Вы здесь

Снова вечер укутал туманом

Снова вечер укутал туманом
Задремавшие рощи осин.
Пред Царицей Небесной предстану,
У иконы колени склонив.

«Приими две последние лепты –
Покаяние падшей души».
Тороплюсь, беспокоюсь, успеть бы,
Отведенное время бежит.

Потянуло ночною прохладой
Чрез едва приоткрытую дверь.
Освещает огонь от лампады
Путь душе на небесную твердь.

Восхождение мысленным взором
Я в Удел Пресвятой совершу
И, пропущенный строгим дозором,
Деве песню к стопам положу.

В мелкий дождик туман превратился,
Зашуршал по макушкам осин.
Я Царице Небесной молился,
У иконы колени склонив.

23.03.2005 г.

Комментарии

Мария Коробова

 Отец Василий! Меня необычайно тронуло, что в этом небольшом лирическом стихотворении настолько красиво и органично показаны две ипостаси Вашей творческой души - тонкого незаурядного поэта и священнослужителя.

Кто из них кладет  именно песню к стопам Богородицы-Заступницы? - Наверное. это неизвестно и автору... Также с радостью нашла необычные и задевающие сердце образы (как, впрочем, всегда, встречаясь с Вашими стихами)- "освещает огонь от лампады путь душе на небесную твердь..." - какой символ! (Правда. огонь для меня - это всегда страшное; а вот лампада - это из детства: рубиновый и изумрудный огоньки в хрупких "драгоценных" стаканчиках перед Богоматерью на праздники) Но даже собственные комплексы и фобии не смогли помешать наслаждаться красотой и силой стихотворных картин. 

Спасибо за прекрасные литературные впечатления!  Мне тоже так хочется писать о своей вере и о Боге, но не смею, не получается - верно, недостойна еще. Молитесь за меня. грешную. 

Спаси Господи, дорогой отец Василий, за замечательный стих-печсню. Жаль, что Вы раньше не опубликовали Ваших произведений, написанных до вступления в Омилию. Творческих успехов Вам и неизменной помощи Божией в трудах пастырского служения.