Вы здесь

Сиделка Кая

Я в каждый вдох кладу по семечке
И много семечек глотаю...
Они сойдут за ужин девочке,
Что греет сон больному Каю.

Пока глаза сияют млечностью,
И зёрна мышь грызёт за печью,
В её камине, словно в вечности,
Горит участье человечье.

А если вдруг настанет времечко, -
Погаснет в бедности горелка,
Вы, как таблетки, стихосемечки
Давайте маленькой сиделке.

Пусть выпьет жизнь свою до донышка,
А утром в Северном Сиянье
На фоне солнца, как в подсолнушке,
Увидит Кая покаянье...

Комментарии

Это сказка про участие? Немножко волшебная. Надежда на покаяние Кая... А что если его не будет, несмотря на выпитую боль?

Я в каждый вдох кладу по семечке
И много семечек глотаю...

Вот этот образ расшифровать не смогла. Как представлю, что в каждый вдох кладу по семечке, так содрогаюсь. Слишком хорошо знаю, что такое - не дышать. Для меня это негативный образ, хоть тресни: невозможность сделать полноценный вдох без помех...

Да еще глотаю семечки... Словно не в то горло ушедшие? Ох и задачку Вы задали, Наташа wink

Наталья Романова

Сама не знаю, почему я так написала. :))) Это одно из тех стихотворений, которые пишутся у меня на одном дыхании. Я потом сама их перечитываю, будто это и не я вовсе писала. И удивляюсь, и сама расшифровываю написанное. В общем, этот текст оказался сильнее автора. Я здесь - всего лишь скриптор, фиксатор. Когда уже стала анализировать, меня тоже покоробили первые строчки. Наверное, нужно их отредактировать. Внести что-то своё. Бессознательно стих мой, а сознательно - вроде и не мой. Интересно так получается в процессе творчества! :) Но я его всё равно присвоила себе, - всё-таки сама сочинила. Хотя... теперь понимаю средневековых авторов, которые стыдились на своих текстах указывать авторство. Всё-таки писатель очень часто - это всего лишь записыватель того, что даётся свыше. Подумаю, что можно с первыми строчками сделать.

 Покаяния Кая, конечно же, может и не быть. Вера - это всё, что у нас есть. Кай, кстати, как я уже позже поняла, это реальный молодой человек, мой двоюродный брат. Он парализован уже много лет, но до сих пор не то, чтобы не покаялся, а даже существования Божия не признаёт. :( Помолитесь, пожалуйста, о вразумлении и спасении р.Б. Сергия! 

Да, это увлекательнейшее занятие - расшифровывать свой текст. Надо  впитать его цельность, ощутить почву, из которой проросли слова и только тогда можно править - поняв. А не поняв лучше и не трогать.

У меня так часто бывает, что потом понимаю. Иногда сама себе рассказываю о вещах неизвестных до того mosking

Но понять всё-таки важно. Ведь мы слышим отчасти и видим отчасти. Отчасти некоторые вещи схожи - даже противоположные, взаимоисключаемые.

В любом случае, было интересно прочесть.

И вот что ещё, ключем к семечкам являются стихосемечки. Есть откуда копать.

Может семечки - то что должно прорасти. Где прорасти? В ком? В другом? Это символ творчества может, как искры в моей Высекательнице? Вот тут она. А о ней - тут.