Вы здесь

Скорби очищают нас

Скорби очищают нас. Через скорби мы уподобляемся Христу и чтобы угодить Богу и приносить жертву Господу в правде, нужно очистить себя, как ювелир очищает золото и серебро. У пророка Малахии есть такие слова: «Он — как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и серебро, чтобы приносили жертву Господу в правде (Мал. 3:2-3).»

Мы знаем многих подвижников, которых прославил Бог, проведя через горнило испытаний, скорбей и болезней, неся «иго» и «бремя» Христово, научаясь от Него кротости и смирению. Сегодня мы чтим память прп. Авраамия Ростовского. Прп. Авраамий угодил Господу тем, что отсекал страсти, которые воюют на плоть, стяжал дела Духа, которые противятся делам плоти. Те, кто живут по плоти, Богу угодить не могут. Евангелие учит нас, что невозможно работать двух господам, Богу и мамоне. Тот, кто живет по плоти, более угождает человеку, нежели Богу, Которому приятны дела Духа. В житии святого Авраамия мы прочитываем легендарный рассказ о сокрушении идола Велеса. Это — сверхъестественное чудо от Бога, которое совершил преподобный с помощью посоха апостола Иоанна Богослова, который сам и явился ему. Преп. Авраамий молился и скорбел о грехах язычников Ростова. И вот с Божьей помощью идол сокрушен, но враг не побежден, который чинит вражду по плоти. Дьявол возмущает святого в умывальнике. Преп. Авраамий на время связывает демона силою Креста. Однажды князь, навещая святого отца, и в поисках его зашел в алтарь, увидел крест на умывальнике и, не зная причины, зачем он на этом месте, сдвинул его. Бес, освобожденный от уз, стал клеймить преподобного и прорек о том, что обесчестит святого, который будет поневоле в женских сандалиях усажен на ослицу на позор всего города. О, как человекоугодие принимает разные обличия! Дьявол клевещет на прп. Авраамия князю о том, что тот нашел клад, и, его присвоив себе, не желает делиться с последним. Князь посылает воина, чтобы силою привести старца к нему. И здесь исполняется то, что предрек дьявол о бесчестии святого. Но, что может быть сильнее кротости и смирения преподобного! В молитве прп. Авраамий раскрывает того, кто его оклеветал. Бес постыжен. Между старцем и князем воцарился мир.

Когда прочитываешь строки легендарных житий Древней Руси, удивляешься аллегориям, иногда просто мифическим сказаниям о святых подвижниках, таких как, свт. Иоанне Новгородском, свт. Иакове Ростовском. Не лишен аллегоричности и рассказ о прп. Авраамии. Эти житийные легенды по слову Г. Федотова очень трезвы[1]. В них каждый может почерпнуть духовную сущность.

Вернемся же к преп. Авраамию. Этот угодник Божий, облеченный благодатью священства, предпочел претерпеть хулу и укоризны ради Христа. Для него важно было не потерять Его Образ в своем сердце. Ничто из этого мира не должно было вредить чистоте его сердца: ни человеческая слава, ни угождение людям. В своем смирении он предпочитал остаться в руках Божьих на воле Господней.

«Сядет переплавлять и очищать серебро», — что имел в виду пророк Малахия? Кто видел, как работает ювелир, тот знает, что мастеру для очистки золота или серебра нужно выдержать сплав в горниле до тех пор, пока он не увидит отражение своего лица в расплавленной массе. Так и Господь держит всех нас как искусный ювелир, в горниле испытаний скорбей, болезней, тягости, пока в нашем сердце не появиться Образ Христа. Только мы сами должны не упасть из Его рук. Только тогда мы ощутим Его присутствие благодатным действием Духа Святого, Который пошлет Отец Небесный каждому, кто исповедует Сына Божия. Тогда исполнятся на нас слова ап. Павла: «Вы — письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца».

Да помогут нам святые направлять свою волю не в угождение греховной плоти, а в воплощении нетленного образа Христова в нашем сердце, чтобы воля Господня пребывала в нас. В этом и есть богоугодное житие.

____________

[1] Георгий Федотов. Святые Древней Руси. Гл.15. Легендарные мотивы в русских житиях.

Комментарии

Михаил Малеин

Кто видел, как работает ювелир, тот знает, что мастеру для очистки золота или серебра нужно выдержать сплав в горниле до тех пор, пока он не увидит отражение своего лица в расплавленной массе. Так и Господь держит всех нас как искусный ювелир, в горниле испытаний скорбей, болезней, тягости, пока в нашем сердце не появиться Образ Христа.

Яркий и запоминающийся образ. С Днем рождения Вас, уважаемый о.Петр! Помощи Божией во всех Ваших делах, здоровья, чтобы прихожане Вас радовали, а не огорчали.