Вы здесь

Слоны слоняются...

Слоны слоняются без дела,

слонам слоняться надоело.

«Не прислоняться!» — надпись всё же

к слонам могла быть осторожней.

Слонявый слон, слюнявый слон

за прислоненья заключён

под стражу. Слон ему судья!

Но чур — не ты, и чур — не я.

Слон солнце заслонять не смеет —

на слонце слон всегда слонеет.

Комментарии

СЛОНЦЕ ср. южн. зап. солнце, но говорят: сонечко. Если это не одна перестановка букв, по свойству произношения, то можно бы принять общий корень для слонить, слон, слонце, (переделанное в солнце): яркость солнца заслоняет глазу видение?
Толковый словарь Даля. — 1863—1866

Марина Алёшина

Здоровская вышла игра! Слоны послонлялись  (кстати, они сами себя слоняли или их кто-то другой слонял?) и попались! Но вдруг им удастся слинять?

И вспомнилось заходеровское:
"Зачем это ХТА обязательно ТА,
А ЖЕРКА, как правило, ЭТА?"

Ой, а я сразу вспомнила наш с мужем любимый диалог (мы его сами придумали):

- Ты - слонопотам!

- Нет, я - слонопотут!

girl_crazy

Задорно получилось, но с глубоким смыслом.

"Чур - не я" - это в нашей природе, так падший Адам и шепчет до сих пор...

СпасиБо, Светочка! give_heart

Елена Шутова

  Когда-то дин раз уж прислонилась, согрелась, прислоняюсь еще: похолодало у нас резко, простудилась, в тепле нуждаюсь... 

  А Жизнь торжествует - с праздником, Светлана!

 

   

   Света, присоединяюсь к матушке Евфимии: занимательная игра слов!dvgirl_crazyСтихи могут стать считалкой. Правда, нынешние дети вряд ли знают считалочки и играют во всякие там догонялки и прятки. А, может, и играют, только я, замороченная работой, не вижу? 

Потрясающая игра слов: слоны и слоняются, и прислоняются, и слюнявы они... Напоминает историю о слонопотаме из "Винни-Пуха", который, кажется, тоже слонялся... Но у смешного стишка: неожиданно горький конец: кто бы ни осудил этого злополучного слона "за прислоненье" - отрадно то, что это не наших рук дело...и слон ему судья! Е.LOL

Ну, знаете ли, может, это и взбрело в голову автора...но ведь не зря же! И какой страшный аккорд в конце - осудили слона "за прислоненье". Явный тоталитаризм в стране слонов...И слоняются - не так ли, как зэки из кино на прогулке - по тюремному двору - по кругу, по кругу - бесконечно! И вот гадай, читатель - це шутка или нет? Е.morning

Кстати, нашла в местном лит. журнале жуткую цитату из Мережковского: "напрасно, гордясь великим прошлым, мы стали бы утешать себя мыслью, что не может постигнуть полное литературное варварство ту страну, у которой есть Пушкин, Тургенев и Толстой. Благодатные гении прошлого отступаются от своего народа, если он недостоин их".

Каково?!

Кстати, нашла в местном лит. журнале жуткую цитату из Мережковского: "напрасно, гордясь великим прошлым, мы стали бы утешать себя мыслью, что не может постигнуть полное литературное варварство ту страну, у которой есть Пушкин, Тургенев и Толстой. Благодатные гении прошлого отступаются от своего народа, если он недостоин их".

Каково?!

Страшно. Боюсь, нас всех ждёт не только литературное варварство, но и самое обычное. В прах обратится всё - новыми вандалами. Есть такое предчувствие. И самое страшное, что мы сами этого добиваемся - всеми силами. Торгашество и продажность достигли самого высокого уровня. Торгуем даже самым святым. И чего мы достойны? Продавшие свои ценности за медный грош? Вандалам - вандалово.

 

Правда... собственно, в этом суть моего, так сказать, "национализма". Великий народ неповторимой истории и культуры, сам себя доводящий (да что там - доведший!) до уровня быдла. Но...это уже было с другим народом, история которого колоритно описана в Священном Писании. Бог дал Завет, пас, выводил целыми-невредимыми из любых ситуаций, кормил в пустыне манной и перепелками...и, тем не менее, народ постоянно увлекался лжебогами. А под конец, когда Бог Сам явился спасать Свой народ, Его объявили кем-только-не...и предали смерти, обрекавшей Его по смерти на вечное проклятие. Судя по всему, история народов повторяется...помните две сцены изгнания торгашей из храма. Когда я училась в Свято-Тихоновском, нам объясняли, что Спаситель это делал дважды. Первый подобный опыт торгашей не вразумил. Торгуем-с...i-m_so_happy

Спаси-ибо! Но мои-то - 2 апреля (мученица Евфимия Понтийская). А "быд-лам" - это и впрямь круто. Как у того Вована из анекдота: "А Вы будете рожать?" - спрашивает его медсестра роддома. "-А это круто?" "-Круто". - "Тогда буду". Круто...