Вы здесь

Слово — тонкое, как шёлк...,

Слово — тонкое, как шёлк,
показало зубы. Волк
рыкнул словом на межу —
ту, где я сейчас сижу

(ту, где я сейчас живу,
ту, где я сейчас люблю).

Слово взвыло и умолкло:
не смогло оно быть волком.

Комментарии

Мария Коробова

И все же слово (тонкий шелк!)
Не рассечет клинок.
Пускай не рыкнет - хорошо.
Но первым сдрейфит волк.
И те слова, в которых есть
Издревле совесть, смелость, честь,
В огне, над пропастью, в снегу
Всгда найдут отпор врагу.
А с волком справиться легко...
Не тратьте Слово на волков!

И все же слово (тонкий шелк!)
Не рассечет клинок.
Пускай не рыкнет - хорошо.
Но первым сдрейфит волк.

Да, они - трусы по природе, но дьявольски злые - куда тем волкам, что в лесу живут!

А с волком справиться легко...
Не тратьте Слово на волков!

Вот уж - истина! Воспринять Слово они всё равно не могут. Но  самому-то как не быть Словом? Даже с волком? Увы, никак сие невозможно. Уж если ты Слово, то всегда таков. Остается только одно - стоять в Слове, несмотря ни на что.

Рада тебе, Мария Нижегорожская-Омилийская friends

Может быть. У меня была в жизни ситуция, длящаяся более, чем полгода, когда приходилось отстаивать жизненное пространство семьи в борьбе с настоящими подонками. И мой острый ум был совершенно беспомощен. Всякий раз оказываясь перед очередной подлостью я просто теряла дар речи - в прямом смысле.

Наверное, слово слову рознь. Те слова, что используют волки - это только «фантики». Подлинно живое слово целостно, онтологично. Поэт и злодей говорят на разных языках, даже если используют одни и те же слова.

СпасиБо!

Алла Немцова

 Жертву богаче моей приносят Тебе круги ангельские, но слово их от Тебя к ним струится и от них к Тебе возвращается, не смешанное с враждебностью тьмы и в горле грехом не сдавленное. 

Мое слово - жизнь моя и песня моя, пламя мое и моя жертва. От Твоих взял и Тебе приношу: приими его и не отринь, Господи Всемилостивый. 

В гармошку мир сдавил меня, каждый вздох мой - стон. Пусть Ангелы Твои даруют стону моему благозвучие и Тебе его принесут, любовь моя. 

Слава Богу, слово не смогло стать волком. Не то, что не захотело. А именно что не смогло. Значит, оно следует своему предназначению и не перерождается во вражье. Все-таки, слово даровано для того, чтобы славить.

Цитаты от свт Николая Сербского всем известны, конечно. Но так красиво сказано! И так должны быть близки автору... 

СпасиБо, Светланочка!sun

Да, цитаты  give_heart

В гармошку мир сдавил меня, каждый вздох мой - стон

Думаю, что и этот стишок - от сдавливания миром. Некие социальные процессы, направленные против человека и против слова (или Слова) выливаются в стихи: те или другие. Мне вспомнились снова эти:

Когда слова, свои утратив смыслы,
сравняются с землёй, —
словами станем мы.
Иль чернозёмом...
Всё равно — траве,
трава равна сама себе,
и только.
Вонзится боль копьем
в траву и небо,
и в слово, что срослось
с забытым завтра...

Перекликается, правда? Хоть и более высоко звучит.

И последнее стихотворение о чем-то важном, сокрытом в природе слова, о том, что сейчас под прицелом по моему ощущению. Есть некое сопротивление в природе слова. Эта же сила. наверное, помогает поэтам творить тексты. Это некая божественная цельность, которая неподкотрольна, надмирна.

СпасиБо, Аллочка за со-бытие kissing

"Слово взвыло и умолкло:
не смогло оно быть волком."

Светлана, это напомнило мне слова покойного отца моего мужа: "Если идёшь по улице, и на тебя из подворотни тявкнет собака, - ты же не повернёшься и не начнёшь на неё лаять..." Или: " Если в тебя бросили ком грязи, ты же не перестанешь мыться..." (о предательстве на исповеди). Часто его вспоминаю, и сразу беру себя в руки. Тяжело, конечно. Так что слова... - пусть они всегда остаются шёлком. give_rose

Я тоже иногда перед компом чуть ли не падаю со стула (сползаю!)... до такой степени устаю.

У Оруэлла в романе "1984" хороший пример того, как может социум поступать с языком, если художник окажется совершенно вытеснен из мира дельцом (см. моё эссе "Художник и делец" - я надеюсь его дополнить). Новояз необходим управленцам для того, чтобы люди разучились мыслить. Слова утрачивают свою смысловую многослойность и образность, становятся утилитарными как предметы быта. В конечном итоге слово становится орудием обесчеловечивания.

Так вот, оказывается, что слово - не волк girl_crazyЕго природа такова. Что из этого следует - не знаю, но утешительно. Наверное вывод может быть таков: если у тебя отнимут слово, то кто сможет отнять твоё молчание? Твою память слова?

Примерно так...

СпасиБо, Тамара, что не проходите мимо pig_ball

Волк
рыкнул словом на межу —
ту, где я сейчас сижу

 

(ту, где я сейчас живу,
ту, где я сейчас люблю).

Представила себе такую картинку, в которой та самая межа - это перевалочный пункт, как точка в настоящем, в которой сконцентрировано всё то, чем живёт человек и дышит. И если это подлинное бытие, то сквозь тонкий шёлк не может прорваться даже зубастый волк, пытаясь вытеснить настоящее, исказить или повредить его. 

Вот такие неожиданные мысли, Светочка. girl_crazy

Наверное, это стихотворение не из тех, о которых стоит рассказывать. Про стихи вообще говорят не надо много говорить, они сами всё говорят. Стихи знают больше, чем автор. Но нам, простофилям, всё позволено girl_crazy Потому скажу, что для меня главное - в этих строчках:

Слово взвыло и умолкло:
не смогло оно быть волком.

О природе вещей, так сказать, речь веду. То есть, попытка подчинить слово, навесить на него волчью роль по отношению к человеку, если верить моей интуиции, обречена на провал.  Но вот по отношению ко мне лично или вообще - я не знаю. Нет у меня такого ума, который мог бы знать это rain

Слово перестанет быть словом, скорее всего.

СпасиБо, что заглянула! Так здорово поболтать - о важном, но в простоте gathering

Я уж на ходу засыпаю. Завтра прочту, что тут понаписала и ужаснусь. Но это будет завтра. А сегодня, я целую тебя и отправляюсь наконец-то СПАТЬ lazy