Вы здесь

Словно конь...

Слово приходит готовым. Оно, словно конь, запряжённый и осёдланный кем-то неведомым. Не мной оно приручено, но бежит ко мне, чтобы потом убежать в жизнь. Я для него — дверь, ворота в мир людей.

Дух захватывает — тайна приоткрывается: тайна общения со словом.

Слова — они живые. ЖИВЫЕ!

Слова и смыслы. Потому поэзия — наша видовая цель, прав Бродский. Поэзия не в смысле рифмоплётства, а в смысле слышания Слова. Поэтом делает человека Слово, а не рифмы. Слово — Пастух всех слов.

И человек — это его слово, его слова. Наверное, каждый из нас настолько человек, насколько приручил слова, которые приручены Словом. Приручать слова — это приобщаться к миру, в котором слова пасутся, как лошади на травке.

Тайна, всё тайна. Но она хочет дружить с нами. Тайна хочет быть другом человека.

Жаль, люди стали слишком посюсторонними, они слепнут и глохнут. Люди становятся всё больше мёртвыми — Адам умирает.

Живые слова рвутся на помощь Адаму, чтобы он был. Слова спешат доставить жизнь, которая необходима для жизни. Адам должен взалкать. Поэт — это алчущий Адам.

koppel.pro

Комментарии

Елена Филипенок

"От избытка сердца говорят уста". Слово - это Божий дар. Бог Сам - Слово. Поэт в переводе с греческого - творец. Бог Сам Творец. И льется из глубины души и не пересыхает никогда ручей прекрасных слов человека, созданного по образу Божию. Как же все это хорошо! Светлана, умница!