Вы здесь

Сила Вифлеемской молитвы

     Впервые в Иерусалиме, первый день в Вифлееме! Для русского паломника это радостное предвкушение встречи с Богом, какое бывает при посещении монастырей в России. Но здесь ничего подобного. Мы едем по дороге, вдоль которой тянется бетонная стена, отделяющая палестинскую автономию. Стоят люди в камуфляже с настоящими автоматами, погранпосты, проверка документов, евреям туда путь закрыт. Город представляет собой нагромождение квадратных однотипных домов, видны мечети. На улицах люди в мусульманской одежде. Здесь ты не гость, здесь тебя терпят. Поселяемся во францисканской гостинице для пилигримов «Коза нова». Все – таки островок христианства, но и тут арабская речь. Ты не паломник, а источник дохода. Чувство растерянности и усталости. Мы здесь чужие.

     Дорогой наш батюшка архимандрит Никандр в скорби, потому что экскурсовод объяснил ему следующее: Причаститься паломникам не удастся, да и зачем время терять. Батюшке сослужить литургию с греческими священниками никто не даст, потому что нет разрешения Иерусалимского патриарха. Это разрешение дается на встрече с патриархом, которая запланирована на субботу, а сегодня – только понедельник. Но, мы же не на экскурсию приехали! « Будем молиться, братия и сестры, будем исповедаться и готовиться к причастию, Господь не оставит!» - решил наш архимандрит. Хорошенькое дело - встать в 5 утра, доехать до аэропорта, потом перелет в Израиль, изнурительная таможня, поклонение Гробу Господню в Иерусалиме, дорога в Вифлеем. Чувства голода, времени и места утрачены, спасти и правда может только молитва. Где же молиться? А прямо в холле гостиницы! Уютный холл, украшенный католической мозаикой, араб на рецепшен варит кофе, икон нет. Батюшка прямо встал напротив витража, изображающего бегство Иосифа и Марии с Богомладенцем из Вифлеема. И начали мы читать Благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу. Усталость прошла, и тогда мы поняли, какой подарок приготовил нам Господь. Гостиница находится практически на территории Храма Рождества Христова, принадлежащего католикам, соединена с ним галереей. То есть вечер, ночь и утро мы проведем в 20 метрах от Пещеры Рождества. Редко кому так везет. Мы спешим к Вифлеемской звезде, доступ туристов уже закрыт, в храме мы одни. Узенькие ступеньки спускаются в подвальчик. Это тот самый грот Рождества Христова, где родился Спаситель мира! Маленькая комнатка в 12м х 3м, Вифлеемская звезда и Алтарь над ней. Приложившись к святыне, мы сидим в тишине и молчим, потому что Господь посреди нас, потому что эта комнатка наполнена благодатью Святого Духа, потому что, наконец, наступает отдых и утешение. Казалось, так можно сидеть вечно, прислонившись головою к яслям маленького Христа. Теперь чувствовалось, что Господь принял нас к себе в гости, и нам уже не было никакого дела до того, что это святое место буквально разобрано по кусочкам в собственность греками, армянами, католиками. Но нас попросили на выход, и мы пошли исповедоваться в холл гостиницы, готовиться к неведомому завтра.

     В четыре часа утра раздался пронзительный рев трубы, собирающей мусульман на молитву. А в сердце слышится пение: «Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе». Скорее вставать! В 5 утра уже обещали открыть внутреннюю дверь храма. Батюшка начал налаживать связи с первым появившимся священником - греком. Но тот  вежливо отказал ему в служении литургии. Грек  объяснил, что надо иметь свое облачение, зная, что фелонь с собой батюшки, как правило, не возят. Тогда батюшка дерзновенно проник в еще не открытую Пещеру Рождества, и начал молиться у Вифлеемской звезды. А мы ходили по храму, осматривая греческий православный придел над Пещерой Рождества. Рядом с лестницей в пещеру  вижу Вифлеемскую икону Богородицы. Это дар Российского Палестинского общества  начала XX века. А оклад вместо чеканного, шитый по некоторым данным, рукою самой Великой княгини Елисаветы Федоровны! Здравствуй родина моя, православная Россия. Какая улыбка озаряет лик Богородицы! Долго стою у иконы, не в силах отойти, ничего не прошу, потому что Она все знает.

     Время идет, начинают собираться паломники, храм наполняется суетой. Покупают свечи, торопятся зажечь их у лампады Вифлеемской звезды, купить иконы, подать записки. Начинается литургия в Гроте Рождества. Идет на греческом, но все понятно. Никакого иконостаса, Алтарь прямо перед нами, а священники среди нас. И тут выходит наш архимандрит Никандр в полном красивейшем облачении, величественно произносит несколько возгласов, а потом ектению на русском языке. Вот это литургия! Через некоторое время мы слышим священные слова, вновь произносимые нашим батюшкой: «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов». Господи, слава Тебе, значит, мы будем причащаться! А потом снова слышатся слова: «Святая – святым». И теперь понимаешь, что означают слова: Бог стал человеком, чтобы человек стал богом. Вот что происходило на этом самом месте более двух тысяч лет назад. Причащаемся в верхнем храме. После Таинства батюшки долго нет, прикладываемся к иконам. Что делать дальше? Конечно, молиться! Достаю дорожный молитвослов, начинаю читать Благодарственные молитвы по Святом Причащении. Позади меня народ с разных экскурсий выстраивается косяком, принимая меня за чтеца. Надо сказать, к своему стыду, раньше Благодарственные молитвы я только слушала, читала же впервые. Господи, помоги не сбиться! Слава Богу, получилось. И тут появляется батюшка: « Братия и сестры! Это чудо! Это чудо! Это чудо!» На глазах его слезы. Он рассказал, что во время его дерзновенной утренней молитвы у Вифлеемской звезды, к нему подошел сам настоятель, и ничего не говоря, повел в ризницу. А там было аж пять разных облачений – выбирай любое!

«По вере вашей да будет вам», – сказал Господь. Так батюшка удостоился чести сослужить литургию в пещере Рождества Христова, а мы - исповедаться и причаститься. И мир окружающий наполнился светом и радостью. Слава Господи, Рождеству Твоему.

Комментарии

Здравствуй, Леночка! Поздравляю тебя с Рождеством Христовым! Толи болезнью размягчилось сердце, толи необыкновенно хорош твой рассказ, только прослезилась я в умилении о милости Божьей к нам грешным. И ещё раз убедилась - вера творит чудеса! Спасибо тебе, дорогая Елена. Творите дальше во славу Божью и для спасения души! С уважением, Татьяна.

Да, Господь иногда посылает нам благодать через людей, от которых и не ждёшь ничего. И ситуации бывают до смешного просты, если только есть нужда в чуде - оно явится. Нужда, а не прихоть.

С Рождеством, Лена!