканный ковер из прекрасных тонких, душевных струн. Звуки добра, добросовестности в выполнении ежедневных трудов - это такие ценности, как лучик солнца, что согревает с утра душу, и отобрать их отобрать у человека невозможно.
С уважением Марина Шмакова.

Дорогая Мария!

Спаси Господи за Ваш светлый, воодушевляющий отзыв. Мне еще многому нужно учиться, но я буду стараться... 

Творческих успехов Вам, дорогая Мария, и помощи Божией во всех благих делах и устремлениях.  

А ленность то, к сожалению, и меня весьма одолевает...

Мария Коробова

Здравствуйте, здравствуйте, батюшка! Какая все-таки разная, лира Ваша. Мощный коокол на этот раз сменился тихим дальним благовестом. Первые строки вызывают мысли о смиренном и простосердечном отроке в одеянии послушника, и столь же ощутимая юношеская искренность (может быть, картина светлого раннего утра добавила сюда красок). Следующая строфа уже поправила этот образ, а я думаю: все правильно. Пусть "не юные" года, а прекрасный отблеск юности в чистой душе остается навеки. Батюшка. а как верно "лености сеть прорвав..."! Тоько к Вам -то  это относится лишь, уверена, по смирению Вашему, как метафора. В общем, спасибо за милые, нежные  и, как всегда. красивые до невозможности стихи.

Молитесь за меня. грешную.

Иван Нечипорук

Батюшка, хорошее стихотворение, но перечитав во второй раз отметил, что  2,3,4 строфы - самодомтаточное произведение, более чёткое, более ёмкое, чем всё стихотворение вцелом. Извините.

С теплом, Иван.

Мария Коробова

Первая строфа и "не обязана" составлять единое целое с  остальными. Это  - интродукция!! Как камертончик, задает тон и все стихотворение делает более светлым. Ведь размышления-то не очень. по сути. веселые.  Попробуйте увидеть стихи в такой логике. Прочитайте третий раз, пожалуйста.

С уважением Ваша нижегородская собеседница.

Иван Нечипорук

Мария, я ведь не отвергаю произведение в целом, я просто отметил, что оно может рассматриваться и в таком ракурсе. Я ничуть не порицаю цельность, образ луча, кольцо стихотворения - весомый элемент произведения, поэтому я , отнюдь, не умаляю цельность композици...

С теплом земли Донецкой, Иван :)