Вы здесь

Шарики

Была зима.

Я ехал в вагоне столичного метро, по старейшей линии, готовившейся отпраздновать очередной юбилей, и со скуки читал рекламу и разглядывал пассажиров.

На «Фрунзенской» в вагон зашел мальчишка лет двенадцати. Собственно, заметил я его, когда он уже начал расхваливать свои ракеты: «Послужат хорошим подарком… Прекрасно летают…» Для пущей убедительности он надул одну ракету и запустил ее. Ракета пролетела метра два, ударилась в окно и с визгом стала сдуваться. Девушка, за спиной которой это происходило, зажала уши, а ее подружка с раздражением и тоской ждала, когда все кончится. А продавец тем временем продолжал: «Цена десять рублей… Послужат хорошим подарком…» И заученный этот текст, и слишком взрослые интонации не соответствовали его возрасту, когда человек еще должен просто радоваться такой хорошей штуке, как надувная ракета: «Глядите, как здорово она летает!» И оттого возникало какое-то чувство неловкости и брезгливости…

Продавец пошел по вагону. Женщина лет сорока, сидевшая рядом с девушками, купила у него два шарика. Купил шарик пассажир напротив. Мальчишка пошел дальше. Мы должны были подъехать уже к следующей станции. Я лениво наблюдал за ним, думая: заберет он свою ракету, которую выпустил в рекламных целях? Или это такой подарок каждому вагону? В тот момент, когда я уже решил, что он не вернется за шариком, мальчик вспомнил о нем. Он подскочил к месту падения своего снаряд и довольно бесцеремонно («Так, извините, девушки!») стал вытаскивать свою ракету у них из-за спины. Мне почему-то показалось в эту секунду, что он не совсем здоров психически, – и к усилившемуся чувству брезгливости примешалась жалость.

Затем он вдруг бросился по вагону с криком «Дедушка!». За долю секунды до того, как он упал, я понял, что сейчас произойдет. Мужчина лет тридцати пяти сидел, закинув ногу на ногу. Мальчишка почему-то этого не заметил (впрочем, мне показалось, что, когда он пробегал мимо, мужчина как раз качнул ногой – легонько так совсем качнул…). Он упал, как падают в кино – со всего разлету.

Я наблюдал.

Он встал с гримасой боли, заплакал и, повернувшись к мужчине (он понял, из-за кого упал) что-то сказал ему. Я не расслышал, что он сказал. Может быть, матерно выругался. Но мне почему-то показалось: «Зачем же вы так?» Мужчина никак не отреагировал. Женщина, сидевшая рядом с ним, попеняла ему: «Привыкли сидеть нога на ногу – вот и получилось…» Девушки смотрели с состраданием – но никто не двинулся с места.

Мальчик сел напротив обидчика и, не глядя на него, с каким-то ужасом (а вдруг кровь?) стал поднимать штанину. Я вдруг увидел в нем не назойливого развязного подростка, а ребенка – ребенка, которого жестоко и незаслуженно обидели взрослые.

Крови не оказалось, но расшибся он, видимо, сильно. Всхлипывая, он принялся растирать коленку. Затем опустил штанину. Достал из сумки десятку, переложил ее в другой карман. Продолжая всхлипывать, перебрал свои ракеты.

Поезд приближался к «Воробьевым горам».

Я понял, что нужно срочно что-то сделать. Купить, что ли, у него шарики? Поезд затормозил, выкатился на метромост, остановился. Распахнулись двери. Мальчик, прихрамывая, вышел на платформу. После секундного колебания я выскочил за ним:

– Эй, мальчик!

Он обернулся. В глазах – горечь и детская обида.

– Можно у тебя купить шарик?

– Десять рублей. – Он полез в сумку.

Я достал из кошелька полтинник:

– Слушай, у тебя такие замечательные ракеты, дай мне пять штук.

Я выбрал пять разноцветных ракет.

– Здорово ты расшибся? – спросил я наконец, решив, что теперь можно. Он молча кивнул.

– Я за дедушкой побежал, он в соседнем вагоне продавал, а тут этот ногу выставил. Нарочно, наверное.

Признаться, мне тоже так показалось. Но я счел за лучшее попытаться разубедить его:

– Да нет, просто он так привык сидеть, и не подумал, что из этого может получиться. Как тебя зовут-то?

– Петька.

– Ну что, Петька, дедушку-то своего ты найдешь теперь?

– Найду. Мы с ним на «Парке» встречаемся, если что.

– Ну и хорошо. – Я не знал толком, что сказать напоследок. – Ну ты, в общем, не расстраивайся. Хороших людей на свете больше, чем плохих.

Он кивнул, ничего не возразив на мою банальность. Мы помолчали.

– Пойду я, – сказал Петька и первый раз улыбнулся. У меня потеплело на сердце.

– Счастливо!

Он сел в поезд, я махнул ему рукой.

Я вру.

Мальчик, прихрамывая, вышел из вагона, а я остался. Не знаю, что мне помешало выйти вслед за ним. Я никуда не спешил, у меня были деньги на шарики, и мне было жаль мальчика. Но я остался. Двери захлопнулись, поезд стал набирать скорость. Мимо проносилась платформа, по которой брел маленький продавец надувных ракет, но уже нельзя было вернуться назад.

Была зима.

 

Зима 2004/2005 г.

 

Источник: http://www.pravmir.ru/shariki

Комментарии

Спасибо, отче, за рассказ. Как больно бывает за такое наше равнодушие, за не содеянное добро, за то, что могли, но не перевязали рану душевную, тогда как физическую помогли бы перевязать! Нас сейчас так много, особенно городах - и нас почти нет посути - ведь мы не видим друг друга понастоящему. Нужно говорить об этом, писать, проповедовать - пусть будет больно сердцу, может оно оживет?

Надежда Ефременко

Хочу возразить Олегу: как раз надо было пойти за обиженным мальчиком. Ведь жизнь - не вещь сама по себе, отдельная от нас, она такая, какой мы ее делаем. Своим невмешательством или, наоборот, деятельным сочувствием, равнодушием или хотя бы попыткой защитить кого-то. И если бы автор поговорил, как собирался, с этим ребенком, - может быть, на свете было бы на одного разочарованного в жизни человека меньше. Сотни, тысячи раз было сказано: не проходите мимо! Вряд ли повторение еще одного раза возымеет свое действие. И все-таки: не проходите... Да ведь рассказ как раз об этом и есть. Через сожаление о несделанном, даже - покаяние, автор говорит всем: не проходите мимо.